23 290 15 сентября 2023
Институт информационных технологий
Мой опыт - 10 лет обучения в МГТУ Станкин (бакалавриат - магистратура - аспирантура - вообщем стандартная схема). Поступала собственными силами, училась на очной форме, бюджет.

Начну с общежитий..
* Помню тот «незабываемый» день, когда мне выделили койко-место в общежитии 8 (м. Студенческая). В тот день ко мне приехали родители. Вместе с вещами нас отправили к «заместителю» коменданта (так называемая «Тетя Валя»). «Тетя Валя» плохо говорила по-русски, жила вместе со своим мужем и родственниками в этом же общежитии, часто материлась и плохо относилась к студентам. А летом в период каникул, когда общежитие пустеет, ее вновь прибывшие родственники начинали въезжать в опустевшие комнаты. Но сейчас не об этом…)
Итак, она ведёт нас по узкому длинному коридору, выбирает комнату, достаёт ключи, открывает дверь - а там комната, от пола до потолка усыпана какой-то черной пылью, то ли сажей, в комнате валяются какие-то ненужные предметы, стулья, тумбочки - все в перемешку. Мы сразу поняли, что комната эта была не жилой, несколько лет там точно из студентов никто не жил, а предназначалась она для хранения всякого хлама и пр.
И вот, стоит эта «Тетя Валя» общежития и без зазрения совести говорит: «Ну вот, как здесь все приберете и сделаете ремонт - можете начинать жить». То, что мы были в шоке - ничего не сказать. Но выхода особо не было - мы с родителям начали «школу ремонта» за СВОЙ счет. Естественно, никто никакие денежные средства нам не возместил.
* Если вы думаете, что выделение комнаты-«заброшки» это просто случайность, то вы ошибаетесь. Почти каждые год-два в общежитиях появлялись какие-то новые «правила», что комнаты надо освобождать, переезжать с одного этажа на другой. Приходилось каждый раз собирать свои монатки и опять делать ремонт, но уже в другой комнате на другом этаже. Спустя несколько лет проживания в общежитии мы поняли, что «особые правила» существовали для того, чтобы студенты делали ремонт в комнатах за свой счет (естественно, только не из бюджетных средств, выделяемых ВУЗу)
* Надо сказать, что общежития, находящиеся на м.Студенческая - очень старые, часто не работала канализация, протекала крыша, не было воды. Многие из нас специально покупали абонементы в фитнес-клубы, чтобы тупо где-то мыться. Так что, уважаемые абитуриенты, копите денежки.
* Для полноты картины скажу, что я жила также и в 3 общежитии на м. Менделеевская (которое считается самым лучшим из имеющихся). Но, здесь стоит учесть, что основная часть проживающих лучшего общежития - иностранцы, платники, целевики, сотрудники ВУЗа и аспиранты. Так что не удивляйтесь, что в коридорах будет пахнуть жареной селедкой. Но не об этом. Дак вот - головная боль общежития - отсутствие или частотная работоспособность стиральных машин. Помню забавный случай. На тот момент я уже училась в аспирантуре, стиралки как всегда не работали. Я стираю трусы в раковине. Стук в дверь. Открываю. На пороге стоит новоявленный ректор (стоит сказать, что за 10 лет обучения в ВУЗе у нас сменилось 4! ректора). А я в этот момент стираю трусы в раковине. Он заходит, осматривает комнаты, для проформы спрашивает «все ли хорошо». Я отвечаю: - В целом да, но вот приходится трусы руками стирать. Когда стиралки починят?
Он: - Да, я знаю, уже работаем над этим. p.s. до конца аспирантуры стиралки так и не работали.

Вопрос: Собираюсь поступать в ЛЭТИ, сам с екб, есть побед Газпрома математика за 9 класс и призер Физтеха математика также за 9 класс. Итак, вопрос: я могу рассчитывать на бви или это только 100 баллов по мат...