29 994 11 декабря 2023
Факультет электроники
Всем привет! На данный момент я студент второго курса факультета электроники ЛЭТИ. Хотелось бы рассказать про, на первый взгляд, мелочи, но которые очень сильно выматывают и сильно сказываются на общем эмоциональном состоянии. Наверное самое главное, что, мягко говоря, достало - это то, что как пройдет твой семестр, полностью зависит от того, какой препод тебе достанется (на первых двух курсах 100%, дальше надеюсь такого не будет). Стоит также учесть, что я обычный человек, который хочет кроме учебы жить, а не сидеть каждый день по четыре пары, а потом ещё дома уделять учёбе по четыре часа, хотя даже это не всегда будет гарантировать успешную сдачу той или иной работы, и сейчас я это поясню. К примеру, есть женщина преподаватель, которой наверное около семидесяти лет, если не больше (кто познал всю сущность кафедры физики в ЛЭТИ, сразу поймёт о ком пойдет речь), и она принимает лабораторные работы по физике. Чтобы сдать ей работу, предмет можно не знать, нужно просто сидеть и слушать про то, что ты буквы непонятно пишешь, что вот в её молодости…, что «методичку писали козлы», но когда сломается очередная установка для л.р., она позовет препода, который писал методичку, чтобы он починил, после чего будет его называть гениальным. К слову, сейчас почти середина декабря, а у нашей подгруппы не сдано ни одной л.р. из семи, а чтобы допуститься на экзамен по физике, необходимо все их сдать. Как правило, потом в конце декабря будут очереди из сорока человек, которые просто хотят сдать свои лабы. Но бывает ещё и второй тип преподавателей, которых я пока очень мало встречал, которые полностью адекватные весь семестр и тут даже нечего говорить - ты просто ходишь на пары и сдаешь всё постепенно, не переживая, что будешь потом судорожно сдавать это 30 декабря. Ещё есть промежуточный тип, которые тебя весь семестр мучают, но на зачетной неделе (+- последняя неделя декабря) принимают либо просто нормально, либо почти на халяву. Если подвести итог, среди этих трех типов, больше всего именно первого типа, но правда не все имеют такие «особенности». В общем, если вы не готовы терпеть и мириться с этим, а этого будет очень много минимум первые два года на ФЭЛ, про другие факультеты точно сказать не могу, то подумайте 101 раз, так как хоть и поступить довольно легко, но и вылететь тоже легко, из 23 человек в моей группе осталось 15, и так примерно во всех группах.

30 января 2024
Отзыв правдивый, к сожалению дальше ситуация с личным отношением преподавателя не исчезает, а даже усугубляется.

Вопрос: Пожалуйста, подскажите! Прохожу в оба вуза по баллам, но теперь не могу определиться, куда лучше! Направления: менеджмент/управление персоналом выбираю между ПОЛИТЕХ и СПБГЭУ начиталась кучу отзывов...
Вопрос: Пожалуйста, подскажите!
Прохожу в оба вуза по баллам, но теперь не могу определиться, куда лучше!
Направления: менеджмент/управление персоналом

выбираю между ПОЛИТЕХ и СПБГЭУ