23 341 15 сентября 2023
Факультет таможенного дела
Всем привет! Хочу вам рассказать об РТА. Грезила об этом вузе с 8 класса, горела стать таможенником. Вуз убил мечту всего за два года, а как? Читай далее)

1. Поступление. Не знаю, может быть мой год набора был неудачным, но мне сначала отказывали на платное обучение с 218 баллами. Меня развернули, объяснив тем, что баллов-то маловато, поищите другие вузы. Под конец августа для меня нашлось местечко, пришлось рвать договор с другим вузом и ехать скорее в рта.

Один из немногих плюсов академии - ее разношерстный состав. Студенты с разных регионов, кто-то с других стран, у всех разные хобби и свои достижения, которые некоторые могут преподнести как святое. НЕ переживайте, таких будет 1-2 на группу. В основном дружелюбный контингент, особенно если ты курильщик. За пределами академии находится старая автобусная остановка, на которой собирается 30 человек, а то и больше, в длинные перерывы.

Что кажется дикостью на фоне общинного курения на автобусной остановке? Конечно же физкультура! Ты будешь обязан ее посещать, на моей памяти парня отчислили с 3 или 4 курса из-за физкультуры! Процент посещения должен быть не менее 60% и всх сданных нормативов, а физруки некоторые звери. Моей одногруппнице прилетело баскетбольным мячом в голову, когда она не услышала требования преподавателя. Сами эти физруки в виде дедов, у которых в одноклассниках фотки с бухичей, но при этом если ты не бежишь 2 километра за 4 минуты, то ты посмешище группы. После своего неудачного забега еще бежишь 4 круга, камон, дружок, ты в таможне!))

У вуза есть способность переводить 2-3 человека на бюджет из-за отчисленных, так вот.. Все мои мысли о бюджете перекрыл диф зачет по русскому языку, где от нас требовали написать значения старорусских слов(откуда нам их брать?)). К слову, за ЕГЭ по русскому у меня 94 балла и множество грамот с олимпиад, в том числе и региональных. Математику вел человек, который едва говорил по русски..

Предвывод: если ты плохо подлизываешься, то тебе никогда не видать хорошей зачетки. Об отличной не говорю.
Со мной в группе учились две девочки, которые кроме учебников и методичек ничего не видели, так вот даже им не удавалось заканчивать семестры на отлично.
Если у тебя есть хобби, личная жизнь, работа - РТА все перечеркнет. Ты в течение 5 лет должен быть помешан на учебе, копать, копать, копать, потому что от тебя всегда будут требовать то, не знаю что.
Что могу сказать про общагу? Ничего, я стояла 2 года в очереди, я в региона, но общагу я так и не увидела. В первый курс всех заселили в общагу за 15 км от которой ехать в лучшем случае 1.5 часа. К концу второго года моя очередь подошла, но вот не судьба!) Объявили квоту для следующих первокурсников. Больше двух лет ждала, плкала на каждой сессии, убивала время на какой-то бред.
Во время учебы проживающих в общежитиях может периодически досматривать полиция(ввиду инцидента с проректором). По слухам, залазили даже в скрытые фото.
Ах да, работать руками в этом универе придется много. Преподаватели(не все, но многие) детально проверяют ваши конспекты с лекций, лабораторные. В этом вузе уж очень любят систему минусования)) За доклад(почти полноценная исследовательская работа) ты получаешь 5 баллов. За пропуск лекции от 3 до 10 в минус! Как вам математика?)
В общем, РТА - своеобразная школа жизни. Тяжело, подходит не всем, но знания, которые я получила за 2.5 года и навыки, в том числе коммуникации в таком обществе, очень сильно помогают мне по жизни.
P.S. сейчас учусь на заочном в другом универе, всем удачи и понимайте, что РТА - самый высокий уровень сложности. И кстати, социалки у вас не будет, если бы не москвич :))

Вопрос: Здравствуйте! Есть тут студенты 2-3 курса на факультете истории в ЮФУ? Хотелось бы задать вопросы касаемо образовательной программы, общежития и впринципе впечатления от вуза. Спасибо!