31 777 15 января 2024
Факультет информационных технологий
Всем привет, вот и настало мое время поделиться своим мнением о политехе. Я учусь на 1 курсе ИСИТа, очная форма обучения.

Расскажу о главных фишках вуза: очная форма подразумевает 1-2 дня дистанционных(все лекции онлайн), сессия тоже онлайн; университет является флагманом проектного обучения(об этом всюду твердят), это значит что вас либо будут заё****ть проектной деятельность(ПД), либо вы сможете реализовать свой проект/стартап(вас направят и помогут во всем); огромное количество внеучебки.

ОБУЧЕНИЕ
Учимся мы 6 дней в неделю, конкретно в 1 семестре у нас в пн была 1 пара ПД, вторник 4 лекции(онлайн), ср неучебный, чт, пт и сб 2-3 пары. Новое расписание содержит 2 онлайн дня, пн день ПД и остальные учебные. Поэтому будьте готовы, что часть обучения заочная + на многие пары можно приезжать исключительно для защиты лабораторных, которые вы прикрепили в СДО(учебная платформа).
Сессия у нас дистанционная и длится с последней недели декабря до 20-х чисел января + неделя каникул - поэтому есть возможность для иногородних поехать домой. На зачетах почти всегда автоматы, если сдаешь работы в течении семестра, на экзаменах тоже есть автоматы, но иногда надо решить тест в СДО(редко устно спрашивают), чаще всего даже без трансляции экрана, только с вебкой. Сдать сессию на 4-5 достаточно просто, соответственно это повлияет на стипуху(она достаточно приличная)

ПРЕПОДАВАТЕЛИ
Могу отметить хорошего препода по математике(линалу, матаналу и тд) - М***** Н.Н.. Ею часто запугивают, что она строгая и пары можно пропускать только в случае вашей смерти(утрировано), однако это не так. У Н.Н. есть свои правила, которые поддерживают дисциплину в группе(телефон не использовать, не опаздывать, дз присылать строго в срок, не обсуждать чужие оценки). Соблюдения их поможет вам с большей вероятностью действительно получить знания и даже автомат на экзамене. С ней всегда можно договориться, к доске она вызывает для закрепления ваших знаний, а на экзамене при наличии постоянных оценок(4-5) и мало пропусков(1-2) поставит автомат.
С****** В.И. - второй по "душноте" препод, который постоянно переобувается(меняет требования каждую пару) и частельно раскладывает "косынку" на практиках :) В начале семестра запугивал нас сложнейшим зачетом, жесткими правилами, требовал конспект(!!) по тексту с оригинальностью от 60% и тд, а по итогу на зачете надо было только назвать фамилию и выполнить лабы в течении семестра.
Самым же душным преподом является физрук - Ж**** А.В. Осенний семестр у 1 курса ведет один преподаватель физры, в будущем появляется мобильность, поэтому первый семак будет для вас самым сложным - необходимо посетить 12 занятий и сдать нормативы. Почему же он самый душный? Да потому, что физрук считает, что "физическая КУЛЬТУРА самый важный предмет, не то что наши экономики и математики" - дословно. Занятия нудные, первые 3-4 пары мы учились приседать всю пару, ноги болели ужасно. Пропущенные нормативы он с трудом дает сдавать, лучше идти к другому преподавателю, отработки он не дает и не советует никаких вариантов закрытия ее.
Из заинтересованных преподавателей отмечу А******** Д.А. - любые проекты, разработки, хакатоны - все к нему. Он часто предлагает различного рода активностей, бывает даже за автомат(конкурсы, обучения, конференции и тд). Всегда открыт к предложениям, помогает активистам получить повышку за научную деятельность.
Бич универа - преподаватели-деды. Порой их возраст не позволяет проводить занятия(они сбиваются с мысли, крутятся на одной фразе), я молчу про преподавание.. Надеюсь администрация это заметит и сможет найти более молодых и практико ориентированных людей.

ОСНАЩЕНИЕ ВУЗА
Красивый корпус только на БС(большой семеновской), остальные корпуса мягко говоря.. исторические. Конкретно на пряниках в здании почти не открываются окна, в аудиториях душно даже зимой, не редко появляется головокружение из-за этой душноты. Туалеты желают оставлять лучшего, где-то даже нет дверей.. Однако стоит отметить, что универ закупил огромную кучу новых сильных компов, они стоят почти в каждой аудитории, это не может не радовать. На пряниках есть коворкинг небольшой и такая же небольшая, но очень милая кафешка(кофе, обеды, выпечка, салаты, сэндвичи). Еще на пряниках достаточно необычная навигация, но со временем привыкаешь.

ВНЕУЧЕБКА
Очень развита внеучебная деятельность, много секций, объединений, есть сильные танцевальные, вокальные, театральные коллективы. Есть яхт-клуб, киберспорт(которые закроет физру кстати), туристический, волонтерский, мчс, педагогический какой-то клуб. Для каждого найдется увлечение. Для активистов секций и объединений часто проводят выезды на загородную базу в ивантеевку, все очень любят эту базу и стремятся туда попасть.

ИТОГ
В целом вуз неплохой, есть заинтересованные преподаватели, много внеучебки, современный сайт, многое в дистанте(учеба, удобный сайт, можно запрашивать справки и тд), однако пожилые преподаватели и старые корпуса оставляют негативное впечатление. Если вы не хотите сильно париться об учебе, вы хотите создавать и продвигать проекты или просто хотите переехать(общаг много, но я там не живу, поэтому не расскажу) - вуз вам подойдет.

Вопрос: Здравствуйте! Возможно ли вместо оригинала аттестата предоставить нотариально заверенную копию?