Отчисленный:
35 993 18 января 2024
Нефтегазовый факультет
Хочу немного поплакаться здесь о своих потерянных двух годах жизни в этом университете.

Хочу сказать, что учиться в этом вузе можно, если у вас:
стальные нервы,
огромное, просто космическое желание учиться именно на эту специальность.
Я не являюсь таким человеком, поэтому обучение в вузе стало для меня одним сплошным мучением.

Начну с первого курса. Ты заводишь новых друзей, ходишь в пиджачке в красивом здании и чувствуешь себя победителем по жизни - ты же поступил в ПЕРВЫЙ технический. Живёшь в кайфе, делаешь работки. А потом в середине семестра вам говорят, что увеличивают количество посещений по фзк. И теперь, в конце семестра, когда и так спишь мало, катаешься к 8 утра на "зарядки", чтобы заработать посещения. А ты ведь не один такой, там целая толпа людей, жаждущих закрыть свои пропуски. Ещё самое главное не опоздать, что сложно организовать с огромными очередями в гардеробе и к лифту. Потом идешь сдавать работы к преподавателям, которые ничего не объясняют, ведь у нас " Самообразование", а только орут, что мы тупые и вообще куда нас на работу возьмут. Ладно, пора поесть. Стоишь 30 минут в очереди за своим несчастным обедом, а потом дерешься с кем-нибудь за место за столом.
Ура, день закончен, пока домой. Проходиться ехать фиг знает куда в съемную хату, потому что тебя распределили во 2 общагу с кучей тараканов, клопов, общим туалетом на этаже и душем в подвале, который по вечерам не работает, а ты не очень готов жить в таких условиях. Едешь и завидуешь людям, которых распределили в нормальную общагу (хотя везде есть свои "подводные камни", но я там не был, говорить не буду)
Но ты учишься, это же крутой вуз, всё учатся и ты сможешь. После сессии в январе(что дико неудобно, почему во многих вузах сессии до нового года или каникулы после, мы вот так? Хз) ты довольный переходишь в новый семестр. А что там? Лабы. Которых нет в расписании. Ты должен сидеть и ловить свободные места, а если их нет, то скулить перед дверью лабороторной, чтобы тебя пустили. Лан, уже привыкли.
Слушаешь кучу слухов, что будут сильно менять программу. Думаешь, да ладно, уже ко всему привыкли, год отучились, всё перетерпим.
Сдаём сессию(которая тоже такое себе мероприятие лично для меня, нет чёткого списка тем, могут выкатить то, о чем вообще препод не говорил никогда, оценку узнаешь через дня 3-4 и даже сложно предположить, что у тебя будет, рейтинговая система. От таких неопределённостей стрессово, даже когда ты знаешь предмет)
И вот 2 курс. Обещали, что будет легче. Ура.
Ага, разбежались. "А давайте добавим новых дисциплин, добавим предметы с 3 курса, дадим ещё в 2 раза больше лабораторных(а мы помним, что эта та ещё боль)на которых преподаватели сами не понимают, что нужно делать, т.к. сидят там в первый раз"- подумали верха Горного.
Да ладно, мы сильные, всё сдадим, всё преодолеем.
А потом начинаются пляски с лабораторными: то нельзя больше трёх в месяц, то нельзя на парах туда ходить(простите, а когда? У нас по пять пар в день, а остальное время уже разобрано). А потом в середине семестра решили ввести полный запрет на пропуски. За каждый пропуск хотят ввести объяснительные и отработки заданиями(что? И так то ничего не успеваем, ещё задания). Ну ладненько, прогуливать же плохо, надо учиться, хорошо.
А ещё погодя запускают новые правила: преподаватель перед парой отмечает всех присутствующих, рассаживает всех по указаниям, проверяет форму и цвет носков. Цвет носков. Цвет носков. Белые нельзя, серые нельзя, только чёрные. Преподавателям же заняться нечем. А, ещё и опоздания. Тоже нельзя, иначе запишут в тетрадочку или вообще не пустят(а очереди никуда не делись, только больше стало)
Ещё и проверяющие ходят, которые отслеживают выполнение всех правил. По итогу от пары времени-то остаётся 40 минут, когда учиться?
А ещё преподаватель может поставить тебе не аттестацию за месяц, если ты пропустил одну его пару по болезни и не успел из-за этой же болезни написать объяснительную. Класс, кайф, спасибо.

Что у меня получилось в итоге: усталось. Просто устал. Вечно ждать, что введут завтра, от недосыпа(я правда старался учиться), от очередей, от непоняток и недосказанностей. В итоге мне даже не дали отчислиться по собственному желанию в декабре, сказали, что нельзя. Отчислят за неуспеваемость (за не аттестации хд). При этом проблем в учёбе у меня не было. Лан, пох. Уже просто хочется сбежать оттуда и выспаться.
Большую роль во всём этом сыграло то, что это была не совсем та специальность, на которую я хотел учиться (да-да, я лох, которому не хватило баллов на желанную специальность). По специальности работать не планировалось, поэтому вот эти пляски терпеть вообще не хотелось. Об отчисления мысли были давно, а тут уже всё, терпение лопнуло.

Хотелось просто дать совет абитуриентам:
Если эта специальность ваша, в которую вы готовы вложить силы, нервы и душу, то дерзайте, всё можно преодолеть.
Ну а если вы хотите пойти в Горный просто чтоб была "вышка", просто откосить от армии или как запасной вариант, то лучше не надо, тут надо стараться

Желаю будующим студентам и своим бывшим одногруппникам удачи

Вопрос: Подскажите, куда стоит попробовать подать в Москву на бюджет?? Интересует реклама и связи с общественностью, лингвистика. Русский - 94 Обществознание - 84 Английский язык - 83 В сумме 261 + медаль и ...
Русский - 94
Обществознание - 84
Английский язык - 83
В сумме 261 + медаль и ...