7 383 21 августа 2023
Факультет фундаментальной и прикладной информатики
ЮЗГУ – дыра.
Не понятно, чем мы всей группой занимались четыре года. Обещали из нас сделать айтишников, а на самом деле по специальности так никто не устроился. Даже самые, якобы, продвинутые однокурсники после собеседований понимали, что знания полностью отсутствуют и надо идти доучиваться или учиться заново. Сильно пожалел, что не перевелся в другой универ после первого курса, уже тогда было понятно, что попал в дыру. Отговорили родители, сказали поступил на бюджет и радуйся. Мол слышали на дне открытых дверей как сложно и дорого учиться в столичных вузах. Зато мой товарищ не испугался и перевелся. Вроде оба с дипломами, но он работает программистом уже с третьего курса, т.к. были практики, стажировки занятия проводили преподаватели-практики, а я осознал, что потерял четыре года. Товарищ показывал переписку в телеграмм, как с ними взаимодействуют администрация и преподаватели, я обзавидовался. Отвечают уважительно и по делу, всегда готовы искренне помочь. С третьего курса их практически всех трудоустроили. Спросил его про коррупцию он с таким не сталкивался и не слышал, чтобы хоть с кого-то в группе что-то просили. А что в ЮЗГУ, одно хамство, к студентам относятся как к дойным коровам. Сначала не проводят занятия или приходят и говорят – давайте просто посидим, а то проверка сегодня будет. Потом хочешь в срок сессию закрыть надо отблагодарить. Все практики проходили на кафедре, причем почти у всей группы. Реально практику проходили пару человек, т.к. их родители взяли к себе на работу. Остальные все проходили на кафедре, в чем мы практиковались не понятно, приходили сидели в аудитории, носили столы и это каждый год, одно и тоже. Хотя, когда поступал, в приемке в красках рассказывали, как нас потом трудоустроят и обучат. Уже диплом получил, а они вместо обещанного трудоустройства, звонят и говорят: тебе на работу устроиться срочно надо, а то нам для рейтинга это очень важно, хоть дворником, а потом можешь уволиться.
Общаемся с ребятами с разных кафедр нашего факультета и у всех одно и тоже. Не только на нашей специальности. Самое главное на это никто внимание обращать не хочет. Преподаватели не компетентные, нахальные. Можно сравнить с гаишниками. Смотрит на тебя свысока и хочет денег. А то, что он должен научить своему предмету это не про него. Часто слышишь ответ, спросите у ректора у меня зарплата 30 тысяч. Вот так и хочется спросить у ректора почему такие кадры на факультете и их подавляющее большинство?
Поступаю в магистратуру, в столичный вуз, потеряв 4 года, записался на курсы Степик. Такие итоги обучения в ЮЗГУ.

Вопрос: Можно ли после первого курса колледжа сдать ЕГЭ и вступительные испытания, чтобы поступить в вуз?