23 028 18 декабря 2023
Институт управления и цифровых технологий
На момент написания этого отзыва обучаюсь на первом курсе. Подавал документы через госуслуги из-за чего меня закинуло на ненужное мне направление, а именно вычислительные системы и сети, а не разработка ПО.
Преподаватели:
Пока из всех преподавателей действительно хороших только 2: математика и философия. Больше всего поразили преподаватели лабораторных по программированию. Первый преподаватель - женщина ,обиженная жизнью, для нее придумать условие и усложнить задачу на ходу - это норма. Один единственный раз поправил ее, когда она задала вопрос, больше она у меня программы не принимает.
Второй преподаватель - мужчина, целью которого является вас просто напрячь. Пример: условие задачи - удалить первую букву в каждом слове, он вводит sdovmpwovw и говорит, что это слово, слово со слешом существует. Преподаватель лекций по программированию дал задание написать код на C для автомата, хотя в учебной программе плюсы, но это неважно, важно то, что он до конца не скажет, правильный ли у вас код, что от вас требуется и идти ли вам на зачет(проблема неопределенности в этом вузе возведена в абсолют). Последним преподавателем хотелось бы выделить препода по такому важному предмету, как линейная алгебра, но ведет ее бабушка с деменцией. Буквально с деменцией, для нее забыть про пару - это норма, вычислять 4 - 1 3 минуты - это норма, решить 2 матрицы за пару - это норма.
Неопределенность:
Когда у всех твоих кентов и знакомых расписание экзаменов и зачетов объявляется в приемлемое время, в миите же ты узнаешь о всех датах в 15-ых числах декабря)))). Как для первокурсника, который приехал из другого города, для меня было шоком, что в огромном московском вузе есть такая проблема с неопределенностью дат. Конечно все билеты раскупили уже в ноябре и брать их нужно было на 29-30 число.
Качество получаемых знаний:
За эти полгода я не получил почти ничего, кроме философии, тут преподу большой плюс, только эта прекрасная женщина и препод по математике заинтересованы в своем предмете. Если кратко, ребята, тут только самообучение, если в остальных вузах вам дают хотя бы теорию, какую-то базу, то здесь ничего, бублик с дыркой.
Общежитие:
Насколько я знаю, раньше были конкретные бараки по 6 человек на 6 кв метров, сейчас ситуация получше: комната из трех человек. Тараканов полно, что бы вы не делали, держишь комнату в полнейшей чистоте или срешь на стол, без разницы. Особенно не повезет тем, кому в комнату попадет логист или кто-то примерно такой же, ребята, общаться с людьми ниже 4 iq и так сложно, но вам придется жить с ними.
Подводя итог, хочу сказать, что вам нужно бежать отсюда, я отучусь здесь еще семак и ливну в родной город.

Вопрос: Ребята, можете посоветовать ВУЗЫ Москвы где не сильно сложная программа обучения по Бизнес-Информатике, чтобы можно было совмещать с работой.