17 820 15 января 2024
Институт радиоэлектроники и интеллектуальных технических систем
1. Образовательная часть.. Любителям технических направлений не рекомендую, вас за*бут гуманитарными бесполезными предметами(для технарей) по типу ОРГ или истории России. ОРГ этакая аналогия Обществознанию, но с уклоном в рассуждения о политике, дети вне политики(нет). Когда я поступал, у меня не было информации про элективы, которые 50/50 бесполезные и больше относятся к другим специальностям. Удивит соц. практика, где надо будет написать эссе на 5к символов, побегать по нескольким музеям Севастополя, сделать этакий отчет, что зачем и почему, непонятно, ещё надо будет волонтерить в приемной комиссии на первом этаже в своё свободное время, помогать администрации непонятно на каком основании. Так же вас очень удивит платформа расписания, вам нужно будет ломать себе мозги, чтобы знать в какой вы группе или подгруппе. Расписание надо смотреть буквально каждый вечер, ибо его могут за ночь поменять и потенциальный студентик будет дрыхнуть дома во время пары. На самой первой экскурсии вам будут в течение часа улыбаться и рассказывать об аудиториях СевГУ, но ни разу не заикнутся об элективах, соц. практике и прочих подводных камнях..
2. Внеучебные мероприятия.. Всякие кружки по предпринимательству и не только вас со временем остоп*здят, только попробуйте разок прийти, а потом не прийти, вам будут написывать в личку, звонить и просто подходить на перемене. В точке кипения порой сложно посидеть спокойно, да, я может и не против того что кто-то там проводит мероприятие, но пару раз меня пытались насильно затолкать для участия и массовки, чтобы была видимость того что это кому-то интересно..
3. Гранты и конкурсы грантов это отдельная тема.. Кто-то может четко защитить свой проект перед взрослыми дядьками, чтобы получить грант на развитие своего кружка, а потом не пройти по конкурсу, где учитывается не грамотность защиты проекта, а голоса за этот проект от студентов, которые можно накрутить онлайн и они никак не фиксируются как это происходит на выборах президента..
4. Долги по предметам и успеваемость.. По некоторым предметам вы физически не сможете уложиться в полтора часа пары, чтобы сделать практику, сделать отчет по ГОСТу, распечатать и защитить. У многих так долги и копятся, потому что нельзя же сразу сделать отчет по форме, который нужно заполнить, студентик должен бегать по всему СевГУ в поисках места распечатки, в приемной комиссии бумаги естественно не найдется и они такое печатать не станут налево и направо. .
5. Корпуса СевГУ.. СевГУ это не только Студгородок, ещё есть учебное здание(корпус) на Гоголя и на северной стороне. Если с главным корпусом на Студгородке все в порядке, то на северной стороне предстоит пройти через лабиринт минотавра, спускаясь и поднимаясь ради посещения одного из кабинетов на первом этаже. И да, пары могут поставить так, что будут одни пары в главном корпусе, а другие в этот же день на Гоголя или на северной. И придется студентику лететь со всех ног, ибо тот же корпус на северной далеко от автостанции. Также есть непонятные окна в парах, когда стоит утренняя пара, а потом только через пару-тройку часов начнется другая пара, если не вечером. Кому-то охота дважды кататься с условной северной стороны или из под Инкермана ради одной-двух пар..
6. Придя первый раз и ознакомясь с техникой в аудиториях есть восторг, но он убивается, поскольку доступ к ней будет открыт не сразу, а после кучи теоретических предметов, только 2-3 курс, если не третий. Обманчивое и заманчивое оно всё. Что угодно, только не это учебное заведение выбирайте..
7. Некоторые преподы категоричны или их невозможно найти.. Категоричность отдельных индивидов в том что они могут не повторять одну и ту же информацию или пояснить что-то по организационной части студентам или общаются исключительно со старостами групп, а не с самими студентами. Некоторым преподам всё равно на вашу успеваемость и они даже не заинтересуются вашей проблемой. Некоторые не компетентны в предметах которые они ведут, банально я попросил препода на практике показать мне в чём моя ошибка, он сказал чтобы я посмотрел методичку, ему лень свою ж*пу оторвать от стула..

Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли поступить БВИ без одного из трех предметов ЕГЭ. Скажем, я по олимпиаде прохожу на экономфак (сама олимпиада по обществу), но при этом не сдаю профиль...
День открытых дверей "ФБТ готовит специалистов"
День открытых дверей "ФБТ готовит специалистов"