13 914 22 августа 2023
Для меня НГЛУ был надеждой и возможностью для знакомства с большим зарубежным миром. ИнЯз казался окном в Европу, прогрессивным оазисом среди Нижегордских пейзажей. Будучи абитуриентом я был полон сил, любознательности и находился в боевой готовности, чтобы взять ключик науки и знаний для открытия нового мира. В 2019-м году политическая обстановка в стране была более дружелюбной, конечно. ВУЗ делал видимость открытости к западным и восточным соседям. Как вы догадываетесь... Все это иллюзия. Именно те люди (руководство, превоподаватели), которые должны прививать студентам уважение к разным странам, культурам оказались полны снобизма, зашоренности и расизма.

Здесь уже писали про это. Но невозможно не вспомнить про эти добровольно-принудительные мероприятия... полтора, два а порой и по три часа бреда от, казалось бы, статусных людей... Встречи с батюшками, ментами, вояками - наверно не то, что ожидаешь получить за деньги родителей. Везло, если на таких сборищах выступит местная звезда - П*** О.И. Его практически все ненавидят, но он хотя бы отдает себе отчет в том, что он клоун (надеюсь). А вот что печально так это, когда преподаватели притворяются преподавателями.

Знаний, актуальной информации, достойной практики крайне мало. Когда я был зеленым первашом - уговаривал себя мол "кто реально хочет чему-то научиться - вытянет знания". Оказалось, что вытягивать на моем направлении было нечего. Преподы без зазрения совести рассказывают одно и то же все 4 года. Причем на экзаменах спрашивают будто нам тут разжевывали всё от А до Я. Нееет, дорогие абитуриенты, так не будет. Причем замечал, что на разных направлениях необосновання диспропорция в объемах домашек. На переводе студенты еле выживают и спать не успевают, а на туризме достаточно появиться на сессии.

Тут еще писали, что распиание пар и экзаменов выкладывают в самый последний момент - это чистая правда. Благо многие преподаватели понимали всю несправедливость из-за неэффективной работы администрации. Да и видать преподам самим не хило так доставалось бюррократической дубинкой. Признаюсь честно, некоторых хотелось просто пожалеть. Среди педсостава есть и адекватные люди, которых просто губят бумажной работой ;)

Никто не пишет про общежития. А это витально для иногородних студентов! Комнаты в общагах (их две) хуже тюрьмы, какой-нибудь Норвежской разумеется. Будьте готовы, что в общежитии на проспекте Гагарина не выпускают (И НЕ ЗАПУСКАЮТ) после 12 ночи. Ужасно неудобно. Студент должен понимать, что у него всегда есть место куда он может вернуться ночью даже если немного загулялся. Однажды ждал до 6 утра (ни минутой раньше!), когда двери откроет охранница. В общежитии на Большой Печерской после 12 пускают, но вахтеры могут и облаять ведь вам приходится их будить, чтобы попасть к себе домой. Мда. Таковы реалии. В ближней к универу общаге летом постонно отключают горячую воду и лифт, есть перманентная проблема с вай-файем (свой провести нельзя). Я буду не прав, если умолчу, что на самом деле, персонал студгородка часто шел на встречу и было не мало теплых моментов. Пускай и выяснилось, что брали деньги за стирку все эти годы они нелегально.

Однако если меня спросят променял бы я этот опыт на что-то другое. Мой ответ - однозначно нет. У меня была студенческая жизнь. И случилась она благодаря НГЛУ. Я познакомился с яркими, интеллегентыми и умными людьми. С пар может быть даже и унесете какие-то знания. К общаге можно приспособиться. А с руководсвтом так-то можно и договариваться, решать вопросы. В конце концов мы все люди. Если вы не хотите размениваться на что-то из категории "ну не плохое место" - вам не в НГЛУ, конечно, это не премиальное учебное заведение. Но если умеете искать позитивные моменты и хотите корочки с гуманитарной специальностью - welcome.

Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли поступить БВИ без одного из трех предметов ЕГЭ. Скажем, я по олимпиаде прохожу на экономфак (сама олимпиада по обществу), но при этом не сдаю профиль...