9 658 21 ноября 2023
Институт ветеринарии, ветеринарно-санитарной экспертизы и агробезопасности
Инфа от первокурсника. (Я в 2022) Хочу рассказать про Московский государственный университет пищевых производств (2023 Росбиотех), по направлению биология, точнее наше направление называется "биологический рециклинг и мониторинг в пищевых производствах и АПК".

1) поступление. Приёмная комиссия работала чётко, особенно на соколе. Очень быстро приняли доки, ответили на все вопросы, даже когда я пришла повторно поменять направление - поменяли. Проходные баллы довольно низкие, но, как я понимаю, только в этом году, я с 239 была 11я из 17ти.
2) общага. Общагу дают всем бюджетникам бака, спеца, маги, аспирантам и даже некоторые преподы тут живут. Так же общагу дают платникам, просто с ценой за месяц выше. В печатниках 2 общаги, относящиеся к корпусу на Талалихина. (У вуза 2 корпуса: на метро волгоградский проспект и на метро сокол. Где вы будете жить и куда ездить на пары зависит от направления, куда вы поступили). Блочные общаги норм, мне повезло и в комнате уже был холодильник от прошлых хозяев, пластиковые окна и залитая акрилом ванная. Нам пришлось переклеивать обои, прикручивать полки в шкафчик и убирать оставшийся мусор. Тараканы есть, но каждый месяц их выборочно травят, помогает не очень но всё же. Так же на вахте есть тетрадочки с сантехником и электриком, нам в самом начале сентября починили кран. Инет надо подключать отдельно. На кухне плиты электрические, духовки есть, работают не все. За всё эту радость чуть больше 1к.
3) оснащение. Хорошо только на соколе, аудитории с интерактивными досками, лаборатории, оборудование для обучения, хорошая дорогая столовая, которая больше похожа на кафе, где студенты даже могут подрабатывать, большинство кружков, технопарк, всё там. На талке (корпус на м волгоградский проспект) вроде и начали ремонт, и даже есть некоторые отремонтированные кабинеты, но их дико не хватает, к примеру на лабах по зоологии у нас нет микроскопов и мы срисовываем с презентации, а на лабах по аналитической химии настолько не хватает реактивов, что некоторые опыты мы даже не делаем, а смотрим видео на Ютубе, (лаборантов тоже нет, всё готовит препод). Для ветсана и Вета есть конюшня с лошадями и коровами.
4) бюрократия. Чтобы получить справку, надо сначала заказать её в личном кабинете, а потом её будут делать от 5ти дней до 3х недель. (Иногда могут и вовсе забыть, так что лучше заказывать несколько)
5) само обучение. Не нагружено. На первом курсе была Четырехдневка. На втором мы узнали, что вообще то 6ти дневка, в прошлом году нам просто повезло с расписанием. В среднем 3 пары в день, есть четные и нечётные недели, то есть некоторые предметы раз в две недели. Можно паралельно работать на полставки. Возможно, для кого-то это и минус, типо учебы мало, но кому как. Лекции почти все преподы, выкладывают на портале, очень удобно для болеющих, практики и лабы тоже. На первом курсе биологических предметов только четыре, остальные "для общего развития". Иностранных языков три, можно выбрать из английского, французского и немецкого, их пары в разное время, так что в теории можно ходить на все. Все преподы нормально относятся к опоздавшим, никто никого не гнобит, если пропуск влияет на допуск к экзамену, его можно отработать.

6) внеучебка. Я особо никуда не хожу, поэтому не знаю. Но вроде есть квн, две танцевальные группы, гитара, волейбол, какое-то политическое движение и др. На первое сентября всех заставят подписаться на актив в ВК и там вся инфа. Периодически нас гоняют на путинги, но сами преподы не в восторге от этого, так что можно приходить, отмечаться, а потом "теряться" в толпе.
Сейчас я на втором курсе, и в принципе, меня всё устраивает, в вузе сменилось название, ректор, и в нашем корпусе начался ремонт. Надеюсь к нам завезут новые реактивы, а то работать с кислотами 60ти летней давности на физхимии не очень удобно.
А ещё к концу третьего семестра из нашей группы ушло ~ 25% кто в академ, кто отчислился, а кто даже не появлялся.

Вопрос: Здравствуйте, сдаю историю, общество, русский и базу, хочу поступить в хороший вуз в желательно в Питере. Хочу профессию без сидения в канторе и без перебора бумажек. Сам смотрел специальности: орган...
День открытых дверей факультета международных отношений и политических исследований
Сам смотрел специальности: орган...