26 770 23 августа 2023
Институт государственного управления и права
Плюсы:
- можно совмещать с работой даже очку;
- легкое поступление, высокий шанс учиться бесплатно;
- корпуса на одной территории;
- выбор физкультурных активностей (бокс, фитнес, бассейн, аэробика и др.);
- студсовет и насыщенная студенческая жизнь, реально крутые мероприятия;
- большое количество точек питания в вузе и рядом.

Минусы:
- уровень даваемых знаний;
- уровень иностранных языков;
- контингент студентов (большинство здесь люди, привыкшие к халяве, а некоторые уникумы даже позволяют себе пить пиво прям возле ворот вуза);
- малое количество преподавателей компетентных в своей сфере или желающих преподавать (часто было такое, что мы поправляли преподавателя на паре, основываясь на знаниях по книгам. Также столкнулись с преподавателем, который провел полноценно занятия два, а на все остальные либо не приезжал, либо опаздывал на 40+ минут);
- коррупция (закрыть физру за 5000р - вам в ГУУ);
- пустота обучения, предметы для галочки, списывающие абсолютно все экзамены и контрольные студенты;
- общежития (быстрое заселение, если вы не стобальник/олимпиадник - миф. лично знаю тех, кого заселили только спустя полгода);
- для платников: обучение в декабре, январе, начале февраля, конце мая и в июне отсутствует полностью, хотя платите вы за классические семестры);
- выхино.

Я не планировал поступать в ГУУ, но мне нужно было поступить на бюджет, поэтому оказался здесь. Как отметил ранее, людей, желающих учиться здесь практически нет. Мне попалась хорошая группа, но в основном здесь правда очень туго с с мотивацией, научная активность у студентов хромает. На одной из конференций большинство ребят бормотали выступления с листка. В ГУУ в целом автоматы ставят за доклады на парах, так же с листа, даже без дополнительных вопросов по теме. Все предметы и экзамены легчайшие. За исключением, математики, но нам просто не повезло с преподом, он мог просто назвать тему и задать 50+ номеров, а высшая математика так не ботается, мы занимались сами по видео в ютубе. Также та препод общался очень по хамски со студентами без причин, устраивал дедовщину на ровном месте, в целом было очень неприятно ходить на занятия. К экзамену я готовился, но большинство купили решения у других людей и списали. В целом, практически ничего не делая весь год, я закрыл 1 курс на все отлично. Потерянного времени здесь на парах просто жалко. Английский язык вообще смех, а в переводе на другой язык мне отказали, причем в очень грубой форме.

Проектная деятельность в ГУУ такая же пустая. Копи-пейст в Бизнесчейне и защита на уровне предмета "проект" в 9 классе. Многие кураторы проектов даже не общаются со своими подопечными, пустая трата времени и громкие слова. Вообще в ГУУ у многих проблемы с самоорганизацией и на пропуски тут очень редко обращают внимание, особенно, если ты платник. Вылететь из вуза практически невозможно. Среди преподавателей есть абсолютные фрики, в плохом смысле этого слова. Многие лентяи, преподавать, а иногда и являться на собственные лекции не хотят. Делать все практическое занятие презентацию со сбором информации в Яндексе? Весь ГУУ. Также присутствует давление с личными предпочтениями от преподавателей (был преподаватель, который во время лекции мог начать рассуждать о замерзающей Европе и это растягивалось до конца пары, были также и те, кто личные темы заводил вовсе без предпосылок с самого начала и мы не успевали ничего пройти). Вечное пропагандирование вуза как супер крутого и разбор его преимуществ над другими вместо реального обучения и улучшения.

Общежития отдельная боль в ГУУ. Ожидания от месяца до 7 месяцев, иногородним приходится снимать жилье, четких временных рамок не дают, общаются по хамски, а иностранцев заселяют первым делом, а ребят выселяют за отсутствие подписи на какой-нибудь справке. Внутри тихий ужас - есть приличные этажи, но шансов попасть туда минимально. Старая мебель, проблемы с водой (горячую как-то вырубили на месяц летом), отваливающаяся штукатурка, желтые ванные. Соседство с Выхино и Рязанским проспектом так себе удовольствие, но транспорт улучшает ситуацию.

Из хорошего: отличная возможность работать или изучать что-то еще, много свободного времени с коркой под рукой, но есть вероятность бесполезности этой самой корки. Многие идут в Студсовет, это отличная возможность продвинуть свои навыки и таланты, завести новые знакомства, так как комьюнити очень дружное. Студсовет делает мероприятия и тусовки, конкурсы и выступления. Я работаю на фрилансе и изучаю языки, литературу. Успокаивает то, что за весь этот цирк не приходится платить

Вопрос: Можно задать вопрос высокобальникам? Чего вы блин ждёте и почему не подаёте согласия? Это так раздражает, очевидно же, что вы проходите. Понимаю там в политехе конкурс не так велик, это не самое желан...
День открытых дверей факультета международных отношений и политических исследований
День открытых дверей юридического факультета
День открытых дверей юридического факультета