21 256 29 августа 2023
Факультет таможенного дела
Училась на факультете таможенного дела на бюджете, в целом впечатления о вузе отрицательные. Рассмотрим всё по порядку:

– Поступление. Поступить сюда на бюджет не сложно (по сравнению с Вузами Москвы), на платное поступать не советую если Вы точно не уверены что хотите работать в ФТС.
– Преподавательский состав. Большая часть преподавателей адекватные (и даже отличные наподобие преподавателей истории, философии и логики) за некоторыми исключениями, но эти исключения мерзкие настолько, что в целом впечатления от преподавательского состава отрицательные. Пальму первенства по неадекватности забирает лекторша с кафедры теории и истории государства и права, но там скорее проблемы с головой у человека, так что не будем слишком строго судить. Затем по общей неадекватности преподавателей идут кафедры таможенных доходов, таможенных операций и физической культуры.
– Расписание. Расписание действительно отвратительно составленное, компенсируется это тем, что в теории пропускать можно любые пары в неограниченном количестве, так как жёсткого лимита по количеству пересдач нет, если закроете долги, можете продолжать учиться. Единственном исключением, как бы это странно не звучало, являются пары по физической культуре, которую отрабатывать придётся в любом случае. По факту, тут есть всего несколько предметов за которые Вас могут отчислить: физическая культура (если не будете отрабатывать пропуски), различные виды высшей математики, которая будет преследовать Вас до последнего курса, и таможенные платежи.
– Расположение и территория. Здание самой академии и территория выглядят отлично, наверное, это лучшее здание во всех Люберцах (академию строили в те годы когда ФТС была более престижным ведомством). При этом сами Люберцы это просто клоака, особенно настроение поднимается зимой когда снег превращается в слякоть, а от Ж/Д станции до академии путь неблизкий.
– Руководящий состав академии. Тут всё по стандартам Российских Вузов, в анамнезе ура-патриотизм самого мерзкого вида (не любовь к стране, как, к примеру, у политолога на 2 курсе, это хотя бы можно понять, а именно желание подлизнуть государственной власти) и общая неадекватность. Студенты воспринимаются руководством как враги в случае попадания в поле их зрения, студенты соответственно прикидываются ветошью и стараются не отсвечивать, либо играют в развесёлую традиционную российскую забаву ,,ты начальник – я дурак’’. Также советую для большего понимания с кем Вы будете иметь дело прочитать в интернете русскую народную притчу ,, Как развесёлый проректор создал гигантскую нарколабораторию (всё, естественно, в гордом одиночестве), как за некоторое время до его ареста ушёл с поста его непосредственный начальник и как развесёлый проректор самоубился в пустой камере’’, интересная притча, прочитайте, получите удовольствие.

Если же всё вышеперечисленное не отбило у Вас желания поступать сюда, дам несколько советов по выживанию:
1. Сразу оформите себе спецмедгруппу по физре (если Вы не парень и Вам не нужен ВУЦ, тут сами смотрите), не подготовительную группу, а именно спецмед. Для этого нужна справка определённого вида, обсудите с преподавателем по физре. Оценка в ведомости будет такая же, но нагрузки меньше на порядок, поверьте, это стоит сделать, так как физра тут 4 года подряд и это единственный предмет, который нужно отрабатывать без вариантов.
2. Будьте готовы к большим количествам Высшей математики. Гуманитариям посоветовал бы на первом курсе взять репетитора, особенно если семинары у Вас ведёт преподавательница с фамилией, начинающейся на Ш.
3. После 3 курса специалитета будет распределение по кафедрам, не советую идти на таможенные платежи если Вы точно не уверены что хотите этого, у Вас и без этого будет достаточно нервотрёпки.
4. В целом по степени невотрёпки курсы делятся как 5>3>4>2>1, на 5 курсе вам действительно в 1 семестре надо будет написать курсовую, выбрать тему диплома, научного руководителя, место преддипломной практики. Во 2 семестре, когда закончатся пары, проходить 3 практики, по ним всем писать отчеты + писать диплом +готовиться к гос.экзаменам. Затем сдавать госы и защищать диплом, особенное удовольствие Вы получите от прохождения нормоконтроля на диплом. Не надейтесь на старост, всегда сами пишите на почту преподавателям либо узнавайте всё в деканате, очень советую быть в хороших отношениях с методистами. После защиты диплома всё не заканчивается, как Вы могли бы подумать, для получения приложения к диплому Вам ещё нужно будет заполнить обходной лист, что займёт у Вас где-то неделю, ощущения у Вас в это время будут такие, что над Вами просто издеваются. И только после сдачи обходного листа, получения школьного аттестата, приложения к диплому, сдачи студенческого билета в деканат и эвакуации с территории академии в последний раз Вы сможете выдохнуть и забыть всё это как страшный сон.

Подводя итог: на платное обучение поступать не рекомендую, на бюджетной основе смотрите сами.

Вопрос: Нужно ли будет мне сдавать вступительные экзамены если я подала заявление на лечебное дело- платное Баллы за егэ 215?
Баллы за егэ 215?