39 920 10 января 2024
Филологический факультет
Я являюсь выпускницей Филологического факультета РУДН по направлению «Лингвистика». Хотелось бы оставить положительный отзыв об университете в целом и о факультете в частности.
Для объективности я начну с недостатков, которые, конечно же, есть здесь как и в любом другом учебном заведении. Во-первых, здесь довольно поздно озвучивают даты сессий и каникул, если вы, как и я, иногородний студент и особенно нуждаетесь в покупке билетов заранее на поезд или самолет - с этим могут быть сложности (однако все преподаватели, как правило, идут навстречу и позволяют сдать что-то заранее или в индивидуальном порядке). Во-вторых, после ковида наблюдается проблема с заселением в общежития - мест действительно не хватает на всех, даже на бакалавров из других городов. Однако я поступала в вуз еще в 2019 году и подобных проблем не застала.
Теперь о положительном: 4 года в университете пролетели практически незаметно. Да, были скучные лекции и странный выбор дисциплин (например, было естествознание на 4 (!) курсе), однако ни один предмет не представлял собой какое-то непреодолимое препятствие, кроме того, порядок следования дисциплин меняется каждый год.
Я изучала испанский язык, а университет и кафедра дали мне все необходимые возможности для достижения уровня В2-С1 (что подтвердилось сертификатом от Института Сервантеса), нигде дополнительно я не занималась (кроме курсов подготовки к DELE, в вузе к нему, увы, не готовят).
Во время обучения встречались чаще интересные и хорошие преподаватели.
Главный плюс вуза для меня - стипендии и скидки на обучение. В большом количестве и доступности. По крайней мере на Филологическом факультете обучение по скидке буквально пропагандировали студенческий комитет и различные студенческие организации. Здесь эту информацию никто не скрывает и наоборот, тут стараются содействовать студентам в получении льгот.
Сама я смогла продержаться на стипендии в размере 20000 рублей в течение всех 4 лет обучения, что конечно же стало мотивацией к отличной учебе (именно она является условием сохранения стипендиальных условий).
Также не могу не отметить наличие возможностей для развития в научном плане: на Филологическом факультете вы сами выбираете себе научного руководителя, есть возможность участвовать в конкурсах научных работ (где опять же платят за призовые места), есть слеты отличников, где выдают премии за отличную учебу (чем больше семестров на «отлично», тем больше сумма - вплоть до 50000 рублей). Когда на факультете и в вузе так поощряют хорошую успеваемость - учиться хочется еще больше.
Таковы, на мой взгляд, положительные и отрицательные стороны: лично для себя я нашла больше плюсов, хотя конечно были разные ситуации за время обучения.
Итог обучения: на собеседованиях у работодателей нет вопросов к образованию, однако для себя я приняла решение отучиться в магистратуре этого же факультета и повременить с работой на полный день.

Вопрос: Поступление на Лечебное дело только по ЕГЭ?
Вопрос: Поступление на Лечебное дело только по ЕГЭ?