16 726 16 сентября 2023
Институт пищевой и перерабатывающей промышленности
Хочу рассказать о «прекраснейшем» вузе Кубани. Учусь на на кафедре Безопасности жизнедеятельности, на Техносферной безопасности. Единственная гордость университета это то, что он открылся раньше всех в крае, ещё в 1918 году. На этом его «плюсы» заканчиваются.
Нам обещали, что тут чуть ли не самая лучшая материальная база, лучшие преподавали и ещё много чего…
И что в итоге? Ремонт не делали ещё с самого открытия «нового» корпуса, если его можно так назвать (открылся в 1980х). На вас легко может упасть штукатурка с потолка, ну или развалиться парта (партам тоже уже лет 100). Ремонт есть только у главного входа и на втором этаже (там администрация), и на 6 этаже на кафедре Безопасности жизнедеятельности (и то, как нам сказали, этот ремонт был сделан из денег, которые заработали преподаватели за научные работы).
На информатике вам скажут , что у нас пара рабочих компьютеров, поэтому сдавайте практику как хотите и это вообще не наши проблемы.
А тараканы прямо в вузе это вообще привычная ситуация.

Так же корпуса университета раскиданы по всему городу, хоть в них вы будете ездить не часто, но все равно неудобно.
Не знаю почему, но кондиционеры вообще отсутствуют в лекционных аудиториях. Поздней весной, летом и осенью дышать вообще не возможно, а зимой наоборот без куртки не посидишь.

В вузе практически нет никаких активностей, а если и есть, то они «высосаны из пальца», только спортивные секции нормально развиты. Есть всякие студенческие отряды, которые собственно ничего интересного не делают, интернациональные кружки (вообще не понятно, чем занимаются). Никаких интересных мероприятий вообще нет.

Преподы—это вообще отдельная история. По профильным предметам отличные преподаватели, которые и выслушают и поймут. Но преподаватели с других кафедр…. Сразу говорю, физику без денег вы не закроете. Вам будут, что то «объяснять», но вы ничего не поймите с самого первого занятия. С вас будут брать деньги за лабораторные, за зачет, за экзамен вообще за всё. Другие предметы вы тоже можете сдать за деньги, но и валить вас так сильно не будут если решите сдавать сами (хотя, возможно все ещё впереди).

Расписание меняется каждую неделю. То одному преподу неудобно, то другому. В итоге у нас то выходной в среду, вместо субботы, то наоборот. Иногда расписание меняют поздно вечером и ты просто не успеваешь приготовиться к занятию.

Темы для курсовых работ вы вообще фиг получите. Вам надо будет бегать за преподавателем и просто умолять его вас выслушать.

Ещё расскажу насчет общаг. За каждым факультетом (институтом) закреплено определённое общежитие. Я жил в 5 общежитии и выглядит эта общага вполне прилично (комнаты лучше, чем аудитории в вузе). Нормальные комнаты, душ вот вроде в этом году новый открыли. В общем жить можно.
На пищевом факультете мест в общежитии хватило всем и ещё остались места. А, например, кто поступал на всякие информационные специальности мест не хватило. Поэтому на общежитие не рассчитывайте и сразу ищите квартиру или комнату, если приехали из другого города.

В итоге что мы имеем: взятки, отсутствие ремонта за исключением пары этажей, тараканы, многим преподавателям на вас просто плевать.

Если вы получили небольшие баллы за егэ, то поступление в этот вуз для вас будет спасением. И кстати, просто «за корочкой» сюда прийти не получится, потому что, как не странно, за прогулы тут отчисляют на раз два.

Но если у вас хотяб 180+(для технических специальностей) и вы не хотите уезжать из Краснодара, пытайтесь поступить в КубГУ. Там тоже не так все гладко, но по сравнению с КубГТУ…это «небо и земля»

Не рекомендую этот вуз, после первого же учебного дня вы захотите отчислиться, это я вам гарантирую.

Вопрос: Всем привет! Помогите с выбором пожалуйста. Куда стоит пойти: РЭУ им. Плеханова или ВШЭ СПБ? В Плеханова профильное направление - менеджмент, а в ВШЭ СПБ - социология и соц. информатика. Обучение во...