42 001 04 сентября 2023
Гуманитарный факультет
Здравствуйте!
Случайно наткнулся на этот сайт и решил посмотреть отзывы о родном вузе и факультете. Сказать, что я удивлен – ничего не сказать. Такое количество отрицательных отзывов, что я подумал, что учился в другом вузе.

Выпустился я в 2022 году, с кафедры рекламы и связи с общественностью. Шел туда целенаправлено, да, шел на гуманитарный факультет технического вуза целенаправлено. Во-первых, это старейшая кафедра СО не только в СПб, но и в России, соответственно там накоплен колоссальный опыт в этой сфере. Во-вторых, просто сходите на день открытых дверей, преподаватели и заведующая кафедрой кайфуют от своего дела, а это имеет очень большое значение. Меня в вуз влюбил А. В. Ранчин, он так рассказал о вузе и профессии специалиста по СО, что у меня просто не оставалось другого выбора, кроме как поступать в ЛЭТИ. К сожалению, Алексея Валентиновича не стало, но он оставил несгладимый след в моей жизни и студенчестве (кстати, единственная тройка за все время обучения была получена именно у него за курсовую работу, он был требователен, но справедлив).

Но давайте про обучение. Много возрастных преподавателей теоретиков, которые дают хорошую базу. Многие из них имели большой опыт работы в сфере и рассказывали о том, как правильно делать на практике. К сожалению, или к счастью, мир рекламы и СО развивается очень стремительно и эти преподаватели не всегда отслеживали новые тенденции, но базовые вещи, на которых уже строятся все остальное, они преподают отлично. Меня очень порадовало, что есть преподаватели-практики, которые совмещают преподавание с работой по специальности. Их пары были самые интересные и практикоориентированные.
Кстати, если говорить про практикоориентированность, то уже с первого или второго курса у нас начались практики, которые мы проходили в реальных компаниях, а на занятиях разбирали реальные кейсы.
Самое приятное для меня, была возможность совмещать учебу и работу по специальности. Со второго курса я работал специалистом по СО, что дало мне возможность параллельно получать знания и закреплять их на практике.

В сухом остатке могу сказать, что вуз хороший, факультет и кафедра тоже. Понятно, что везде есть свои проблемы, и организационные и с преподавателями, но если ты хочешь научиться, а не икать проблемы, то тебя тут отлично научат. Я вуз и кафедру советую.

Отдельное спасибо сотрудникам деканата ГФ, милейшие люди, которых еще долго буду вспоминать исключительно добрым словом.

13 сентября 2023
Описанное в отзыве НАСТОЛЬКО далеко от истины, что хочется загуглить, нет ли в Петербурге еще одного ЛЭТИ

18 декабря 2023
я сдавала Английский и обществознание, поэтому выбирала между несколькими вузами СПб. И благодаря Ранчину, которого упоминали ранее, выбрала ЛЭТИ. Честно? Не пожалела, мне правда есть с чем сравнивать:)
В год моего поступления многие подружки тоже пошли на рекламу, но в другие вузы. Кафедра ЛЭТИ и остальных универов СПб - небо и земля.
Подруг за все 4 года года научили только делать доклады на темы, которые им были даже не интересны. И это не мои слова, после выпуска им пришлось столкнуться с реальностью на работе.
В ЛЭТИ же мы создавали миллион проектов, практиковались на реальных ситуациях, для курсовых ходили по компаниям, брали интервью у владельцев бизнеса и пиарщиков, узнавали, как все, что нам рассказывали в теории, работает в жизни. Иногда это доставляло кучу хлопот, потому что хотелось расслабиться после учебы, а приходилось куда-то ехать, с кем-то общаться…
Но в итоге только благодаря этому мы хотя бы поняли, в чем будет заключаться наша будущая работа и вообще, в какой сфере, кто хочет работать
Конечно, как и во всех универах, были предметы, которые казались бесполезными, не хватало пар, связанных с дизайном, фотографией, искусством. Но могу сказать, что большая часть...
Показать полностью...

Вопрос: здравствуйте! хотим поступить на лечебное дело, но баллы маленькие- 163 , при этом химия всего -38. Что можете нам посоветовать??? с уважением, Ульяна.