18 822 23 января 2024
Филологический факультет
Здравствуйте, уважаемые абитуриенты!
Хочу поделиться честным отзывом на обучение в данном учебном заведении. Для большинства студентов вуз становится альма матер, а для некоторых лишь тем единственным местом, где можно получить действительно качественное филологическое образование. Начну с того, что после первого семестра мы с одногруппниками знаем гораздо больше о языкознании и связанных с ним лингвистических науках, чем о самом литературоведении.
1. Преподавательский состав.
Преподаватели фонетики, культурологии, античной литературы и лектор по литературоведению это самые замечательные, невероятно умные и чуткие люди. Проведенное время на парах с ними невозможно забыть, настолько вам будет интересно. Однако остальные, будем честны, немного расстроили. Предвзятость, лучшее отношение к студентам по внешности и прочее здесь тоже есть.
2. Инфраструктура. Ребятам, проживающим в общежитии, живется довольно хорошо, несмотря на тараканов и периодические конфликты с соседями. Всё решаемо. Но москвичи, когда первая пара начинается в 9:00, вынуждены вставать в 6:00, чтобы не опоздать. Нахождение вуза в Беляево это серьезный минус. Сам вуз серого цвета и находится в низине, поэтому, предполагаю, когда начнется весна и снег будет таять, будут огромные лужи. Кажется, что он камерный и милый, но на самом деле это очень угнетает. А внутри можно снимать советские фильмы без декораций, потому что та эпоха сохранилась идеально:)
3. У меня есть много друзей из различных филологических вузов, скажу откровенно, гиряп - это идеальный вариант. Нет больше таких вузов, с таким обучением. Рггу, спбгу, мгу, вышка не идут ни в какое сравнение. Когда у них было только введение, мы по программе шли впереди и соответственно быстрее усваивали знания.
4. Если вы думаете, что тут легко учиться и вы сможете спокойно отдыхать на выходных, то вы заблуждаетесь. В первые месяцы мы лежали под огромным пластом домашнего задания, рука болела от конспектов и никуда от этого невозможно деться. Ближе к сессии стало полегче, но в начале обучения было ощущение, что ты и не прекращал готовиться к егэ, потому что объемы того, что нужно прочитать, выучить, написать и подготовить были колоссальными. Тут нужно зубрить и ещё раз зубрить, потому что даже один пропущенный семинар по болезни уже сказывается на понимании предмета и баллах, особенно если это языкознание. Где-то подрабатывать и одновременно учиться безумно сложно, поэтому лучше все время отдать выполнению домашнего задания и небольшому сну.
На этом всё. Не могу сказать, что полюбил вуз всем сердцем, но надеюсь, что такая учеба оправдает себя.

Вопрос: Здравствуйте, я гражданка Туркменистана. Хочу поступать в МИРЭА на бакалавриат на платную основу. Присылают ли приглашение до того, как я оплачу обучение? Так как в связи с закрытием границ, наша стра...
День открытых дверей факультета международных отношений и политических исследований