8 030 20 августа 2023
Высшая биотехнологическая школа
В данном университете я проучилась 6 лет, окончив и бакалавриат, и магистратуру. Все обучение шло на факультете пищевых производств, который теперь переименован в высшую биотехнологическую школу. В целом я оцениваю это время и этот опыт как положительный. Мне было интересно учиться, я получала очень хорошую стипендию и пыталась заниматься наукой. Я постараюсь перечислить основные плюсы и минусы:
+ Расположение корпусов удобное. Они сгруппированы близко друг к другу, во многих есть места, где можно пообедать и распечатать документы. После занятий очень часто гуляла по набережной Волги
+ Студенту доступны все возможные активности, которые обычно предлагают вузы. В моем случае я некоторое время была в студсовете, но после мне быстро это надоело и я оттуда ушла. Кроме него можно проводить время в профкоме, телестудии, стэме. Все это дает возможность встретить много новых друзей
+ Большинство преподавателей относились хорошо. От студентов других вузов, в частности, самарского меда, я много слышала о пренебрежительном отношении к студентам, здесь же практически с таким не сталкивалась. Есть некоторые самодуры на кафедрах, но в целом все хорошо. Среди преподавателей хтф, с которыми мы часто пересекались, много требовательных, однако это не означает, что они плохо относятся. Взяток также нет, за 6 лет ни один преподаватель сам не требовал деньги за сдачу чего-либо.
+ Стипендии. Когда я была на 3 курсе, мне предложили заняться научной работой. С этого времени и до конца магистратуры я приходила в лабораторию в свободное время, делала химические исследования и получала за это дополнительные стипендии. Я выпустилась несколько лет назад, и насколько я помню, максимальная стипендия у меня составляла что-то в районе 10-15 тысяч в месяц. Но для нее нужно было поработать. Замечу, что некоторые преподаватели на моей кафедре относились ко мне хуже из-за того, что я ее получала, чувствовалось, что они считают меня должной и университету, и им лично за то, что я получаю столько денег.
+ Организация физкультуры. Это может показаться для кого-то странным, что я выделяю это в отдельный пункт, но я очень благодарна политеху за то, что приучил меня заниматься спортом. На 1 курсе я не знала, куда записаться, и пошла на общую физ.подготовку. А на 2-3 курсах мы с подругой пошли в бассейн, и с тех пор я очень люблю плавать. Расписание в бассейне очень легко подстроить под свои основные занятия.
— Учебные программы. Так как я училась 6 лет, то у меня возникало ощущение, что иногда мы проходим одно и то же по 2 и 3 кругу. При этом, в магистратуре я получала смежную специальность по сравнению с той, что была в бакалавриате. Те же, кто и в бакалавриате, и в магистратуре выбрал одну и ту же специальность, и вовсе говорили о том, что все дисциплины по сути своей повторяют друг друга.
— Состояние химических лабораторий на факультете. Факультет пищевых производств (ныне ВБШ) в двухтысячных годах (могу напутать по датам) отсоединился от химико-технологического факультета. Лично я очень явно это ощущала. Многие преподаватели нас считали как бы вторым сортом. Но ладно бы только это. Из-за того, что факультет маленький, молодой, оснащение лабораторий я бы оценила на троечку. Когда я пыталась заниматься наукой, то довольно быстро увидела, что я ограничена в своей работе и вынуждена высасывать из пальца инновации, чтобы было о чем написать статью (в написании статей я была заинтересована и сама, но также требовал руководитель). Под конец магистратуры любой, кого я бы спросила, скорее всего сказал бы, что именно в плане методик анализов мало чему научился на факультете. Это при том, что мне нравилось учиться, я старалась брать от учебы все, что могла, и имела красный диплом. По итогам этого пункта я бы посоветовала абитуриентам выбирать более крупные и старые факультеты, на которых учится большее количество людей. Мне кажется, что это как-то может обезопасить студента от того, что ощущала я. Я даже думаю, что если ВБШ снова присоединят к ХТФ, то все от этого только выиграют.
Подводя итог, ВУЗ мне понравился и у меня остались о нем теплые воспоминания, хотя без минусов не обходится. Работаю я не по специальности, но несмотря на это в работе мне пригождаются знания разных разделов химии и воспоминания о том, как мы делали ту или иную лабораторную работу.

Вопрос: Всем привет! Сдала егэ на 242 балла, хочу поступать в МИРЭА(ИТУ)на документоведение и архивоведения. Какие шансы получить общагу?