25 907 10 декабря 2023
Информационные системы и технологии
С 2023 года Горный стал худшим вузом Питера, и это нисколько не преувеличение. В этом году я поступил сюда на первый курс по специальности "Информационные системы и технологии". И да, в Горном достаточно неплохо обучали айтишке (до этого года), перестаньте оценивать вуз по названию. До поступления я много общался с ребятами со старших курсов и слышал от них в основном положительные отзывы. Как же я был удивлен, когда поступил сюда) Давайте по порядку:

САМОЕ ВАЖНОЕ!!!!
Вы могли слышать, что некоторые вузы начали тестировать какую-то новую программу обучения. Мол бакалавриат теперь для лохов, и все будут учится по более крутой и насыщенной программе. Информации на эту тему не особо много, а в самих вузах ни администрация, ни тем более преподаватели не могут дать никаких внятных разъяснений. Перед началом этого учебного года в Горном никто особо даже не упоминал эту самую новую учебную программу, а в дни открытых дверей посетителей уверяли, что в 2023-2024 годах все останется как прежде, и ничего менять не будут. Какой же жесткий это был обман)

Вот была у Горного обычная образовательная программа для бакалавриата на 4 года. Что же сделали теперь? В начало этой обр. программы вставили 1,5 года (!!!!) изучения всяких фундаментальных дисциплин по типу истории, философии, риторики, русского языка, экономики и т.д. и т.п. При чем ваше направление ничего не меняет. Все факультеты первые полтора года теперь учатся по +- одинаковой программе. Вы спросите: "А как же они за оставшиеся 2,5 года смогут обучить нормальной программе бакалавра, рассчитанной на 4 года?". А никак)) У всех поступивших в этом году было два пути:
1) подписать бумажку о переходе на специалитет, то есть на 5,5 лет обучения, и вот в них как раз помещаются и первые полтора года ненужных предметов, и 4 года нормального бакалавриата. Зачем тогда вообще нужен специалитет, если своей специальности вы все также будете обучаться 4 года? Непонятно.
2) конечно же, чтобы не получить по шапке от минобра, в Горном оставили возможность остаться на бакалавриате. Но есть нюанс)) Все бакалавры учатся буквально по абсолютно такому же учебному плану, что и люди, выбравшие специалитет. Как так? А просто бакалавров либо отпустят через 4 года с, по сути, незаконченным образованием, либо постараются в последние пол года впихнуть программу рассчитанную на 1,5 года у специалитета. Для тех, кто запутался во всем вышесказанном: раньше на бакалавриате в Горном вас 4 года обучали вашей специальности, а теперь вас будут 1,5 года обучать какому-то бесполезному набору предметов (которые еще и преподают не очень) и оставшиеся 2,5 года будут обучать специальности. Если после такого обучения вы будете знать меньше, чем любой студент 3го курса похожей специальности любого другого вуза, то это сугубо ваши проблемы)

Что ж, мало того что всех поступивших в этом году абсолютно нагло обманула администрация университета, так еще и новая программа не дает никаких плюсов. Даже если останетесь на 5,5 лет, все равно будете знать по своей специальности ровно столько же, сколько и бакалавры других вузов. Но зато потратите полтора года на изучение философии, риторики и всякого подобного.

САМОЕ ВАЖНОЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ!!! (но дальше тоже очень много моментов, которые заставят вас выбрать другой вуз)))

Теперь в целом пробежимся по основным минусам, которые вскрылись за пол года моего обучения здесь:
1) Ужасное расписание. Напомню, я учусь на айти специальности. У нас одна действительно интересная и полезная пара по специальности в неделю... У нас даже нет программирования, оно появится только к концу второго курса (!!!!). Такого бреда реально нет ни в одном другом вузе. Но при всем при этом, у нас может быть по 5-6 пар в день.) Чем же мы занимаемся? История, экономика, основы российской государственности, парочка бесполезных лекций под названиями "Основы технологий производства" и "Введение в специальность" (я даже не могу описать, что на них происходит, т.к. кроме воды в этих лекциях нет ничего), английский язык, физ-ра и 1-2 пары по математике в неделю. Да, математики у нас в неделю может быть столько же, сколько и истории, или основ российской государственности. Из-за этого каждая лекция превращается в какой-то невероятный спидран. В то время, как в других вузах есть разделение на линал и мат анализ, или хотя бы есть 3-4 пары математики в неделю, у нас 1-2 лекции на которых смешивают все в кучу и рассказывают) Что же это за одна полезная пара? У нас это "Введение в информационные технологии", которые тоже могли бы быть бесполезным бредом, если бы не препод, который хоть и с очень специфической подачей, но все же крайне интересно и информативно рассказывает про каждую тему. Больше полезных и/или интересных пар у нас буквально нет.

2) Количество домашки по бесполезным предметам. Сразу скажу, что я вовсе не бездельник, который хотел 4 года ничего не делать и косить от армии. Весь последний семестр я практический каждый день, приходя домой, тратил по 3-4 (или болльше) часов свободного времени на самообразование, т.к. вуз практически ничему нормальному по моей специальности меня пока что не учит. Претензия здесь не к количеству домашки в целом, а к тому, что большая часть этой домашки приходится на бесполезные предметы (под бесполезными предметами я подразумеваю те предметы, которые никак не относятся к моей специальности и никак мне не помогут на будущей работе, ведь образование мы идем получать в первую очередь для того, чтобы потом устроиться на работу). Ну например, нам надо было сходить в 3 музея (преподавательница просила показать билет и фотку из музея), и написать по 1 эссе про каждый музей. Каждое эссе должно было быть примерно на 600 слов, а еще, по какой то неведомой причине, его надо было писать от руки) Помимо этого по истории надо конспектировать каждое занятие (конспекты проверяются в конце семестра), готовить доклады, и набирать баллы за работу на уроке. Если не набрал нужное кол-во баллов, то отправляешься на устный экзамен. Круто, да?) Это я еще молчу про преподавательницу, которая каждую лекцию начинает с рассказов о том, какие мы все тупые бездельники. По основам российской государственности надо периодически готовить доклады и к концу семестра писать реферат на 20 страниц. По английскому недавно за 4 дня надо было выучить 100 слов уровня B2-C1 и выучить наизусть доклад где то на лист А4. По экономике будет зачет на 80 вопросов. А ведь со следующего семестра еще начнется риторика, химия, русский язык... В общем, я думаю вы поняли, что это не особо адекватный объем работ, тем более с учетом наличия 5-6 пар в некоторые дни.

3) Физкультура. Опять таки, я люблю физкультуру. По неуважительной причине я прогуливал только тогда, когда не очень хорошо себя чувствовал, или было много дел по другим предметам. В этом семестре было 33 занятия и 4 зачета. Обязательно надо набрать 28 посещений + по 2 посещения за каждый несданный зачет. Если вы болеете со справкой, то за каждое пропущенное занятие вам ставят только половину посещения. То есть, если вы несколько недель болели, или если пропустили пару занятий, или если вы не можете сдать пару зачетов (отжимания, пресс, подтягивания, прыжки в длину), то вы обязаны ходить на зарядки в 8 утра. Опаздывать на эти зарядки нельзя, очередь в гардероб в такое время стоит киллометровая, т.к. работает только одна гардеробщица, а еще вам нужен маленький распечатанный талончик, на котором будет ваше ФИО, факультет и дата. Просто так написать от руки это все на листочке нельзя. Никто его не примет. Забыл распечатать талончик -- не попадаешь на зарядку. Но, справедливости ради, на фоне всего остального физ-ра кажется более-менее адекватной.

4) Странные нововведения. Помимо бреда с новой обр. программой, было еще несколько странных нововведений. Например, актовые лекции. Это такие лекции, которые ставят в некоторые дни 6й парой и почему-то, заставляют всех перваков туда ходить, хотя по документам это абсолютно добровольное мероприятие. На лекциях в основном рассказывали про горное дело и было несколько лекций посвященных этике. Конечно, никаких санкций по отношению к прогульщикам этих лекций введено пока что не было. Оно и понятно -- особых юридических оснований для этого нет. Но сам факт их наличия и вранья со стороны администрации уже является абсолютно неприемлемым, на мой взгляд. А еще ввели какую-то странную формулу успеваемости, в которой учитывается абсолютно все, включая ваши заслуги в спорте, научной деятельности и других необязательных мероприятиях. Про эту формулу известно крайне мало. Говорят, что 20% учеников с худшим результатом по формуле к моменту середины второго курса будут отчислены или переведены на другие специальности, а лучшие ученики смогут перевестись на более топовые специальности. Опять таки, никаких внятных ответов на вопросы никто не дает, и с юридической точки зрения это все звучит бредово, так что возможно идею сильно поменяют. Но, все равно, вряд-ли это можно расценивать как позитивное нововведение, тем более, с учетом того, что никого об этом не предупреждали.

5) Немного расскажу про удобства (а точнее неудобства) вуза. Буду рассказывать про 3 учебный центр, т.к. все время обучения проведу здесь. Во-первых, нет нормального гардероба. Тут я не особо знаю, как дела обстоят в других вузах, но у нас есть около 5-6 окошек куда утром можно сдать одежду гардеробщице. Да, как вы понимаете, этого абсолютно не хватает и приходится стаять в очередях. А еще туда нельзя сдать сменку или пакет с физ-рой. То есть в некоторые дни вы спокойно можете таскать с собой на протяжении 5 пар сменку, физкультурную форму, рюкзак с кучей тетрадок и принадлежностей, и ноутбук. Во-вторых, ужасные столовые. Всего в учебном центре 3-4 столовые (в одной из них вроде как продаются только комплексные обеды, и в одной выдают бесплатный обед для участников программы "Лидер школы"). На большой перемене поесть невозможно. Очереди буквально на пол часа. Когда я прихожу после первой пары, еда, в большинстве своем, почему-то холодная. Цены примерно такие же, как в какой-нибудь Столовой №1 или других городских столовых. Никаких тебе кофеен или магазинов с готовой едой прямо в учебном корпусе (такое есть, например, в Питерской ВШЭ), только столовые и парочка кофемашин со средненьким кофе. Из-за огромных очередей в гардеробе на улицу зимой также выйти перекусить не успеваешь.

6) Преподаватели. Не вижу смысла долго рассказывать про каждого по отдельности. Скажу лишь, что большинство преподавателей средние. На уровне какой-нибудь неплохой Питерской школы. Но, к сожалению, рассказывают далеко не всегда интересно и не всегда понятно. Откровенно плохих, обиженных на всех преподавателей вы тоже здесь встретите встретите. Наверное, все как и везде. Ничего невероятно плохого про преподов сказать не могу, но и назвать такой преподавательский состав хорошим у меня язык не поворачивается. Большинство минусов упирается в кол-во домашки, но про это я уже писал.

Хотел еще написать про плюсы, но я их честно не могу придумать. Наверное, хорошие спортивные залы и довольно большое кол-во всяких не учебных активностей можно к ним отнести. Но больше вспомнить не могу. Все остальное либо по сути своей достаточно бесполезно, либо реализовано на том же уровне и в других вузах.

Есть ли кто-то, для кого этот вуз подойдет? Скорее нет, чем да. Если вы хотите учится 5,5 лет, то вы можете пойти и в любой другой вуз на специалитет, при этом избежав всех вышеописанных минусов. Наверное, вам стоит сюда идти только на специальности связанные с горным делом, т.к. здесь, очевидно, Горный является монополистом по Питеру. Если вы, как и я, идете на айти специальность, то лучше рассмотрите ИТМО, если у вас хорошие результаты егэ и вы готовы много учиться, или Политех, если результаты хуже и/или планируете в основном заниматься самообразованием. Ну а если все же выбрали Горный, то будьте готовы к постоянным обманам со стороны администрации, скотскому отношению к студентам, странной обр. программе и постоянным идиотским нововведениям, которые ни с кем не обсуждают и практически никогда не отменяют.

20 декабря 2023
Тоже поступила после заманухи с лидером школы и разочарована. Никто не предупредил о переводе на 5.5 по подаче документов и я осталась одна бакалавром в своей группе, что довольно рисково. Всё минусы это правда. Добавлю тупые правила по типу запрет ходить в коридоре без форменной куртки. Запрет пройти к МЕДСЕСТРЕ БЕЗ РЕЗИНОВЫХ ТАПОК вас на самом деле не станут пускать к медсестре даже если стало плохо и у вас нет тапок. Запрет находиться в уличной куртке и носить её с собой. Забыл вещь в аудитории пиши объяснительную и тд. Объяснительную можно получить за всё. Поэтому да, вуз неоднозначный

29 февраля 2024
Автор, а ты в курсе, что все тобой перечисленные не профильные предметы (история, философия и тд) ВСЕГДА существовали в бакалавриате? Это не нововведение последних лет. То есть по факту в бакалавриате и раньше у тебя было 2 года общеобразовательных предметов + введение в специальность, 2 года профильных предметов. То есть по факту первая же твоя претензия в твоем отзыве - бред.

Вопрос: Подскажите ,пожалуйста ,куда можно подать и 100% пройти в Москве на бюджет с историей и обществом ? 279 баллов в совокупности Не могу здраво оценить свои шансы
279 баллов в совокупности
Не могу здраво оценить свои шансы