69 542 30 августа 2023
Институт мировой экономики и бизнеса
Отучалась я на факультете мировая экономика и бизнес по специализации мировая экономика. В целом двоякое чувство осталось после обучения. Начну с плюсов, их будет меньше. По окончанию выпуска, если вы ходили на пары и что-то делали на них, в целом у вас сложится определенное представление, что такое экономика и как все это работает, наверно как и во многих вузах РФ это образование даст всего лишь «корочку», потому что все очень быстро забывается и не практикуется. Но на этом можно и закончить. Сразу предупреждаю денег здесь прийдется отвалить очень много, особенно, если вы иногородний студент. Начиная от анализов для заселения в общагу с километровыми очередями к терапевту ( советую сразу пройти всех врачей у себя в городе, сэкономите время, деньги и нервы) заканчивая оверпрайсом за стирку.
Обучение: наверно вы как и я клюнули на идею о двойных дипломов по окончанию университета) диплом переводчика с английского языка уже входит в стоимость обучения, есть также возможность получить и 3-й диплом переводчика, но уже языка на выбор за доп. стоимость в районе 80 тыс.р. в год. уровень преподавания языка меня просто шокировал. сначала вам заявляют о том, что в первые дни учебы вы пройдёте независимый тест по английскому, где определят ваш уровень языка и распределят по группам, чтобы вам было комфортно обучаться на своем уровне, но хочу огорчить, что этот тест бесполезный) ведь непонятно как, но в сильной группе могут находиться ребята, которые никогда не учили английский, а в слабых находятся ребята сдавшие Егэ по языку на высокие баллы. Во вторых, обучения здесь не будет, просто будете пересказывать статьи из урока в урок, читать текста, которые не соответствуют вашему уровню, но это никого не волнует. Если говорить про 3-й доп. диплом это вообще гиблая идея, потому что вы будете изучать алфавит и учиться читать 2 года своего обучения))) поэтому делайте вывод сами, какой из вас будет переводчик)) Теперь поговорим про специализированные предметы. первые два года у вас будет много бесполезных предметов, но так везде, отдельный плюс хочу вынести за это рудн, потому что во многих других вузах студенты даже на 3 курсе изучают историю России, что очень дико на мой взгляд. В рудн также присутствует много дисциплин связанные с международной деятельностью, что и соответствует специализации. Преподы конечно все разные, начиная от интересных заканчивая теми кто заставляет студентов сами готовить и лекции и семинары без отсутвия препода. иногда оценивают необъективно, баллы могут вырисовываться из ниоткуда и также могут не доставлять. на некоторые дисциплины выделено слишком мало времени из за чего сложно усвоить материал и разобраться в нем, приходится просто зубрить или списывать) если действительно ожидаете каких то супер знаний, то это не сюда, их здесь очень в дефиците. очень много времени тратишь на самообучения. например, бух учет можно сказать, что я знаю только из уроков на ютубе)) некоторые дисциплины я считай вообще не изучала, а делала презы читая с листа и получала высокие баллы. в общем комплексные знания вышли из чата.
Общага: считаю, что в рудн не самые ужасные общаги, здесь реально можно хотя бы жить. особенно радует то, что щас активно делают ремонты в некоторых зданиях и условия в них суперские, правда цена очень кусается, но в целом можно найти общагу на любой кошельк, но условия соответствующие. самое ужасное что здесь может случить это заселение с иностранцами, потому что разница в менталитете и чистоплотности дает о себе знать, если с вами такое случиться, то скорее всего ваша жизнь превратиться в ад! поэтому узнавайте сразу при заселении с какой страной будете жить) снг самые адекватные!

Вопрос: Где можно посмотреть вступительные испытания для вузов(ИТМО) прошлых лет по информатике? Просто образцы на сайте обычно легче, чем сами вступительные.