Отчисленный:
77 770 21 сентября 2023
Финансовый факультет
Добрый день! Хотела бы написать свой опыт обучения в ФУ при Правительстве РФ.
Какое-то время назад я училась в этом университете и созрела все-таки написать свой отзыв.
Начну с неприятных моментов, а закончу уже плюсами.
Меня отчислили из этого университета, нарушив при этом несколько пунктов регламента. (При этом я училась на платной основе).
Как так получилось ? Сейчас я расскажу, но моя история может показаться небылицей и, если честно, то я сама в шоке с данной ситуации и никогда не предполагала, что это может произойти именно со мной :)
У меня был преподаватель по статистике, у которой рейтинг на сайте, котором оценивают преподавателей, составлял (по крайней мере в то время) 1.3-2.0 из 5. Но это не суть, так вышло, что она отправила меня на комиссию, поскольку почему-то она меня возненавидела, хотя я была всегда вежливой и очень уважительно относилась ко всем. Может быть, ей именно это и не понравилось )) Честно, я не гуру в этом предмете, но я старалась выполнять все работы и какие-то мои работы она оценивала достаточно хорошо :)
Я не собираюсь ничего плохого писать о ней, у всех бывают всякие тараканы в голове, но в данной ситуации, я видимо стала козлом отпущения этого университета.
Когда я писала вновь экзамен по статистике (уже на комиссии), ко мне подошел экзаменатор и попросил отдать все листы и задал вопрос «Посчитай мне в уме, сколько будет 324050*4201/1000»(это образные числа, но посыл был именно такой), я, естественно, не ответила на этот вопрос. После чего, мне ткнули в бумажку, которую я подписала, что нельзя пользоваться никакими средствами получения/передачи информации, будь-то телефон, наушник и тд, я сказала, что я в курсе, что я подписывала, и после моих слов, они сказали, что я удалена с экзамена (напомню, комиссия). В то же самое время, я спросила у экзаменатора, нашли ли они что-то у меня, может быть, наушник или шпаргалку, или что-то еще, я сказала, что она может общупать все карманы, я показывала уши на проверку микронаушника поскольку при мне ничего не было, ни часов, ни телефона, и они НИЧЕГО не нашли, но зато они просто ссылались на какие-то свои предположения, что я нечестно выполняла работу :)) Вкратце, никаких оснований для конфискации моей работы у них не было.
В тот момент я так переволновалась, что просто ушла, хотя стоило пригласить на то место работающих в деканате, чтобы, может быть, они как-то повлияли на происходящее и хотя бы убедили принять мою работу, но я по эмоциональным причинам, в состоянии полного шока, просто не смогла взять контроль над ситуацией и ничего не предприняла.
На следующий день я пришла в деканат в своем филиале и рассказала про случившуюся ситуацию. Девушка, которая там сидела, была в полном шоке, она сказала, что такое происходит первый раз и сказала, чтобы я написала заявление на еще одну пересдачу.
Я не поленилась почитать регламент по проведению экзамена. В котором было четко сказано, что на письменном экзамене экзаменатор не имеет права задавать никаких устных вопросов по листу, а также, может удалить с экзамена только по уважительной причине, (если найдет телефон и тд).
В той ситуации было уже, как минимум, два нарушения.
Потому что у меня ничего не нашли, а удалили просто из-за своих предположений :))
После написания заявления и рассмотрения моего дела, меня отправили снова на экзамен к ТЕМ ЖЕ САМЫМ людям.
Я пришла на комиссию вновь, они положили веер с билетами и сказали, чтоб я вытянула для себя билет.
Я выбрала, после чего у меня начался устный экзамен и мне приходилось им объяснять каждое задание без подготовки на ходу.
За первое мне поставили около 18 баллов из 20, за второе тоже хороший балл, а вот когда мы перешли к третьему заданию, то они поняли, что я как-то слишком хорошо отвечаю и решили забрать у меня билет, после чего отдали вообще какой-то другой, на совершенно другие темы и сказали, чтобы теперь я объясняла его :)) Я растерялась, они очень психологически давили и в тот момент стало ясно, что меня собираются выжить из этого вуза. Потому что те темы, в том билете, были совершенно непонятны для меня. Я попросила дать аналогичный билет, который соответствует тем темам, который я отвечала до того, как у меня его забрали. Но они отказались и у меня началась истерика от происходящей ситуации. Что я уже не могла собраться и решать задания в новом, полностью неизвестном билете.
И они удалили меня с экзамена вновь.
Я снова пришла в деканат, рассказала про повторившуюся ситуацию и там снова были в шоке :)
И сказали, чтобы я написала еще одно заявление на пересдачу. Потому что в этот раз экзаменаторы нарушили пункт в проведении экзамена, который гласит, что экзаменатор не имеет права давать свой билет, так как у ученика есть право выбора билета. Но меня решили лишить всех прав на экзамене и довели до истерики своим тоном в общении со мной.
Мое заявление снова отправили в рассмотрение и, когда пришел ответ, меня вызвали в деканат и девушка оттуда сказала: «Тебя отчисляют, я сама в шоке, меня попросили тебя уведомить».
В общем, как-то так и закончилась вся эта история. Деньги за те года, что мои родители платили за обучение никто не вернул. Самое ужасное из этой истории то, что я до сих пор ощущаю свою вину, как будто подвела их. Что я потратила уйму времени на образование, столько нервов и сил, но все это насмарку.

А теперь перейдем к плюсам.
+Есть и хорошие преподаватели, больше всего я запомнила ИК С***. Мы с ней, может быть, не очень ладили, она очень требовательный и строгий преподаватель. Но если к ней приглядеться, то она очень милая и приятная женщина, она мне всегда и нравилась своей строгостью, видно, что она умная и образованная, и не потерпит балагана или опозданий на своих парах.
+Расположение университета удобное, те филиалы, в которых я училась все находились рядом с метро и студентам удобно добираться пешком от МЦД и МЦК.
+ У меня был прекрасный коллектив, одногруппники и однокурсники. Какие-то теплые воспоминания у меня останутся навсегда :)
Я бы, возможно, могла бы подать в суд на это образовательное учреждение, но я понимаю, что дело будет проиграно (к моему несчастью в той аудитории не было камер, когда у меня принимали экзамен), но у меня были свидетели, есть все доказательства, заявления, голосовые сообщения, где студенты, которые находились там со мной, подтверждали, что меня нечестно удалили с экзамена и + говорили, что они пользовались телефоном, но экзаменаторы это игнорировали, когда видели, но почему-то выкинули меня :)
Но я не стала бы их втягивать в судебный процесс, потому что все понимают, что если они что-то скажут в защиту мне, то с ними потом произойдет то же самое. Имена преподавателей (кроме положительного), экзаменаторов и работающих в деканате я решила не писать, но если будет нужно, я их озвучу :)

Но с какой-то стороны, я рада, что меня отчислили, значит так должно было быть. Моя жизнь сильно изменилась даже в лучшую сторону. Я больше не трачу нервы на образование в этом университете и могу жить спокойно.

Поэтому, если у вас кроме ФУ при Правительстве РФ есть другие варианты, то лучше поступайте в эти другие варианты и не убивайте свои нервные клетки :))
Потому что я и не знала, что такое может произойти со мной, потому что я посещала пары, занималась, но тем не менее…
Никогда не знаешь, что тебя ждет.
Этот отзыв, надеюсь, будет прочитан.
Я просто хотела рассказать о своем опыте и, может быть, кому-то он поможет, а кто-то увидит себя в этой истории. Не исключаю, что у кого-то тоже была такая ситуация.
Мне сказали, что меня выжили для поддержания статистики отчислений ;)
И пытались хоть к чему-то прицепиться, чтоб отчислить.
Может быть, хотели, чтоб я закрыла комиссию деньгами, так как я училась на платной основе, но я отказалась от этого и надеялась, что справедливость победит, но в жизни не всегда так будет.
Спасибо за опыт.

24 октября 2023
Добрый день! Это уже не первый случай в финансовом университете, у меня тоже была похожая ситуация, могу поделиться кто за всем этим стоит. Напишите мне на почту: og27959@gmail.com

Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли поступить БВИ без одного из трех предметов ЕГЭ. Скажем, я по олимпиаде прохожу на экономфак (сама олимпиада по обществу), но при этом не сдаю профиль...