32 783 26 августа 2023
Институт новых материалов
Я поступила на направление "наноматериалы"
Начну с внеучебного: сам вуз с хорошим ремонтом, есть и старые корпуса, но и они очень даже приличные; столовых на территории вуза несколько, цены приемлемые, в самом вузе есть автоматы с едой и прилавок на -1 этаже главного корпуса (обязательно попробуйте онигири!!!), рядом есть кофейни, шаурмечные, милти, вкусвилл, в общем голодными не останетесь)); все корпуса находятся рядом, поэтому перерывы между парами 15 минут, также между некоторыми корпусами есть переходы; сам вуз находится рядом с метро Октябрьская, что очень удобно; если хотите прогулять пары, рядом есть парк горького, в главном корпусе есть диванчики и пуфики, можно вздремнуть; на территории вуза и общаг есть бесплатный вайфай, но у некоторых он не ловит, лично у меня проблем с ним не возникало; по внеучебной деятельности выбор огромен: спорт, наставничество, КВН, ораторство, танцы, вокал, театр, вообще все, что вашей душе угодно, явно найдете что по душе; есть собственный студенческий офис, типо маленькое МФЦ с талончиками и окошками, удобная штука; профсоюз не оч, за что отдаю проценты со стипендии, непонятно( иногда выдают бесплатные билеты на мероприятия, но в последнее время что-то совсем нет((
Общежитие: я живу в студгородке Металлург, в М-3 (всего корпусов 4, институт новых материалов селят обычно в м-3 и м-4, причем м-4 почему-то находится далеко от корпусов 1-3). Общежитие находится прямо рядом с метро Беляево, дойти можно минут за 5 максимум, дорога в вуз составляет примерно 40 минут. Сам район очень приятный, в шаговой доступности магазины (есть мини Ашан), кафешки, пункты выдачи, в принципе даже прогуляться можно, в общем меня все устраивает. Само общежитие блочного типа, одна кухня на коридор, есть мусоропровод в конце коридора, общага на 15 этажей, есть три лифта (но довольно часто работают только два). Блок состоит из трёхместной ( для бакалавров) и двухместной (для магистров) комнат, отдельного туалета и ванной (раковина, ванна, общий смеситель на них, зеркало). Трёхместная комната примерно 15 м2, три кровати, тумбочки, письменный стол у окна на троих, огромный шкаф, у нас ещё и обеденный стол был, но не у всех есть, тут как повезет с этажом, у меня он среднячковый, есть и лучше, и хуже, но в принципе очень даже неплохо. Тараканы есть, но их не сильно много. Если что-то сломалось, можно оставить заявку, довольно быстро приходит мастер и чинит. Можно принести роутер и подключить интернет, наша комната платит 400 р/месяц за него.
Учеба: в принципе я бы оценила на 8/10. Все хвалят кафедру химии, я подключусь, кафедра действительно очень хороша, скорее всего начнёте понимать и интересоваться химией, которая является основной основ на вашем направлении) Остальные кафедры ну так, есть и с мразотинкой (по типу кафедры физхимии, физического материаловедения, в общем профильные)), есть и нейтральные. Все зависит от отдельного преподавателя, я бы сказала, что отношение адекватных на не очень примерно 7/1, их не настолько много, но есть и те, кто будут напоминать, что жизнь не сахар. Намеренно лично меня никто не валил, одногруппников вроде тоже. Учиться нужно, не настолько, что ты сидишь с головой в учебниках и не видишь белого света, нагрузка в принципе нормальная, но не балдеж. Ничего не делая и не учась, просто так без пересдач не останетесь. Если дошли до 4 семестра - крепитесь, он самый хардкорный, наверное, на всех институтах, но его вполне возможно пережить. Лично я хожу со стипендией все семестры и я бы не сказала, что я как-то ОЧЕНЬ напрягалась, помимо определенных моментов)) Есть своя электронная система, где вам выкладывают домашки, дедлайны и материалы, но не все преподы этим занимаются (их мало, обычно почти у всех это есть).
Научная жизнь/работа: с этим тут тоже отлично, есть центр продвижения карьеры, можно обратиться туда или подойти к какому-нибудь преподу и спросить про лабы, я уже на втором курсе успела съездить на научную конференцию, поиск лабы тут не сильно трудный процесс, подработки и стажировки так же есть)
Подводя итог, я не жалею, что поступила сюда, если хотите поступать куда-то, рекомендую этот вуз)
Абитуриентам желаю удачи и максимально спокойного поступления! ;)

Вопрос: Ребята, можете посоветовать ВУЗЫ Москвы где не сильно сложная программа обучения по Бизнес-Информатике, чтобы можно было совмещать с работой.