30 529 05 сентября 2023
Физический факультет
Так получилось что я поступил в это место. Поскольку дома учиться мне мешала шумная семья, а работать и учиться невозможно.

Общага. Первые полгода проведенные в 3 обшежитие были самыми запоминающимися. 1 курс фф селят туда, тк общага фф развалилась в прямом смысле. Места мало (учебки спасают). Тараканы. Шум по ночам. Поскольку тгу заманивает к себе иностранных студентов, понятно в каком контингенте придёться жить. Но это физики и всё не так плохо как может показаться, но было пару людей которых тгу обманул старыми брошурами или заманив на фф обещаниями что можно перевестись (получается у едениц, большенство откисает после первой сессии из-за нагрузки). Зарубежние граждане в массе своей не вывозят сдешней нагрузки. Тк не привыкли ебашить. Собственно из 6 знакомых с 1 курса только один смог доучиться со мной, кто приехал вернулись к себе.
Если попадуться ботальщики атмосфера будет способствовать учёбе. Но это как повезёт, некоторым пригодиться сила воли.

Со 2 курса селят в парус. У каждого свой стол, в учебку можно не ходить в целом. Ванная в каждой комнате, а не на всю общагу. Тараканы, но если драить комнату то можно их и не встретить. Увы 2 года я жил с откровенными бытовыми инвалидами и свиньями. Поскольку в парус селят всех граждан из дальнего зарубежья, готовтесь к запаху азиатской кухни. Посоветую сразу кипить себе стул, тк то убожество которое там стоит, за ним не возможно нормально сидеть. Столы тоже не назвать самыми удобными, но можно привыкнуть. А стул испортит спину

Корона. Думаю стоит сказать, тк 2 года были дистантом. В целом со своей задачей университет справился. Но не все препода были готовы к таким переменам. Но под конец некоторые препода могут пойти на уступки и провести пару дистантом/смешанно если заболели или впадлу вы просто устали.
Были предметы которые вели дистантом препода из других городов, а после приезжали на экзамен. В целом понравилось но повторять не хочеться, морально тяжело учиться и жить в 4 стенах.

Активности. В целом вуз предоставляет много такого. Но вопрос совмещения открытый. Желания студентов не сказать что прям учитываются, только если вы сами возьмётесь за организацию. Всеми этими благами я не пользовался, тяжело совмещать. И да не стоит всерьёз воспринимать выше написанное, тк я не эксперт, просто мнение. Возможно на деле всё подругому.
В целом если вы хотите учиться вас трогать не будут. А вот если у вас руки чешуться то надо самим, зазывать вас не то чтобы будут.

Учёба. Как и не последние люди в физике считаю лучшим вузом в стране. Да условия обучения могут быть не самыми лучшими. Обедать в ярче придёться, до общаги не успеете дойти. Тупо куллеров воды попить практически нет. Но за 2 года дистанта много что отремонтировали. Качество на высоком уровне. И вас не будут смешивать с говно как в нгу, куда я хотел перевестись, хорошо что не сделал этого. Нагрузка посильная. Но надо понимать для чего вы учитесь, просто так или чтобы пойти в науку. Тк физфак нужен больше для второго. Здесь хорошая теор база для магистратуры, практика хромает как по мне, но это больше из-за географии.
Всё впечатление о вузе и факультете портят отдельные личности, преподовательские способности и методики которых под большим вопросом. К тому же отбивающие желание учиться. На последней сессии я понял почему люди перед дипломом отчисляются. Они как люди говно, методики не для всех подойдут. Тк я был на кафедре спектроскопии в последнем семестре вылезли предметы связанные с химией и их много. Нагрузка не равномерная. Плюс что за то что всякие гуманитарные предметы раскидали на 4 года а не засунули в 1 курс.

Деканат. Посвещю им отдельный обзац.
Люди там хорошие. Но у них всё в последний момент. Перездача? Неделя на подготовку по среди семестра. Диплом? Требования за 2 недели до защиты. Момент с дипломом отдельно выделю, тк заранее вам никто не скажет что надо, что будет, только когда припрёт. А ты потом ищи научника в субботу для подписи очередной бумажки.
В целом очень лояльны к должникам. Иногда лучше попасть на комиссию, чем пытаться сдать преподу
Есть прикол если вы плохо учитесь, долги, то вам могут не дать общагу. Но если вы плохо учитесь стоит задуматься на своём ли вы месте?

У вуза проблема в том что тут практически нет магистратуры. Количество магистрантов прямо об жтом говорит. Да вы можете заниматься теорией, она здесь сильная очень даже. Но остальное храмает. Но база здесь хорошая.
Для диплома лучше сразу искать научника из других мест, в массе местные не прям замотивированны вас брать. Да и темы далеки от передового края науки и не прям интересные.

Сейчас я поступил в магистратуру в ядерном центре. Сразу после защиты я проклинал это место за всё что можно и не без причин. Но спустя время если смотря отбросив эмоцим понимаю что оно того стоило.
Да, есть говно-люди но без этого никак, они везде есть.
Да, попортил нервы, но это моя общая тревожность
Без трудностей увы никак. Но если есть цель, путь будет легче. Главное помнить о цели. Я серьёзно, если вы уже знаете чем хотите заниматься, гните свою линию ищите себе научника, зав каферды, декан помогут. Для учебы есть необходимые условия, главное желание.

А если вы попали туда просто так без помощи там вы не продержитесь. Да и в целом обучение выстроенно так чтобы студенты объединялись. Но так получилось, что я в одиночку тащил этот груз. Отдал много нервов но смог и не жалею.

Деканату желаю более ответственно подходить к работе, а преподам переосмыслить свой подход и причины, почему вы преподаёте и для чего

Вопрос: Здравствуйте!! Разрываюсь между направлениями Лингвистика и Реклама и связи с общественностью. Где лучше учиться? Говоря о лингвистике, тот же МГЛУ, как оказалось, не так хорош..(касается даже не преп...
ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера
Презентация образовательных программ ПГМУ