24 944 07 декабря 2023
Энергетический факультет
Пишу от лица поступившего на 1 курс в 2020 году. В данный момент подходит срок моего обучения в данном университете и спустя эти 4 долгих года я могу выразить свое мнение о данном учебном заведении.

Мы пережили и коронавирус, и введение записей на лабораторные работы, которые переодически перепродавали как убитые жигули на авто.ру, и курточки у первокурсников 2023 года, и пилотный проект по переходу на новую систему образования, и резкое повышение в том году количества посещений по физкультуре прямо в середине семестра.

Как вы понимаете - Горный очень любит неожиданные сюрпризы прямо в середине семестра. Некоторые вещи неясны преподавателям до сих пор. В особенности как работает новая система образования, по которой поступили люди в 2023 году. Но обо всем по порядку.

Плюсы:
1) В Горном реально много всяких кружков, мероприятий, музыкальных встреч, секций, кружков. Даже турклуб вроде есть, люди собираются в походы. Это плюс для любителей развивать свои софт скиллс (или как оно?). Можно найти людей по интересам, развивать свой кругозор, развиваться духовно и физически. Но мне подобное неинтересно, я не горю этим.
2) Горный безумно любит спорт и построил в 2022 (или 2023?) в 3 УЦ новый спортзал. Так как я не был в 3 УЦ с конца второго курса,то я его не видел. Но ребята, кто ходит заниматься для себя, во внеучебное время, говорят, что очень достойно. Да и помоему в некоторых общагах есть спортзал. Посещение спортзала бесплатно, спокойно можно придти даже к другим ребятам, когда у них пара.
(3 УЦ - на Малом проспекте В.О - это песочница для первокуров-второкуров. Далее студенты занимаются в УЦ, где присутствует их факультет, их кафедра. В 3 УЦ располагается Факультет фундаментальных и гуманитарных дисциплин, тоесть все базовое в виде химий и всяких вышматов.).
3)Неплохая нормативно-техническая база. Установки не самые убитые для лабораторных, методички пишутся, переписываются, планы создаются, в ЛК есть все необходимые рабочие программы, все контрольные единицы и в принципе нормативно можно найти все. В принципе студент не живет в какомто невероятном неведении, что ему надо делать.
4) Уник реально богат, невероятно. Тот же 3 УЦ, который построил на Малом в 2016 году, все общаги находятся на В.О (Кроме МСГ, но на то он и МСГ, там студентота со всех универов СПб). Как следствие - дорохо,бохато,стенки не отваливаются. Нет ощущения будто находишься в старом университете прошлого века, где протекает крыша. Короче - вид красивый.
5) Это наверное зависит от кафедрыфакультета, но преподаватели хорошо относятся к научно-исследовательской работе. Некоторые мои одногруппники со второго курса пишут помаленьку статьи, ездят на олимпиаде. В научной работе им помогает как сотрудники кафедры, так и Горный, периодически отваливая за это деньжат. Так что за это плюс. Нет такого, как в определенных университетах, что кафедра откровенно сопротивляется помогать студенту в научной работе. С этим все в порядке.

Описание учебного процесса:
Учебный процесс сложно описать. 1 и 2 курс разительно отличаются от того, что происходит на 3 и 4 курсе. К тому же в 2023 году ввели нововведения, которых я, как старшекур, не касался.
Что могу перепомнить - когда я поступал, в 2020 году, первый семестр лабораторные были в расписании. Ничего не обычного.
Потом случился коронавирус, нас кое как, но перевели на дистант, сдавали мы сессию по билетам.
(Помарка важная - в Горном сдают сессию по тестам. Слово "база"- заветное для всех студентов Горного. Вам дается тест на 70100120 вопросов. Кол-во вопросов зависит от того как много отведено по времени дисциплине в семестре. На каждый вопрос дается чуть меньше минуты, 4 варианта ответа. Тобишь - ты либо знаешь ответ на вопрос, либо нет. Исходя из логики времени - есть задачи на вычисление, но они несложные, раз на условный тест на 75 вопросов дают 60 минут. И поверьте - этого достаточно, не пугайтесь)
Сдали сессию, вернулись в новый семестр и БАМ - теперь лабораторные по записи.

Это было весной 2021 года, помоему система уже немного подкорректирована. Но на тот момент это было так - в определенное время выкидывают записи на неделю (условно на защиту отчета по лабораторной работе по дисциплине или на выполнение лабораторной работы) ты их быстро разбираешь - все.
Таким образом ты мог пропустить какуюто ненужную пару в расписании и пойти защищатьвыполнять работу по физикехимии.
Какито предметы и лабораторные по данным предметам оставались в расписании.

Но помоему с 2022 года сделали так, что както надо лабы ставить во внеучебное время, или вне расписания, или чтобы не перекрывала эта запись пары - я не знаю особо, тут лучше спросить второкуров или третьекуров.

А ну и самое главное - вы не знаете к какому преподу вы попадете - у вас лишь указано время и номер кабинеты, дисциплина и вид работы (защитавыполнение). Это самое клевое - вы можете попасть как гипержесткому преподу, который примет отчет только от Эйлера-Коши-Вейсбаха в одном лице, либо к ультрачилловому, который вам еще и все и обьяснит и подпишет.
Это великий и забавный рандом. А еще у каждого препода свои требования к отчету, к работе. Поэтому бывал такой момент, что записался-пришел-препод условно смотрит жестко графики-ему не понравилось-переделал. Перезаписался - приходишь к другому преподу - он смотрит жестко вычисления, их перепровряет - на графики ему пофиг. Так что всякое бывало.
Слыхал в году 2022 записи перепродавали както, мол люди забирали много записей, а потом их продавали. Правда или нет - точно не знаю.

Далее доучившись второй курс, а он был и правда более ли менее спокойный - мы ушли в свой УЦ, к своему факультету и кафедре, ведь предметы стали преподавать люди с нашей кафедры.

Хочется отдельно упомянуть вот что - преподы. На 1 и 2 курсе преподы бывают самые разные. Это дикий рандом. Предметы общие на данном курсе в своей основе, условные физики, химии, выш. маты. И тут как повезет - кому такие звери выпадали, что студенты чуть ли не ревели. Про кафедру инженерной графики... не будем. Ну както ноги пронесли и 1 курс, и 2.
Про сам учебный процесс - как вы понимаете он отличается от препода к преподу - ктото постоянно проводил контрольные, контролировал знания, ктото накидывал кучу ДЗ, у когото был лайт. В среднем по больнице - все среднее. Немного кайфа, немного сложности. К сессии в горном допуститься сложнее, чем сдать. Для допуска - надо сдать все, выполнить требования преподавателя. Потому что БРС в Горном нет. В моей голове 1 и 2 курс смешался уже в кашу, потому что предметы общие технические, и ничего толком выразительного. Ну в Горном каждый месяц проставляют аттестации. Ставит их препод в зависимости от своих требований - ктото посещения требует, ктото работы, их определенное количество. Тут все вроде и разнится, а вроде и нет. Естественно к сессии больше напряга - надо больше подучить, переписать, досдать... Но это не особо сложно, если ты в течение семестра чето делал, слушал преподавателей.
Мне повезло - в большинстве своем преподаватели на 1 и 2 курсе были неплохие, умели обьяснить, давали хорошие лекции, в связи с чем я ниразу не отлетал на допсу, все сдавалось на 45.

А забыл упомянуть - зарядки.
В Горном очень любят спорт, я сказал выше. И вот, в середине осеннего семестра 3 курса РЕЗКО ставят в два раза больше посещений по физре.
Смотрите в чем суть - в Горном, на 1 и 2 курсе физра два раза в неделю. Тоесть в среднем гдето 30 посещений в семестр на 1 и 2 курсе.
На 3-4 курсе физ-ра 1 раз в неделю. Тоесть гдето 15 физкультур.

Тоесть на 1 и 2 курсе во время моего обучения надо было 20 посещений для допуска к нормативам и сдачи их на зачет. Тогда поставили 28. Тоесть толком физру и не прогуляешь. И это сказали прямо в середине семестра.
Нам сказали надо сделать 14 посещений, но сделали скидку как старшекурам, препод хороший по физре у нас был.
А, забыл упомянуть, в 3 УЦ на кафедре физической культуры те еще фрукты сидят. Мягко говоря - странные. Могли не зачесть зарядки, отругать непонятно за что и т.д. Но это ладно.

Естественно люди начали ходить на зарядки для посещений.
Это когда делают "разминку" с 8:00 до 8:30. Пары начинаются в 8:50. И естественно на этих зарядках ОЧЕНЬ МНОГО ЧЕЛОВЕК, НУ НЕВЫНОСИМО МНОГО. Там такая вакханалия, господи. Как вспомню - ужас.
Поэтому пожалуйста, не ленитесь, сходите на физру.

На 3-4 курсе уже пошли специализированные предметы, 95% наших дисциплин преподает кафедра. Собственно больше нет всяких бесполезных историй россий или философий. Так как мне повезло с кафедрой - мне все нравится. Кафедра не очень большая, все уже друг друга знают, знают подход друг к другу. Я очень доволен.
Все относятся друг к другу по людски, поэтому все работы постепенно сдаются, учебный план выполняется, все в ажуре.

А забыл рассказать про философию науки, но я этого не касался. Это чтото вроде "Введения в научно-исследовательскую работу". Студенты проходят небольшой курс как оформлять научные работы, статьи, как проводить исследования, в конце пишут доклад-статью. Готово. Ввели это не так давно, по началу это было необязательно, но сейчас, для магистрантов Горного - это обязалово. Когда приходят с другого университета в магистратуру к нам - студенты просто сдают это на 1 курсе магистратуры и все. (Обязалово для выпускников - не знаю. У нас про такое никто ничего не говорил на кафедре).

Могу сказать вот как вывод - на 3 и 4 курсе учеба становится приятнее, нежели 1 и 2. Так как кафедра достойная и пошла специализация - то обучение проходит в принципе легче, нет лишних предметов, не приходится распыляться на философиюинжграфхимию. 1 и 2 курс был тяжелее, по крайней мере для меня, чем 3 и 4. Плюс больше прямого взаимодействия, ты видишь напрямую своих научных руководителей, а не какихто временных преподавателей общих предметов. Ты уже начинаешь представлять, что из себя представляет твоя будущая профессия.

Минусы:
1) Горный обожает вводить все неожиданно в середине семестра. Это его излюбленное.
2) Моментами не реальная бюрократия, как следствие большой нормативной базы.
3) Я думаю всем известно - в Горном действует форма - и в плане формы проходят проверки, за ней следят. Тобишь студенты должны одеваться строго по форме. И все бы ничего - но качество пиджаков падает, а с 2023 года студентам начали выдавать эти... кители охранников Пятерочки.
Честно - это выглядит максимально неприятно. Эта куртка никак не сочетается с брюками, рубашкой, в отличие от пиджака. Как по мне - даунгрейд, позор.
Также такую куртку выдавали магистрантам 2023 года поступления. Вроде в ней ходят 5050. Ктото да - ктото, кто с закончил бак-т в Горном, дальше гоняет в пиджаке.
4)Как и в любом другом университете - иногда надо идти на пару, но ты понимаешь, что там ничего интересного, но надо идти ради посещения, требует препод.
Но данное явление есть в 90% университетах, думаю. Но в Горном особенно соблюдают дисциплину, порой доходит до абсурда.
Уже делать нечего на паре, например, но препод просто не может отпустить, получит нагоняй от проверкируководстваи т.д.
5) Нововведения 2023 года. Это пусть будет ОТДЕЛЬНО ВЫДЕЛЕНО.

Горный ввел пилотно новый стандарт образования. Тобишь будет "базовое инженерное образование с учетом всех плюсов бакалавриата и специалитета".
Если раннее люди поступали по баллам на конкретную специальность - в конкретную группу, условно ЭРБ-18, ОНГ-05.
Сейчас все вроде поступали также на конкретную специальность, а по итогу все являются студентами общего инженерного образования. У всех учебные планы одинаковые.
Тоесть то что ты поступал на условный нефтегаз - ну вроде списки то и сформированы, а вроде ты и просто среди десятка таких же групп.
Но это ладно.
Как я понимаю, в конце 2 курса и людей 2023 года поступления будет итоговый тест, или какойто зачет, или подведение итогов, где смотрят их успеваемость - и както их разбирают на специальности-конкретные направления.
КАК ЭТО ПРОИСХОДИТЬ БУДЕТ? - НИКТО НЕ ЗНАЕТ. У кого мы не спрашивали - никто сам не до конца понимает.
Документы на данный проект уник подписывал в спешке, половину уника тупа не понимает че будет далее с этими людьми. Люди тоже не понимают че с ними будет.

А ну еще и общепотоковые лекции в большом актовом зале горного. Туда просто всех сгоняют и читают вроде лекции. Как читают, что читают - лучше спросите у перваков. Но предполагаю, что ничего интересного - сотням человек читать про горное дело? Ну вроде же поступали на экологию. Что?

Вывод по Горному -
На данный момент Я ВАМ НЕ СОВЕТУЮ СЮДА ПОСТУПАТЬ.
Горный очень любит нововведения и как следствие на вашу участь может выпасть чтото такое, что вы не в силах изменить. Как с абитуриентами 2023 года. Как с физкультурами. Как с записями.
К сожалению, данные нововведения убивают самое важное - изматывает преподавателей. Их самих изматывает биполярное расстройство ректоратавысших эшелонов правления уника, скажем так.

Вопрос: Здравствуйте, биология 49 ,химия 47, русский язык 64. Есть ли возможность поступить в Смоленский государственный медицинский университет. И какие проходные баллы на внебуджете. Стоимость обучения в го...