11 906 23 декабря 2023
Институт "Полярная академия"
Здравствуйте! Я долго не решался написать этот отзыв, но вот печатаю это спустя несколько лет после получения диплома. Почему взял «отсрочку» на написание мнения? Я хотел убедиться в том, что всё проблемы, которые возникли у меня во время обучения в данном ВУЗе (преимущественно филологический факультет), вызваны непременно недостатками рус. высшего образования, а не из-за самого ВУЗа. Я оказался прав.

Изначально я планировал разделить отзыв на плюсы и минусы, но в конце концов выяснилось, что даже в чём-то хорошем находится небольшая плешь, о которой я не могу не упомянуть. Словом, об общих впечатлениях от учёбы (спустя несколько лет после получения диплома здесь + обучения в другом крупном рус. ВУЗе). Впечатление преимущественно нейтральное с уклоном в позитив.

1. Театр начинается с вешалки, а ВУЗ — с приёмной комиссии. На мой взгляд, приёмка РГГМУ оказалась самой дружелюбной и отзывчивой. В РГГМУ меня занесло совершенно случайно, изначально предвзято относился к идеи поступления сюда на филфак (так как придерживался мнения, что поступать на филфак надо именно в гуманитарный ВУЗ типа Герцена), но женщины в приёмной комиссии, которые восседают в главном корпусе, оказались настолько приятными и чуткими, что даже сейчас процесс поступления в РГГМУ мне кажется самым бесстрессовым, несмотря на внешне устаревшую систему подачи заявлений (когда я поступал в этот ВУЗ, у них не было личного кабинета абитуриента, куда можно загрузить все-все свои документы, сертификаты и т.д. Вот за это однозначно минус).

2. Система обучения ничем не отличается от системы в крупном Петербургском вузе. Хотите получить классическое и весьма неплохое образование? Тогда смело поступайте сюда. Лекции, семинары, практики — всё точно так же, как и в любом другом ВУЗе. Вы будете писать конспекты, читать много книг вне учёбы, сидеть до ночи и оформлять семинары — это база. Мне даже кажется, что некоторые процессы здесь решаются чуть более оперативно, так как «Полярка» по размерам маленькая, студентов не очень много (буквально все друг друга знают). Где-то здесь читал отзыв, мол, много «левых» предметов. Спешу расстроить, но так бывает на любом бакалавриате, поэтому 3 пары физ-ры в неделю, обж, экономика вас будут преследовать первые 2 курса как на филфаке того же Герцена, так и в РГГМУ. Практика у бакалавров на 4 курсе, на мой взгляд, могла быть организована чуть лучше, а место для её проведения несомненно (в идеале) должно было быть заранее подготовлено самим университетом, но, увы, пришлось бегать в декабре с бумагами и решать всё-всё самостоятельно. Опять же, повторюсь, по своему и чужому опыту могу сказать, что это, скорее, следствие нашей неидеальной рус. системы образования, а не самого РГГМУ, который (ого!) находится на территории РФ. Благо многие преподаватели оказались адекватными: заведующая фил. кафедрой буквально как курочка будет оберегать вас все 4 курса и отвечать на все-все ваши вопросы. Кстати, теперь о преподавателях.

3. Качество преподавания. На мой взгляд, практически весь педагогический состав на фил. кафедре очень здОровский! Конечно, есть такие преподаватели, которым, знаете, лишь бы отвести пару (повторюсь, с таким отношением вы столкнётесь даже в том же пропиаренном крутом СПбГУ), но их было меньшинство, но с ними всё банально просто: являйтесь на пару, кивайте, делайте всё то, что от вас требуют — всё. Отметил бы одну особу с фил. кафедры, к которой лучше не идти писать курсач или диплом, но, думаю, не стоит забывать про человеческий фактор (кому-то этот преподаватель нравился, отношения с ним были нормальные). Также порадовало наличие иностранных преподавателей, например, французский на старших курсах у нас вёл носитель языка. Какой же подвох? Если с преподавателями всё понятно (везде всё одинаково, ничего не меняется с советских времён), то вот студенты зачастую ленивы и апатичны. Не знаю, является ли это следствием их наивной уверенности в том, что меньше ВУЗ — меньше ответственности, но некоторые пары были сорваны именно из-за студентов, которые либо ничего не делали, либо не появлялись. Во втором большом рус. ВУЗе, в котором я получил второе высшее, студенты были активнее и, хм, способнее, поэтому учиться было интереснее и (не побоюсь этого слова) сложнее из-за конкуренции, а тут вы, обладая весьма средними знаниями, можете легко пробиться в том учеников и легко отучиться все 4 курса, ибо 90% ваших сокурсников будут просто сосуществовать с вами на факультете, что очень странно, ведь ВУЗ предлагает большое кол-во разнообразных активностей (от конкурсов до конференций), а преподы по иностранному языку действительно знающие и опытные люди.

4. Общага. Лично я не жил в общежитии, но мне говорили, что в общем всё зависит от корпуса. Здание на обводном (куда заселяют филологов) не отличается шикарными апартаментами, будьте готовы к старой мебели и двуярусным кроватям, а ещё общему душу и туалету. За всё время обучения у меня лично так и не вышло получить от сокурсников-общажников какой-то чёткий отзыв о жизни в ргггмушной общаге. Говорят, были тараканы (как и в каждой обшаге), но всё оперативно обрабатывали. Я б там не жил, честно говоря, хотя общага на обводном территориально находится в шаговой доступности от метро — это плюс.

5. Домашняя атмосфера в ВУЗе. Не знаю, насколько это важно отметить в отзыве, но вдруг кто-то тоже отличается особо повышенной интровертностью и любовью к тишине. В таком случае «Полярка» — это ваш идеал. Тут тихо, мирно, на этажах редко бывают толпы людей, на перерыве можно посидеть в такой же небольшой библиотеке. Есть внутренний маленький дворик, я б туда скамейки поставил — красота. Говорят, вкусная еда в столовке, но я там не ел, так как не люблю писаться в столовых.

6. Отдельно отмечу прекрасно отремонтированное здание «Полярной академии»! Вы будете учиться в чистых, тёплых и светлых кабинетах. Вам не придётся ездить из корпуса в корпус, постоянно одеваться и раздеваться, также вы не будете лицезреть обшарпанные страшные стены (которые я видел в больших (!) петербургских пафосных вузах — позорище). В каждом кабинете есть новая мебель и техника. Чистые туалеты есть на каждом этаже (на первом есть отдельно туалет только для лиц с ограниченными возможностями). Однако я бы что-то сделал с этой дурацкой жёлтой дорожкой, ведущей в ВУЗ. Она должна (как гласит легенда) спасать от скольжения, но я лично почти 3 раза на ней сломал щиколотку. Поэтому не ходите по ней зимой и в дождливую погоду.

7. Огромный минус для меня — расположение корпуса «Полярной академии». Очень далеко от метро Балтийская (Рижский проспект), на мой взгляд. Если весной или осенью ещё можно прогуляться пешком, то в зимой — это целое приключение. С утра ждать автобус, который доезжает прямо до самого здания ВУЗа, бывает тяжко, а ехать в нём — удовольствие на любителя. Готовьтесь к 15-минутной прогулке через 3 светофора и мимо старых обшарпанных зданий «прекрасного» Балтийской.

Думаю, этого достаточно, чтобы у вас нарисовалась общая картинка о ВУЗе. Конечно, «Полярная Академия» под крылом РГГМУ — далеко не лучший университет страны, но в нём вполне реально получить хорошее высшее образование, которое в будущем позволит вам продолжить обучение в любом из ведущих российских и иностранных ВУЗов. Главное только быть готовым учиться и получать знания, а «Полярка» определённо точно даёт такую возможность.

Ставлю твёрдую 4 из 5.

Вопрос: Здравствуйте, поступаю в следующем году.Посоветуйте специальности с комбинацией предметов Литература,Общество,Русский (математика база)