32 940 19 декабря 2023
Филологический факультет
Поступил в магистратуру МГУ после обучения в другом вузе. Мечты о престижном фундаментальном образовании разбились о суровую реальность даже до начала обучения: я подавал документы на интегрированную программу , для поступления на которую необходимо было пройти собеседование с руководителем этой программы, - коллоквиума не случилось. Ну ничего, думал я, всякое бывает. А оказалось, что тут так не бывает, а заведено. В первую же неделю в нас кинули курсами на английском языке, учитывая, что у некоторых студентов уровень немного не позволяет освоить программу в полном объеме и в надлежащем качестве - все же в разных вузах разная программа (теперь стало ясно, как важно было собеседование, но возросло непонимание, почему его не случилось). И так, в целом, практически на всех предметах: от вас будут ожидать знаний, которых вам никто не давал (отмечу, что их хватило, чтобы сдать ВИ), и подкатывать глаза, когда услышат, что вы не знаете хоть чего-то из упомянутого преподавателем. Про преподавателей, кстати, как про специалистов плохого сказать ничего не хочу - видные ученые, разбираются в своей теме (только лекции по бумажке читают почему-то...), но вот знание методики преподавания не помешало бы, а кому-то - банальное наблюдение за своей речью: я все понимаю, но строить предложения так, что сам в нем путаешься и теряешь тему повествования, - перебор учености, по-моему. Некоторым преподавателям откровенно скучно на лекциях, и они уходят в дебри: история, теории заговора, анекдоты и т.д. Чем бы дитя не тешилось, конечно, но требований на экзамене от таких разговоров не по теме не уменьшится) Уважение к студентам у некоторых профессоров также напрочь отсутствует: вам могут смс-кой сообщить об отмене пары через 10 минут после ее начала, а могут вообще не сообщать - ходите ищите преподавателя сами, могут опоздать минут на 30 (тут это вообще норма, но только со стороны педагогов, конечно же). Существует еще какой-то пока что непонятый мной прикол с отмечанием присутствующих на паре: отмечают всегда, спрашивают причину пропуска, если он был, но это в итоге не влияет вообще ни на что... Казалось бы, а в чем проблема, можно же просто не регулярно посещать пары. Так-то да, но уважаемые профессора очень недовольны, когда из небольшой группы приходит лишь 1 студент (страшно представить, что будет, если не придет никто). Вот и получается - уйма потраченного времени в пустую, из полученного материала каша в голове - потому что разжевывать вам никто ничего не будет, сами все должны знать, зато коворкинг неплохой и столовая сносная)

Вопрос: Здравствуйте. Если я уже в списках на направления СПБГМТУ на бюджет, могу ли я добавить к заявлениям платную форму, если на момент отправки документов в личном кабинете я её не отметил?