14 077 13 декабря 2023
Институт промышленной инженерии, информационных технологий и мехатроники
Поступил в Росбиотех в этом году и уже могу составить своё мнение по направлению подготовки «Информатика и вычислительная техника» и вузу в целом.
1)Если вы поступаете на кафедру «ПИИТМ»,то все пары будут проходить на площадке сокол. Корпус находится в хорошем состоянии, почти везде есть капитальный ремонт; приемлемые компьютеры ,что самое главное на моей специальности. По столовой: еда вкусная, есть огромное изобилие блюд на разный вкус,но цены относительно столовок других ВУЗов кусаются. Также имеется достаточное количество коворкингов и лаундж-зон .
2)Образование. На 1 курсе вас ждёт удобное, ненапряжное расписание и много непрофильных предметов. Лично мне по каждому предмету попались интересные преподаватели, лекции и семинары которых действительно хочется посещать не только для отметки посещения. По профильным предметам: программирование и вычислительные сети на нашей кафедре ведут около 5 человек, среди которых есть действительно знающие своё дело люди. У меня программирование ведёт К****** А. ,пожалуй, самый сильный из преподавательского состава,человек, любящий своё дело, который хочет научить своему предмету. Но с преподавателем-это лотерея и Вам может попасться не очень компетентный препод(поэтому советую перед поступлением узнать, кто у Вас будет вести программирование. Если человек с фамилией на К ,то вам повезло). По поводу самой программы. На программировании мы изучали c++ и делали на нём лабораторные,которые сдавались лично преподу (вопросы и просьба о помощи в решении всегда приветствовалась). В теории нам скидывали много учебников ,а также курсы от Яндекса. Конечно,80% обучения ложится на плечи студента и многое зависит от его усердия, но 20%,которые даёт ВУЗ вполне себя оправдывают. На вычислительных сетях мы проходили вводный курс по видам маршрутизации, различных интернет-протоколов и ещё много подноготной теории. Успели поработать в WireShark и коснулись основ sql. Программированию я ставлю 7.5/10,сетям пока 6/10.
Математика-у нас её ведёт женщина,которая параллельно преподаёт в Бауманке,поэтому уровень можете понять. Математика местами трудная, но преподавательница хорошая, поэтому то,что не понимается на лекциях,доходит уже на семинарах.
По остальным предметам сказать что-то особенного не могу, но все они на хорошем уровне(особенно мне запомнилось (из непрофильных предметов) правоведение-А.В. Легенда!)
3) Общежитие-я изначально планировал селиться в общагу, но ,увидев масштаб катастрофы, отказался от этой идеи. В целом общежитие дают всем и многое зависит от везения. Во второй общаге коридорного типа примерно хороших и плохих комнат 50/50. За четвёртую ничего сказать не могу,но говорят ,что условия получше(ведь она белочка)+есть спортзал.

Эмоции от обучения положительные,рад,что программа не грузит бесполезными для современного программиста начерта и всякими инженерными рисунками.

Вопрос: Здравствуйте, не могу выбрать куда лучше поступать на лечебное дело в РУДН или МГМУ имени Сеченова (где сложнее и в принципе какой из них лучше??