Отчисленный:
9 965 18 октября 2023
Институт технологий предпринимательства и права
Что ж, пришло мое время рассказать о данном вузе. Учился 2 курса по специальности прикладная информатика в экономике на 8 факультете. Все, что описано ниже - мой личный опыт на данной специальности на данном факультете. Начну от худшего к лучшему.

- Общежитие. Общежитие сразу не получишь. В вузе большая проблема с местами в общежитиях. Каждый год говорят, что не ожидали такого количества иногородних студентов, поэтому места сразу выдать не могут - сначала высокобалльникам, а потом дальше по списку. О, у вас много баллов по ЕГЭ? Не спешите радоваться! Ведь именно на 8 факультете действует особенная акция - "Ой, что-то вашего заявления на общежития не было...поставим вас в конец очереди". Они "теряют" электронные(!) заявления на общежитие высокобалльников не первый год. Я был в числе тех счастливчиков! Для чего все это делается? Да чтоб оставить своей племяннице место в общежитие, которая экзамены еле сдала.
Вот показательная история: девчонка на первом курсе хвасталась, что получила место в общежитии по одному звонку. Самое интересное - она не имела никаких оснований на место в общежитии, так как была в колледже ГУАПа, а не в вузе. Сам ее видел часто в общежитии, имел даже честь разговаривать с человеком, который ей это место достал - человек, работающий в отделе по работе с общежитиями (должность упоминать не буду). Кратко: повздорил я с той девчонкой, та накатала на меня кучу левых доносов и вот, меня вызывают в отдел по этому поводу. Тот самый человек не скрывает и прямо рассказывает, что это его племянница. На мой вопрос - как она получила общежитие, которое предоставляется только студентам вуза - он лишь усмехнулся. Дядька неприятный, из-за этой ситуации сказал мне искать другое место жительства. На мою претензию, что они не имеют права меня выселить, ибо не был нарушен ни один пункт в договоре, он сказал: "Ничего, найдем причину".
Так что, абитуриенты иногородние, знайте, что тут за ад с общагами. Конечно, это должно было так мне не повезти, чтоб подобная история случилась, но очереди на общагу и потеря заявлений - частое событие. А ну и тараканы с клопами, конечно, тоже присутствуют.

-Образование. Главная причина моего ухода из вуза. Никакого углубления, куча разных предметов, где изучается только база. Если вы не определились, в какой сфере IT хотите заниматься, то это ваш вариант. Познакомитесь с разными нишами айти-индустрии. А после вуза сможете уже их и изучать, самостоятельно. Как сказал мой любимый препод по технологиям программирования: "Если ты знаешь, куда хочешь развиваться в программировании, то тебе этот вуз не нужен". Не скажу, что это минус, ибо есть ребята, которые не знают, с чем хотят работать в IT. Лично я был разочарован этим, потому что я уже так знал то, чему учили в вузе по моей сфере.

-Стипендии. Обычная стипендия 1800 р., научная стипендия 13000 р. Если вы сдали ЕГЭ по математике выше 85 баллов, то первый семестр будете получать 17000 р. По моему мнению, учиться на 4 и 5 ради 1800 р не стоит.

-Практика. Сначала вас будут пугать, что мест на практику мало, вам нужно самостоятельно искать, иначе отчислят. Как человек, который не был ни дня на практике, никуда не записывался, говорю, что это ложь. Вас запишут задним числом на какую-то практику, все проставят и забудут. Ну а если хотите практику, что которая даст реальные навыки и знания, то ищите самостоятельно.

-Студенты и студенческая жизнь. Студенческая жизнь не сильно развита, но есть. Всякие мероприятия можно найти, если искать. Студенты здесь - полная мешанина. Встречаются как и гении, так и обычные работяги, что будут в вузе появляться раз в месяц. Если вам не повезло и вы не нашли товарищей в своей группе, то участвуйте во всяких студенческих мероприятиях и вступайте в профком. Так вы точно найдете единомышленников. Ну или же в курилке - как вариант.

-Военная кафедра. Ничего необычного, как во всех вузах. На ней сам не был, но у моих друзей не было проблем с этим. Не пропускайте ее главное. Или ищите документ/справку, что оправдывает ваше отсутствие.

-Корпуса. В ГУАПе 3 корпуса: два находятся на ст. м. "Московская" и самый главный, в часе езды от остальных, на ст. м. "Адмиралтейская". У корпусов свои плюсы и минусы.
На улице Гастелло расположена резиденция Екатерины II - красивый замок, только вместо туалета вас может встретить дырка в полу, а главная лестница - место мимолетного падения. Лестницу уже вроде починили, но о ней такие легенды слагали...мол каждый студент должен хоть раз с нее упасть за годы учебы.
На улице Большой Морской вас встретит главное здание с удивительной архитектурой 18 века Санкт-Петербурга. Жаль, что только внешне оно красиво, ведь внутри потертый скрипучий ламинат, узкие коридоры-лабиринты. Поверьте, вы потеряетесь в этом месте и не раз.
Ну а на улице Ленсовета вас встретит небольшая, но уютная сталинка. Внутри в центре вы увидите главную большую винтовую лестницу. Местами стертый линолеум, а иногда увидите сверкающий от чистоты мрамор со статуями.
Далекое расположение главного корпуса иногда причиняет неудобства - одна пара на Московской, другая на Адмиралтейской (час кататься на метро). Да и сам главный корпус не близко находится к метро - 17 минут ходьбы, а все вопросы, заявления только через него. А также это путает абитуриентов-романтиков, которые думают, что будут учиться в центре Питера, рядом с Исаакиевским собором и Дворцовой площадью.

-Столовка. Средний чек = 300 р. Вкус - 6/10. На Большой Морской и Ленсовете прямо в вузе есть отличная кофейня со сниженными ценами для студентов.

-Преподаватели. Есть интересные личности, о которых будете долго помнить с улыбкой и теплыми мыслями. Можете представить: идет экзамен, а вы с преподом в курилке стоите, курите и слезно просите дать подсказку? А такое у меня было! В основном преподаватели как преподаватели - иногда будете бороться с желанием заснуть на паре, иногда будете искренне смеяться со шуток. Большинство из них идет на уступки.

-Пропуски и отчисление. Если хотите совмещать работу и учебу или просто ищите место для откоса от армии, то это идеальное место. На пропуски редко смотрят. Я не был в вузе год! Не зря говорят - "из ГУАПа не отчисляют". Вас отчислят, только если вы этого хотите. По крайней мере на 8 факультете.

-Экзамены. Экзамены в ГУАПе можно описать одной моей историей: Я не был год в вузе и закрыл два семака. Куча возможностей сдать сессию и зачеты. Нередко ставят оценку/зачет просто так или за небольшую помощь - купить 5 ручек на кафедру. Попался лютый препод на сессии? Идите на доп сессию, она легче. Комиссия (последний шанс сдать сессию) - самый легкий способ закрыть ее, хоть и в чем-то рисковый, ведь больше не будет шанса. Эх, не забуду, как мои друзья сдавали ТВ на сессии с очень жестким преподом. Одна 5 на целом потоке была. А я пошел на комиссию сразу - попросили написать контрольную дома, показать ее - и вот, заветная троечка. И это при том, что я ни разу не был на паре! Или как мне поставили тройку за физику - я подошел к преподу спросить, когда будет доп сессия, а он просит мою зачетку и со словами "Ну чтоб вы не бегали" ставит спокойно 3. Кстати, тогда я первый раз видел его.

-Деканат. Деканат - главная защита всех студентов. Работают замечательные люди, дающие шанс даже самому лютому прогульщику. Они защитят вас от бед, что были и по вашей вине, и по вине преподавателей. Цените их нервы и доброту. Хотите запомниться перед ними особенно - иногда заскакивайте и дарите шоколадку.

-Прочее. Если вы отметите итоговое сочинение как индивидуальное достижение при поступлении, то получите 10 баллов дополнительно.

Вывод. Хотите найти вуз, из которого сложно вылететь, или просто не знаете, что хотите от этой жизни? Это ваш вариант! Только с общежитиями будьте осторожны, если вы иногородний. Совмещать с работой можно, пройти военку тоже. Не сожалею, что здесь учился, ведь большое количество свободного времени и одногруппники помогли мне адаптироваться к взрослой жизни и понять, чего я реально хочу.

Вопрос: Здравствуйте!! Разрываюсь между направлениями Лингвистика и Реклама и связи с общественностью. Где лучше учиться? Говоря о лингвистике, тот же МГЛУ, как оказалось, не так хорош..(касается даже не преп...