32 461 11 октября 2023
Факультет гуманитарных и социальных наук
Почитав отзывы про свой факультет, у меня сложилось мнение, что людей отчислили за прогулы и они очень сильно обиделись. Или же проучились буквально семестр и не вникли не во что. Я искренне не хочу нахваливать институт, факультет. Но отучившись 2 года, уже могу поделиться своим мнением. Говорю только про свой факультет (гуманитарных и социальных наук) направление гму, так как в других есть реальные проблемы.
1. Все кто говорит про платные пересдачи и коррупцию, хочу сказать одно, за четыре семестра с этим я не разу не сталкивалась, да есть платные пересдачи, но они только после второй комиссии(то есть вам нужно завалить экзамен, потом пересдачу, потом пересдачу с комиссией, ещё одну и тогда уже будет третья комиссия за которую вам придётся платить). Лично я не разу не попадала на пересдачи, не скажу, что отличница и очень горю учёбой, но за семестр по дисциплине баллы набрать реально. Баллы ставят за посещение, доклады, аттестации, работу на семинарах и их вполне легко заработать.
2. Видела многие писали про ненужные предметы, согласна на первом курсе их много, но они есть абсолютно на всех факультетах, во всех институтах. Даже если вы учитесь на гуманитария, вероятность, что у вас будет высшая математика на первом курсе, очень большая. Все это не очень приятно, но терпимо.
3. Мне очень нравится преподавательский состав, потому что большинство преподавателей, реально горят своим предметом и преподают во многих ведущих вузах. Есть конечно исключения, но их не так много.
4. Для меня самая ненавистная часть учёбы это физра и языки. Здесь, реально много минусов. Если говорить о языках, то при поступлении заявляют, что вы можете прийти с любым уровнем английского, вас запишут в группу по вашему уровню это не переводчик если что, а госстандарт. По итогу получается сборная солянка из людей, которые вообще не знают английского и которые сдавали ЕГЭ по нему. На мой взгляд супер нелогично и неудобно. Если говорить про физру, то самое сложное найти нормального препода, не хочется говорить именно, да и нельзя, но есть такие индивиды, что вы сойдёт с ума. Плюс в сфере очень холодно, большею часть занятий проходит там, если вы не выбрали платные группы по типу тенниса, волейбола и так далее. А зимой, когда лыжи это вообще ужас.
По итогу мой вердикт, не подойдёт для людей, которые собираются прогуливать и ничего не делать за свои кровные 300-450к. Также вряд ли подойдёт, для тех кто очень сильно горит учёбой.
Если вы хотите более-менее хорошую подушку знаний не сильно надрываясь. Готовы ходить на пары, делать все в срок, то это для вас. Также для активистов и очень социальных людей, к сожалению или счастью я такой не являюсь, но вузе реально есть чем заняться, кучу направлений начиная с КВН заканчивая СК, у меня очень много одногруппников, которые хвалят внеурочную деятельность института. За все время учёбы, я несколько раз жалела, что поступила именно в рудн и на гму. Но жалела не из-за института, а просто не видела себя в этой сфере, иногда хочется написать очень гневный отзыв. Особенно во время сессии, бывают преподы, которые скидывают билеты за три дня до экзамена, а там 60 вопросов, а потом встают в позу и не хотят идти на уступки. Но мне кажется это есть везде. безусловен есть подводные камни, но пообщавшись с людьми своего направления, но других институтов, у меня ощущение что учимся и получаем хоть какие-то знания только мы.

Вопрос: Куда и на какие направления можно подать? 273 балла (история (91), русский(90), английский(93))и еще доп очень мало баллов по обществу (45) и биологии (45)
День открытых дверей программы бакалавриата «Управление изменениями»
День открытых дверей программы бакалавриата «Управление изменениями»