11 434 21 декабря 2023
Высшая школа журналистики и медиапроизводства ИФИЯМ
Хочу рассказать об ИГУ. В целом, вуз хороший, хорошо финансируется, поэтому если даже на 4 учиться не будете, так социальную стипендию сможете получать. Учился я на трех направлениях: «География и английский язык» (Гео.фак), «Английский - Китайский» (пед.институт) и «Русский - Литература» (Филологический ИФИЯМ).
Про геофак могу сказать, что поступить туда очень легко, но если вы хотите учить английский, то вышеизложенное направление явно не для вас - все практики и большинство предметов направлены на географический модуль, поэтому половина моей группы и я в том числе перевелись оттуда.
Дальше. Что касается следующего направления: корпус маленький, но очень уютный и красивый. Но китайскому учат плохо, - возможно, поэтому у меня и пропало желание его учить, - а английскому - в целом, хорошо. Преподаватели английского в целом приятные, особенно хотел бы выделить Ан****** Ва******вну - если попадете к ней - считайте что вам очень повезло, она прекрасная женщина. Сейчас учусь в ИФИЯМ и могу сказать так. Если вы филолог либо журналист, у вас все прекрасно и преподаватели тоже не в ссоре с головой. Однако если вы учитесь там на языках или планируете поступать, крайне не советую этого делать. В деканате ин.яза работают омерзительные и надменные женщины, которым так и хочется показать фалангу пальца. Слышал еще многое о других факультетах и могу в целом обобщить, что, если вы учитесь не в ИФИЯМ, то вуз вам понравится своей атмосферой и людьми. Я люблю свой вуз, люблю свою общагу, но я вынужден переехать, потому что желаемое направление есть только в других городах. В противном случае я бы с большим удовольствием здесь остался.

Вопрос: Здравствуйте. У меня в сумме 249. Не могу определиться с ВУЗом. Как Вы считаете, что лучше: СПбГУ или НГУ?