19 382 07 ноября 2023
Факультет радиотехники и телекоммуникаций
Добрый день!

Я поступил на направление 11.03.02 "Инфокоммуникационные технологии и системы связи" в 2020 году, на факультет радиотехники и телекоммуникаций. Хочу рассказать вам, дорогие поступающие, как проходила моя учёба на этом чудесном факультете. Уже с высоты 4-го курса.

Так уж получилось, что я являюсь старостой факультета (тут таких именуют "председатель"): и выбрал этот путь не случайно – мне понравился ФРТ с самого первого курса. Это один из старейших факультетов, так что и преподавательская школа здесь старая, в хорошем смысле.

Богатый состав профессоров, доцентов и ассистентов, которые с пониманием относятся к возникающим вопросам и готовы 100500 раз объяснить, если что-то осталось непонятно после пары.

На первых курсах вас ждут основы: изучение математического анализа, линейной алгебры и курса физики (который растянется на 3 семестра, что очень удобно, т.к. неспеша можно пройти все разделы этой хитрой науки). Ну, а дальше пойдёт специализация. На нашем факультете все студенты делятся на 3 условные группы: радисты, инфоком и конструкторы.

Сначала учебные программы будут очень похожи, но потом у кого-то начнётся физическая химия, а у кого-то углубление в радиотехнику и схемотехнику. В любом случае – очень увлекательно.

На нашем факультете, как и во всём вузе, хорошо развита и внеучебная деятельность: можно заниматься студенческим самоуправлением, стать наставником, играть в КВН и настольные игры, участвовать в дебатах и много чего ещё делать! Заскучать студенческая жизнь в стенах университета вам не даст.

Я очень рад, что поступил сюда, но не буду обманывать – удержаться на факультете радиотехники и телекоммуникаций нелегко. Но при должном старании и желании учиться – у вас всё получится. И главное о чём стоит помнить – от учёбы иногда нужно отвлекаться, чтобы попросту не сойти с ума от количества информации. В этом помогут различные мероприятия, проводимые, например, "Студенческим советом СПбГЭТУ "ЛЭТИ" и "Студенческим кураторством в ЛЭТИ". Так что не забывайте хорошенько развеяться, чтобы потом с новыми силами сесть за учебники!

Вопрос: Здравствуйте! Расскажите пожалуйста, чем отличаются МПГУ и МГПУ( желательно в направлении подготовки филология), и какой из этих вузов лучше/сильнее?
День открытых дверей факультета международных отношений и политических исследований