31 961 23 августа 2023
Высшая школа экономики и бизнеса
Итак, вот я и окончил 1 курс РЭУ им. Г.В. Плеханова. Пришло время написать отзыв. Я учился на направлении Менеджмент, Маркетинг на английском языке. Все пары кроме ОБЖ и физры преподавались на английском языке. По ЕГЭ набрал 377 баллов (рус 98, англ 96, общ 96, мат 80 + аттестат с отличием и гто).

Преподаватели. Всем в основном 45+ лет. По информатике двум преподам было по 60. Из 20 преподавателей тех, кому хоть немного нравилась работа, было 2 человека. Препод по праву знала английский на уровне B1, не знаю, как ее взяли работать на англоязычную программу. На большинстве лекций многие просто не слушали, преподавателей было еле слышно, интереса почти никто не вызывал.

Студенческие активности. Их очень много. Если вам нужна насыщенная студ жизнь, легкая учеба, атмосферные вайбы, то вам точно сюда!! Вам точно здесь понравится. Я нигде не участвовал, так как параллельно работал и был настроен на учебу (как оказалось, на нее и настраиваться не нужно было), но смогу назвать почти все мероприятия: маркетинг в большом городе (должен ходить по городу и обменять скрепку на что-то), плехановский бал, посвят, школа выживания, школа актива, кураторство, квн, экономическая игра и еще очень-очень много всего, в этом плане вуз выигрывает многих

Программа обучения, учебный план. По предметам, перечисленным выше, уже можно было заподозрить что-то не то, но на самом деле все еще хуже. В основном, как оказалось, предметы одинаковые на всем направлении, по специальностям различия совсем минимальные. Поэтому вышло так, что профильный предмет по маркетингу у нас был только один. На 2, 3 и 4 курсах так же. Так что, если кто-то выбирает специальность в этом вузе, лучше обратите внимание на название направления. У меня это был Менеджмент, поэтому весь год мы изучали теорию менеджмента и организации, вышмат, экономику, историю, право, информатику, HR, психологию. В общем, ничего действительно стоящего. Дальше на следующих курсах в учебном плане прописан английский в сфере маркетинга. Это в общем-то и все, что связано со специальностью. Кажется, после этого можно будет устроиться только менеджером, но никак не пиарщиком или маркетологом. Также, так как это англоязычная программа, дается право выбора 2 языка. У меня это был французский, единственный предмет, из-за которого было желание идти в вуз.

Система оценки. Неплохая 100-балльная система оценивания. Реализована она неидеально, дальше объясню, почему. По 20 баллов выставляется за посещение, текущий (контрольные) и творческий контроль, 40 баллов за экзамен. Почему система могла быть лучше? Потому что не для всех предметов подойдет творческий контроль. Например, высшая математика, экономика и др. (где нет творчества и креативности совсем). Обычно в него включается выступление с презентацией. То есть выходит, что почти половина всей твоей оценки (40 баллов) не зависит от твоих знаний. Презентацию можно подготовить за 1 день, посещение проставляется даже если ты не слушаешь препода, занят своими делами. Тогда говорят ли твои оценки в дипломе хоть о чем-то? Сложно сказать.
Для сравнения: в ВШЭ такая система называется «накоп». Для каждого предмета он разный, посещение почти по всем предметам не играет никакой роли. Для математического анализа он, например, такой: 0.08 *контрольная + 0.08 *домашки + 0.08 *контрольная + 0.08 *контрольная + 0.6 *экзамен + 0.08 *контрольная. Тут эта система реализована лучше, т.е. учитываются домашние работы, контрольные и экзамен. Для РЭУ можно было бы сделать разные критерии для каждого предмета, например: 8 баллов за кр1, 8 баллов за кр2, 8 баллов за кр3, 8 баллов за кр4, 8 баллов за домашки, 60 за экзамен. Однако на данном этапе структурирование и стандартизация нынешней системы в РЭУ сделали все более бессмысленным.

Домашки. Их просто нет. Некоторые преподы пытаются дать что-то на дом, но, когда никто их не делает, читает или делает все на перемене, даже способные студенты перестают заниматься. Работа на дом в итоге сходится только на презентациях, которые за перемену сделать непросто.

Сессии. Сессии закрываются довольно легко, все экзамены, кроме английского, письменные, устные запрещены. Не готовясь ни минуты, многие экзамены я сдавал на 30+/40. Так и у большинства. В основном, за счет списывания. Тут оно практически никак не санкционируется, почти всем наплевать, списывай, сколько душе угодно. Обесценивается ли из-за этого образование и диплом? Определенно. Я не считаю, что это нормально, но, когда ты понимаешь, что, готовясь, можешь закрыть предмет хуже, чем человек, ничего не делающий, но списавший, понимаешь, что и тебе лучше бы списать. К сожалению, но это так.

Физра. Итак, самая большая боль этого университета – физра. Я считаю, что студенты уже взрослые люди, чтобы самим решать, в какой степени им следить за физической активностью. Возможно, я хожу в спортзал недалеко от дома, зачем тогда ходить на физру. Но тут это обязательно, если ты не ходишь в университетский спортзал. Для всех остальных предметов главное получить в сумме 50 баллов, за посещение при этом может быть хоть 5 баллов, однако с физрой это не работает. Ее 3 пары в неделю, а прийти ты должен минимум на 70% пар. Или заплати 10000 руб. чтобы пройти «индивидуальный план» и закрыть ее на 100 баллов. Легальная взятка, так сказать.

Итог. Вуз дает очень много возможностей для той самой студенческой жизни, можно целые дни посвящать разным мероприятиям и души не чаять в вузе. Однако, если есть цели, связанные с получением качественного образования, тут уже большие проблемы. Учеба довольно легкая, можно параллельно работать. Поэтому для тех, кто хочет заниматься чем-то своим и плюсом получить диплом неплохого вуза, вам сюда, но учтите моменты, которые описал выше. Надеюсь, кому-то помог!

Тем временем я перепоступил на бюджет ВШЭ, так что снова буду перваком, обязательно напишу отзыв после окончания 1 курса и там. Всем удачи при поступлении!

02 декабря 2023
Подскажите пожалуйста, обязательно посещать зал, если купил "индивидуальный план" за 10к?

Вопрос: Ребят, нужна срочно помощь. Подскажите, пожалуйста, куда лучше доки подавать - Менделеевка, МИРЭА или Тимирязевка?
Вопрос: Ребят, нужна срочно помощь.