34 603 22 декабря 2023
Высшая школа перевода
Я поступила на эту специальность, так как мне нравилось изучать языки. Но после полугода обучения тут, могу сказать, что хуже места я не встречала. Если вы хотите испортить свою жизнь и ментальное здоровье - вам сюда (особенно актуально для тех, кто хочет изучать китайский)
А теперь по порядку:
1) ужасное здание. Поверьте, скорее всего это серое сооружение будет мозолить вам глаза на протяжении всех лет учёбы (если вы доживёте до конца обучения). Сломанные туалеты, окна, плитка, которая трескается под ногами, ужасно работающие лифты и холод в аудиториях - это всё про первый гум)
2) нет разделения программ у специалистов и бакалавров, даже если вы поступили на бакалавриат с направлением «лингвистика», вам будут вдалбливать в головы, что вы переводчики
3) а теперь сам процесс обучения. Я поступала с полным энтузиазмом и желанием учить китайский, НО:
а) сразу скажу, что есть хорошие преподаватели (китайцы), прекрасно ведут свой предмет, помогают, относятся ко всем прекрасно
б) а есть ещё одна преподавательница, которая на протяжении минимум 2 курсов будет вселят в вас ненависть к языку (постоянные срезы (скажу, что это даже хорошо, так как ты действительно начинаешь разбираться в предмете, но обстановка на них ужасная; списать нереально, но вас постоянно будут в этом обвинять; будут говорить с вами, как с глупыми детьми 3-летнего возраста), объём домашнего задания, которое она задаёт - необъятный)))
4) по поводу процесса обучения. он совсем не налажен; в один день у нас вели китайский сразу 2 преподавателя и каждый давал огромное домашнее задание, которое нужно сделать за сутки (привет нервные срывы)
5) учебная часть работает ужасно. расписание экзаменов появляется за пару дней до экзамен (в это же время вам дадут огромный список литературы и вопросов)
нормальное расписание? мечтайте (к слову, на других факультетах есть сайт с расписанием), у нас вывешивают листик и ходи каждый день смотри

я не знаю, что ещё написать, но это худший факультет в таком прекрасном университете, не портите свою жизнь и нервную систему, оно того не стоит

16 января 2024
в помойке МГЛУ даже хуже) там нет ни одного носителя, учебные материалы все с ошибками, основные учебники -никому не известное старье 80ых годов. соответственно, кучу уже практически устаревшей лексики, если пропустил пару,то никакого материала разобрать самостоятельно невозможно, только у одногруппников просить. про ремонт и прочее даже говорить не надо.

24 апреля 2024
мне так жаль, что такое происходит именно на одном из моих приоритетных факультетов. спасибо, постараюсь больше не рассматривать его:(

Вопрос: Здравствуйте. На каких факультетах учитывается при поступлении информатика?