27 148 03 декабря 2023
Факультет информационных технологий
Учусь на первом курсе, впечатления крайне смешанные. Я перваш направления ИСИТ, скоро окончу первый курс.
Вместо лишних предисловий, сразу разделю по пунктам, в чем заключаются основные минусы университета (потом будут плюсы):

1. Лишние предметы.
Навыки эфф. презентации, введение в специальность, ОРГ, офисные приложения, РТД...

Первое это вообще смех, ибо часовые нудные лекции на тему того, как правильно эффективно рассказывать презентацию, можно уместить в одну общую лекцию без всякой воды. Если уж нечего было вводить, то стоило бы добавить побольше программирования вместо этого посмешища, которое не нравится практически никому, да даже преподавателю похер, разве что он смотрит за тем, чтобы все задания были выполнены к придуманным в его голове срокам.

Второе подразумевает за собой выбор одного из пяти (по факту трёх) направлений ИСИТа. Почему трёх, а не пяти? Потому что умный дом и виар никому не сдались, а основная масса стадом прёт в геймдев, от которого каждый второй ссытся кипятком. Второе место по востребованности делят дизайнеры и асоиу (фулл стеки). Тем не менее этот предмет ведет преподаватель, который заинтересован в том, чтобы помочь студентам сделать выбор да и в целом достаточно открыт по отношению к ним.
Несмотря на первоначальную бесполезность пары с точки зрения теории и требований для получения зачёта по этому предмету, преподаватель на лекциях приглашает студентов и выпускников Политеха с разных направлений для интервью. Только в основном приглашает челов с геймдева и некоторые из них по самопрезентации явно имеют не лучшую оценку (отсылка на предмет, описанный выше), слушать их скучно. Но за старание преподавателю однозначно плюс. Только бы поменьше просил где-то поучаствовать за его н***й ненужный автомат. Сделать на отвали три презентации по идиотским темам и пройти 9 багованных кривых новелл от других студентов априори проще, чем тратить время на какие-то выезды, но тут, на самом деле, не вкус и цвет. О внеучебках тоже будет отдельный пункт.

Третье, ОРГ, называется Основы российской государственности. Все бы ничего, но по нему ведет лекцию женщина нерусского происхождения, не умеющей правильно писать фамилии всех студентов, и то, лекция по предмету была всего одна. Во время этой лекции у некоторых групп были пары по ПД (об этом будет ниже, отдельный пункт), а на паре обсуждалось то, как получить зачёт и какие работы надо для этого сделать... не говоря о том, что преподаватель спалил свой номер и студенты устроили пранк с спам-ботом. Лабораторные по этому предмету максимально душные, ненужные и делаются иногда дольше, чем лабораторные работы по каким-нибудь техническим предметам, навроде программирования. Спасибо, что хоть нужно выполнять не 18 лаб, выложенных в СДО, а всего 5

Офисные приложения это ничто иное как ворд и эксель. Там изучают ненужный и неиспользуемый функционал этих программ. Самое прикольное что мне запомнилось - таблицы ворда, где нужно вордовскими формулами совершить действия над ячейкой (это не скопировать таблицу из экселя, нет, это сделать надо исключительно вордом). Кто-то такое когда-то видел? Использовал? Вот и я нет и не буду, знания по функционалу майкрософта выветриваются сразу после защиты лабораторной.

РТД - разработка технической документации. Максимально душный предмет с душными преподавателями: как лектором так и практиком, предмет не для первого курса уж точно потому что большое количество студентов это школьники у которых еще ветер в голове и ладно, если бы его хоть вели интересно. Нет. Малейшая ошибка - незачёт и иди переделывай, можно хоть весь семестр бегать с доработками и преподаватель найдет до чего докопаться.

2. Проектная деятельность
Добро пожаловать в ВУЗ, который является флагманом проектного обучения в России. Если вы абитуриент и читаете этот отзыв и при этом у вас есть идеи для стартапов, вы любите заниматься подобного рода делами, то этот ВУЗ однозначно вам подойдет, потому что для таких как вы этот предмет и создан.
НО! Не забывайте, что люди чаще всего приходят в вуз за одной коркой, чтоб получить ее максимально безболезненно. Может родители заставили. Может еще что-то. А может они не знают про проектную деятельность (как я) и не ожидают такой жести. А поэтому многим (на 1 курсе особенно) до п***ы на этот предмет и они в принципе не понимают, зачем он нужен и когда удивляются, что из-за него могут отчислить, бегут дергать тьюторов для баллов. Я все клоню к тому, что вам придется столкнуться с очередным разочарованием. Есть студенты (и вам на адаптиве это даже покажут), которые посредством вуза смогли что-то там реализовать из проектов, но я скажу как есть: большинство проектов, создаваемых здесь, сдыхают сразу после первого курса.
Сейчас слова звучат как сумбур, потому что мне стоит объяснить, как проводится проектная деятельность, после чего станет все сразу понятно: вы выбираете направление проектов, которыми вы хотели бы заниматься. В моем случае, как и в случае большинства айтишников, конечно, выбор пал на ИТ. Это все формируется, собирается со всех студентов. После чего вас раскидывают по разным группам, состоящим из разных людей из разных групп. Это могут быть даже не ИСИТовцы и даже не ФИТы, а вообще какие-то химики и художники, которые либо тыкнули не туда, либо не прошли по баллам в нужный (в некоторые направления отбирают студентов в зависимости от баллов одного теста в СДО, где оценивают уровень математики, английского и вроде как физики). К вам приходит тьютор и заявляет: придумывайте идею, делайте проект. Вот так просто. И одно дело, если большинство людей мотивированы делать проект, но нет, на первом курсе зачастую имеется дело с людьми, которые абсолютно не в теме. Ах да, забыл упомянуть.
Дедлайны по ПД.
У ПД есть три дедлайна: в конце октября, в середине декабря и спустя неделю в конце декабря. Первые два - аттестации, где комиссия проверяет, насколько готов проект и что нужно добавить. Спустя неделю после второй аттестации - защита. Как я понял, это почти что эквивалентно защите курсовой или диплома, поэтому здесь больше поймут СПО-студенты. За каждую аттестацию, лидер команды (который в сговоре с тьютором) проставляет баллы остальным ребятам за "актив", который строится из двух вещей: посещение и какое-либо участие в проекте. Максимум можно получить от тьютора с лидером 25 баллов + до 10 баллов за аттестацию +30 баллов за итоговую защиту (максимум - 100 баллов). Для зачёта нужно получить минимум 60. Касательно актива, стоит добавить одну вещь, что даже если вы делаете что-то по проекту и скидываете, то за отсутствие посещения вам максимум баллов не поставят. Для полноты картины добавлю еще то, что у некоторых пара по ПД начинается с 19:00 в каком-нибудь корпусе на ВДНХ, до которого нужно идти еще минут двадцать от метро туда и обратно.
Повезёт, если тимлидеру (или даже тьютору) будет не н*****ь на ПД и если "коллеги" будут хоть иногда появляться на парах и что-то делать, потому что во многих группах есть ситуация, где почти никто ничего не делает вплоть до последней недели аттестации. А делать нужно много: сам проект (на первой аттестации только презентацию, вот ко второй нужен уже какой-то продукт) и документацию к нему. Заявки, паспорт проекта, презентация с 20 слайдами с кучей н***й ненужных графиков и диаграмм, еще и пояснительная записка на 30 страниц (что-то вроде курсовой по ПД). Под продуктом, кстати, подразумевается какой-то полнофункционирующий сайт или что-то в этом духе. Напомню - это первый курс. Многие сюда приходят учиться программированию (в случае с ФИТ и конкретно ИСИТ). А этот предмет уже вынуждает пилить какие-то проекты, где требуются определенного рода знания. Как правило, конечно, в группе найдется уже какой-никакой разработчик или какой-нибудь прошаренный студент из колледжа, но по факту получается, что идеальный студент должен: быть мотивированным к созданию и реализации проектов, уже разбираться за ИТ (и п***й, что он специально пришёл разбираться в ИТ), должен быть невероятно везучим, потому что, опять же, "команды" для ПД попадаются зачастую ни о чем и тащить придется очень многое на себе. А многие другие люди и вовсе могут остаться без задания (на минуточку, в группах по ПД собирают по 30 человек, а фактически из них работает дай бог одна третья)
Есть луч надежды на том, что на втором семестре будет проще. Потому что в зависимости от того, как работал студент на первом (и как ему повезло с командой), после сдачи первой защиты (и сессии с переходом на 2 курс в том числе), студент может поменять проект и выбрать что-то свое. Если он проявил себя, то его приоритетность (в виде трёхзвездной системы) выше других блуждающих студентов и его с большей охотой могут взять на какой-то действительно интересный проект, который он может выбрать самостоятельно.

В принципе, умение работать в команде и работать с реальными задачами, этот предмет потенциально может развить подобные навыки, но сам предмет - г***о и на данном этапе является скорее огромным лишним грузом для многих студентов Политеха. Особенно для неопытных первокурсников, где все решает, по итогу, рандом. А это не есть хорошо. Тьюторы хоть и говорят, что мы "сами должны мотивировать друг друга", но если человек не хочет - то его не заставишь и с этим ничего не поделаешь. И несмотря на всю эту идиотскую попытку сплочать людей посредством общего задания с целью ЗАКРЫТЬ И ЗАБЫТЬ КАК СТРАШНЫЙ СОН НА 2 НЕДЕЛИ, все равно найдутся те, кто будут как ошпаренные бегать, когда последствия пофигизма будут гореть. Все-таки, каждый студент все равно сам за себя. Любителей делать и придумывать проекты, на самом деле, куда меньше, чем кажется. Это многие на адаптиве поднимают руку о том, что хотят быть главными и пилить свои стартапы до тех пор, пока не сталкиваются с реальными трудностями. И лишь немногие принимают этот вызов.

3. Ремонт зданий, архитектура и прочее
На Большой Семёновской (БС, основные корпуса) в приёмной комиссии и близлежащих корпусах, конечно, ремонт отличный и всё красиво, вылизано и богато. Но стоит подняться в аудиторию, как она пропахнет старьём. Старая мебель, старые столы, сыпающаяся штукатурка, скрипучие доски... И это только на БС. Более-менее сносный ремонт ещё на ВДНХ (Павла Корчагина, ПК) и относительно терпимый на Автазе (Автозаводской), а вот на Михалковской и Прянишникова по ремонту плачет там всё, разве что более-менее норм внешний вид зданий. На Прянишникова здание ещё спасает то, что корпус расположен вблизи парка и возле водоёма, поэтому издалека это кажется даже красивым. И то, про Михалковскую я погорячился - мимо неё ходят ребята на физкультуру и в первые месяцы часть территории (тропинки) была огорожена лентой, потому что с здания падали кирпичи.
К слову, о физре. Здание, вроде как, большое (с подвальными залами и там есть возможность даже в настольный теннис поиграть), только одна группа занимается в зале, вторая - на балконе этого зала, третья - в душной маленькой комнате, где дай бог человек 15 для разминки поместится (а группы минимум 20, 30, а то и есть по 40 человек). Преподавателям некоторые группы приходится делить по частям, чтобы одни занимались, а другие ждали.
Ещё стоит заострить внимание на том, что в некоторых корпусах совершенно непонятно, где какая аудитория находится. Этим грешит в первую очередь корпус на Автазе, где кабинет, который по логике его нумерации, находится на 4 этаже, а по факту на втором. Все кабинеты во всех корпусах нумеруются первым числом в виде этажа (так на БС, на Михалке, на Пряниках, на ПК), но не на Автазе. Сумасшедшие лабиринты Минотавра так же могут поджидать на ПК, потому что там аудитории вообще расположены вразброс, а от количества коридоров можно с ума сойти незнающему, тем более, если нет табличек с указаниями (справедливости ради, на том же БС и Пряниках они как раз есть).
На Пряниках, правила с табличками работают не везде. Там, например, есть кабинеты, находящиеся на -2 этаже, где проводят пары. А чтобы до них добраться, надо обладать экстрасенсорными способностями, потому что там сверни, там поверни, там опустись, там пройти, там ещё раз опустись. И этот подвал, что самое интересное, находится на первом корпусе Пряников. Их два, но чтобы попасть в первый, нужно зайти во второй, добраться до 3,5 этажа, там перейти через переход на первый и... спускаться, если речь идёт о тех подвалах. Лифт есть только во втором корпусе, и то, он часто ломается из-за студентов, которые заходят по 10 человек туда вместо требуемых 4ых. А ещё раздражают идиоты, которые не могут сами подняться на 3 этаж (речь про здоровых людей) и используют для этого лифт.

После душных описаний того, что происходит ужасного в университете, стоит отметить теперь и плюсы Политеха. Их крупно описывать смысла не имеет, поэтому по каждому пункту слов не много, но, плюсов не так уж мало:

1. Дистант.
Лекции все всегда дистанционно. Зачёты и экзамены - тоже. Очные только практические пары.
Это действительно удобно и правильно сделано, чего в других учебных заведениях до сих пор нет. Кому нужны лекции - те их не проспят. Ради монотонных и скучных монологов преподавателей не нужно ехать на другой конец МСК (тут кому как повезет с общежитием и с корпусом для обучения, но ИТ факультет в основном развлекается на Прянишникова, это МЦК Коптево)

2. Внеучебка
Её тут действительно ж***й жуй. Танцы, киберспорт (которой можно закрывать частично физру, кстати), музыка, пение, квн, наука, споры, профком, школа кураторов, походы, кино, настолки, медиа... перечислять количество возможных занятий можно до бесконечности, каждый студент, даже самый зажатый, найдет, чем тут заняться, если захочет. И это еще если не добавлять то, что преподаватели активно зазывают на всякие конкурсы, участия, и это если еще не добавлять то, что в Политехе каждый день происходит очень много разных событий и каких-то мероприятий.

3. Адаптив
Адаптив - хороший способ знакомства и с ВУЗом и с одногруппниками. Адаптив - это период у первокурсников с 1 по 15 сентября, где они чиллят, отдыхают, ездят туда-сюда, ходят на всякие ознакомительные мероприятия, участвуют в конкурсах, под конец слетаются на посвящение. Не скажу, что лично мне все понравилось, но понравилось всё до дыр многим другим. Любители движа точно оценят. Плюсом к этому, в адаптив их сопровождают кураторы, которые зачастую сами являются студентами и с которыми можно свободно общаться на равных. Это здорово.

4. Общежития.
По состоянию - как повезет, в принципе, как и везде. Но стоит отметить, что в Политехе их аж 10 штук и среди них есть и квартирного типа и коридорного. К слову, особенно может повезти с расположением к основному зданию для обучения общежития, ибо одни общажные добираются до Пряников за час и больше, а некоторым халявщикам идти минут 5-15 до него. Но сама возможность выбрать общежитие и в целом само наличие такого количества их воодушевляет.

5. ЦРС
Это расшифровывается как Центр Работы со Студентами. Несколько раз обращался в ЦРС и практически со всем мне помогали (это я к тому, что в отзывах ниже пишут про то, что работают они так себе). Я подозреваю, что тут есть два варианта: либо мои запросы легко выполнимы и я не запрашивал чего-то серьёзного, либо Политех действительно старается улучшить его. Там сидят ребята и если есть какой-то организационный вопрос, который требует решения именно где-то внутри университета, то там все спокойно отвечают и разжевывают. Это удобно. И очень радует возможность очно заполнить те или иные заявления на что-либо, чтобы тебе, если что, всё объяснили.

6. Заинтересованные в обучении преподаватели.
Большинство преподавателей, которых я повстречал, довольно дружелюбные и не бросают в болото. Есть, конечно, скучные, есть строгие, есть пофигисты - весь набор. Но тем не менее! Если есть какие-то вопросы по заданию - всегда можно у них спросить. Только уточнения про задания лучше совершать на очной паре (касательно связи с преподавателем дома, всё по стандарту: кто-то с эмейл, кто-то в телеграмме, кто-то в вк, кто-то в дискорде, кто-то мониторит личку ЛМС). На самом деле, упоминая преподавателей по РТД, тот, что ведет у нас семинары, несмотря на свою строгость и чрезмерную дотошность, он тоже подскажет, если попросить. Поэтому первокурсники здесь одни не остаются наедине.

7. Постепенный ввод в предмет.
Тут я говорю только за направление ИСИТ. Изучая учебный план и карту дисциплин (удобная, кстати, вещь, советую тем же абитуриентам, если они не уснули от прочтения этого отзыва, изучить повнимательнее для интересующих специальностей, если, конечно, она есть) и ходя на пары по самому главному предмету в виде введения в программирование, на самом деле есть спокойствие. Потому что на парах по этому предмету изучаются самые азы С++, совсем для тех, кто не разбирается. Сразу сложные задания не дают, они идут по нарастающей и это здорово, потому что в некоторых других ВУЗах бывает всё иначе... или в направлениях
Знаю только, что в веб-технологиях и программной инженерии учебные программы более нагруженные и углублённые, созданные для тех, кто уже имеет опыт в программировании в какой-то из областей. Но и там и там проходные повыше других специальностей ИСИТ

8. Удобный сайт
Тут, кажется, не поспорит с этим никто. обёртка - шикарная. К слову, у Политеха есть ещё личный кабинет студента. Есть две версии: новая и старая. В старую имеет смысл заходить, потому что половина функционала работает только там (те же личные сообщения). А новая привлекает своим дизайном и интуитивно понятным интерфейсом. Его периодически обновляют, поэтому стоит надеяться на лучшее.

9. Хорошие компьютеры. В Политехе везде меняют оборудование и во многих кабинетах (на Пряниках) стоят действительно мощные компьютеры, некоторые даже с видеокартами. Конечно, на самом деле, в Политехе крайне рекомендуют носить свой ноутбук (и это в 100500 раз удобнее, практичнее и на своём компьютере твори любую вакханалию, сиди и ешь возле него, тебе и пальцем никто не погрозит), но если бюджет не позволяет взять (или лень таскать), то почему нет?

Вывод: пока всё очень странно и, конечно, для первого курса первого семестра, наверное, это только начало. Отдельные моменты радуют, а вот та же ПД откровенно раздражает.

14 января 2024
Ну короче, отзыв реальный( я сам студент Исита и поступил в 2023). Могу добавить только, что на такие «бесполезные» лекции оказывается можно не ходить и не слушать))) Весь семестр ни разу не подключался к лекции ни по РТД, ни по ОРГ, ни по Навыкам эффективный презентации. Преподы не отслеживают посещаемость, т.к на лекции 200 человек. И по факту на этом направлении вы будете учится 2-3 дня очно, а если сдадите все лабы досрочно( как я сделал и не ходил на офисные 2 месяца ) и вам повезет с расписание, то и один )

03 января 2024
Как такой же первокурсник исита, подтверждаю все вышесказанное. Смело можете ориентироваться на этот отзыв

Вопрос: Меня направили в общежитие при РГУ косыгина. Я все еще за пределами России. Состояние общежития в этом университете нормальное? Существуют ли основные объекты?
День открытых дверей "ФБТ готовит специалистов"
День открытых дверей "ФБТ готовит специалистов"