15 078 18 ноября 2023
Институт маркетинга
Всем привет!
Пишу отзыв после окончания бакалавриата в Институте Маркетинга по специальности Цифровые маркетинговые коммуникации. Расскажу не только об учебе, но и общаге, поэтому иногородним абитуриентам, желающим поступать на другие специальности, тоже может быть полезно

1. Учеба
С 1 курса и до самого выпуска вы будете работать над проектами в рамках "предмета" Проектная деятельность. В кавычках, потому что формат проведения этой деятельности не регулируется, как у обычных дисциплин, и проводится один учебный день в неделю в формате на усмотрение преподавателя, закрепленного за группой: то есть вы либо каждый вторник/четверг чилибасите дома, либо едете в универ – как повезет. В конце семестра предусмотрена защита, но тут тоже как повезет – когда-то достаточно просто скинуть все в виде презентации, а когда-то устраивают цирк с конями и обязательным условием защиты внедряют какой-нибудь оригинальный прикол типа "расскажите все, что вы делали целый семестр, за полторы минуты", но проектная деятельность это не главное.
Преподы в среднем нормальные, хотя принципиальные маразматики тоже есть, как есть и бриллианты кафедры, ради которых хочется даже на 1 пару в день сходить в универ. Я считаю, что научиться можно многому – были бы желание и мотивация, т.к. хорошие преподы дают довольно много полезной инфы.
Семестры длятся по-разному, и отчего это зависит, если не брать в расчет практику, я не знаю, но бывает, что семестр длится 8 недель, а бывает, что 15, но у всех предметов длительность тоже разная (все это обозначается в расписании).
Если вы счастливый бюджетник, то стандартная стипендия без льгот и достижений будет около 2,5к рублей. За активизм и научные публикации будет надбавка, поэтому можно получать уже около 10к. За льготы тоже начисления.
Физра у вас будет 3,5 курса (т.е. ее не будет только в самом последнем семестре), но этот предмет – главный коррупционный инструмент ГУУ, ведь можно отдать 5к в начале семестра нужному человечку и в конце просто получить зачет. Стоят пары физры очень "удачно": первыми/последними парами, поэтому соблазн раскошелиться очень велик. Но если вы за спорт и против коррупции, то во время пар можно неплохо провести время, на выбор есть секции: бассейн, футбол, баскетбол, волейбол, фитнес, аэробика, настольный теннис, бокс, бадминтон.
2. Организационные моменты
Издевательств типа отмены пар за 5 минут до начала я не помню, но во время практик, написания диплома и сдачи госов дирекция на студентов кладет с прибором и вы можете хоть каждый день обивать пороги 5 этажа админки (там базируется ИМ), но нужную информацию вы узнаете в последний момент, и бегать за вами точно никто не будет – настала пора брать за себя ответственность.
3. Корпус, локация
Огромный плюс – все корпуса на одной территории, нет необходимости мотаться по всей Москве с одной пары на другую, как бывает в других вузах, и огромный минус – локация Выхино. Наверное, кто-то в этом районе обнаружит для себя некоторую романтику и даже будет потом ностальгировать, но мне там всегда было стремно: обилие гопников и гопников из стран ближнего востока не добавляет уюта, тем более в ТЦ Маяк, который во время больших перерывов на обед рвется от полчища голодных студентов, ловкие цыгане частенько шарятся по карманам и уходят, к сожалению, с добычей в виде айфонов.
На территории универа есть 2 полноценные столовые: большая студенческая и маленькая преподская – в последней в основном сидят студенты, чему преподы конечно ни разу не рады. Комплексный обед стоит около 250р (могу ошибаться, давно не посещала). Также есть что-то типа буфетов, где продается уже готовая расфасованная еда (роллы, салаты, сэндвичи и тд), а на первом этаже админки стоит торговый автомат с той же едой и кофе. В столовках и некоторых буфетах есть микроволновки, а холодосов, к сожалению, нет.
В минимум трех корпусах стоят сберовские банкоматы с выдачей и внесением.
4. Студенческая жизнь
Что-что, а студенческая жизнь в ГУУ и в частности в ИМ кипит хлеще некуда: чего только стоят ежегодные мероприятия вроде: посвят, Голос ГУУ, Мисс ГУУ, Мистер ГУУ, КУЛ (Курс успешного лидера), Танцы ГУУ и многое-многое другое – можете ради интереса найти в ВК группы этих мероприятий и убедиться в их масштабности. Если вам не прельщает перспектива прославиться на весь универ, вы можете поучаствовать как организатор, что тоже заряжает положительными эмоциями и дарит много полезных навыков.
5. Общага
Бюджетников заселяют в первую очередь по баллам, во вторую – по километражу от Москвы до места прописки, платников – только по второму пункту. Не советую верить россказням приемной комиссии о 100% гарантии общежития, ибо бывает и так, что ребята из Сибири ждут свое место по несколько месяцев. Опыт показывает, что прежде всего в первые жилищные комиссии заселяют друзей-иностранцев из Вьетнама и пр., а уже потом когда-нибудь русских (если что-нибудь останется). Общежития два, на подходе (года через 2) третье, но места нужны здесь и сейчас. Что делать? Устраивать спонтанные комиссии по комнатам и выселять за всякую дребедень! Какую? Ну например, в мусорке мусору не место – не знаю, где он должен быть, но когда мест жоско не хватало, вызывали на комиссию и за это. Грязный линолеум, который видел еще Сталина? Тоже твоя проблема, вали из общаги. Кстати о старых линолеумах, на фотки с сайта тоже не обольщайтесь – красота только на 16-18 этажах в 6 общаге и тоже каких-то последних во 2 общаге, все остальное – как повезет. Есть рукастые ребята, которые оставляют будущим наследникам хороший ремонт, сделанный за свои деньги и своими руками, но может вам не повезет заселиться на их место.
Коменды в основном базарные бабы с синдромом вахтера. Возможно при знакомстве покажется милой тетей, зато при следующей встрече польет тебя г**м за какой-нибудь придуманный ей косяк. Чайникам, мультиваркам, плиткам в комнате не место. Если коменда засечет такой косяк в плохом настроении, отправишься на улицу, ну а в лучшем случае тебе впарят акт о нарушении правил (3 акта – выселение). Алкоголь в нашем институте благородных девиц тоже строго запрещен. Да, тем, кто старше 18, тоже! На охрану порой падает приказ сверху и они по пятницам или в выходные шмонают все сумкипакеты на входе в поиске алкахи, и в случае их хорошего улова останетесь без горячительного напитка.
Чего еще не приемлют в высокоморальном общежитии – это гостей. Можно провести маму/папу, хотя если у кого-нибудь из них другая фамилия, то может и не свезет. Да и вообще даже если фамилии одинаковые, то тоже может не свезет – царица коменда решает в зависимости от настроения. Раньше разрешали гостей из другой общаги или просто студентов ГУУ, но во время пандемии положили строгий запрет. Пофиг, что ковид уже давно позади – запрет все еще живет и здравствует.
В общаге очень любят проводить всякие ремонтные работы с водой и электричеством, причем длятся они по полдня, а то и сутки, и конечно о них не предупреждают, точнее предупреждают, уже когда они начались))) Поэтому порой приходится как-то выживать без воды/электричества.
О плюсах: общежития блочного типа: в одном блоке 2 комнаты (чаще всего на 2 и 3 человека, но бывает и 4+2 или 3+1) и на эти комнаты ванна и туалет. Блоков на этаже 16 штук, на все блоки одного этажа одна кухня. На первом этаже бесплатная прачечная, но народу там – мама не горюй. Работает по расписанию, с 8 до 16 и с 13 до 21, чередуясь каждую неделю. Столовой нет, но на первом этаже стоит торговый автомат. Во 2 общаге в актовом зале периодически проводят всякие мероприятия вроде киновечера, а в 6 общаге есть небольшой спортзал. Главный плюс общаг – они обе находятся на территории универа. А еще жители создают целую инфраструктуру – в общаге вы можете и ноготочки сделать, и реснички, и бровки, и купить что-нибудь поесть, и одолжить что-нибудь нужное, обязательно кто-нибудь вам поможет.
Стоит это великолепие в виде койко-места около 35к рублей/год, причем оплата разовая целиком и никак иначе, что по моему мнению и по мнению многих общажников откровенный грабеж, но выхода просто нет.

Итого: Будь я платником, потраченных денег, наверное, было бы жаль. В целом, неплохой, но и не самый впечатляющий вуз.

Вопрос: Здравствуйте! Прочитал новость, что непривитых студентов отправят на удаленку, поэтому вопрос: если я сделаю прививку в конце августа и вторую после 3 недель в середине сентября, то меня допустят к оч...