26 958 22 февраля 2024
Институт массмедиа и рекламы/Факультет рекламы и связей с общественностью
Поступила в университет в этом году, выбрав интересное мне направление подготовки, очное отделение. На данный момент у меня за плечами семестр и я уже могу поделиться для будущих поступающих своим мнением.

У РГГУ есть свои минусы, но их намного, повторюсь, намного меньше, чем может показаться после прочтения иных отзывов. Мне жаль тех, кто мог с таким столкнуться, но и вопрос у меня все же есть...если все так плохо, зачем учиться?

Начну с самых важных вопросов, закончу более тонкими.

1. Сложно ли учиться.
Нет. Учиться на рекламе в РГГУ не сложно, если Вы не паритесь из-за оценок. Да, мне иногда кажется, что вся нужная информация для профессии размазана тонким слоем по году обучения. Но я понимаю, что это 1 курс, это подготовка базы для дальнейшего "строительства знаний", повышения уровня эрудиции. Очень полюбила "Основы профессиональной деятельности", это тот предмет, на который можно прийти понурым, а выйти замотивированным.

2. Исходя из прошлого пункта, актуалочка. Преподавательский состав.
Моё любимое.
Скажу сразу - нельзя охарактеризовать одним словом всех. В РГГУ работают действительно крутые профессионалы, которые готовы делиться своими знаниями, устраивать дополнительные факультативные занятия и готовить студентов к работе. Моё уважение и почтение этим людям. Я не могу говорить за всех студентов ФРиСО, но лично у меня были проблемы только с одной преподавательницей.

Хочу отметить, что если Вы реально заинтересованы в профессии, в лекциях, в разговорах с преподавателями, общении, получении новых знаний - Вам пойдут на встречу. Это не школа и никого не тыкают носом в учебник. Все учатся так, как решили.

P.S. ребята со старших курсов РГГУ даже сделали цитатник преподавателей в телеграмме, чтобы сохранить шутки и смешные фразы с пар)

P.P.S. с коррупцией мы не сталкивались

3. Задания, дз.
Их мало. Этим все сказано... Мы делаем порою скучные вещи, не понимаем, зачем они нам нужны. У нас очень много предметов, которые, казалось бы, не понадобятся. Например, философия и история. Очень. Много. Истории. А также предметы, на которых задания - это что-то из уровня "для общего развития и знания новостей".
Сейчас я понимаю, что это нужно для галочки. Просто нужно сделать и потренироваться в своих навыках поиска информации.

4. Навыки и знания.

Заметила, что в первую очередь вуз развивает soft skills. Это навыки выступления перед публикой, изучение информации, работа в многозадачном режиме и т.д. и т.п. Это можно долго не расписывать)
Я живу по принципу импровизируй и приспосабливайся, меня всё вполне устраивает)

5. Студенческая жизнь.

Оооо... С этим очень весело.
Во-первых. У нас есть традиционные праздники, фестивали, мероприятия. Во-вторых у нас сейчас развивается студ.совет (именно ФРиСО), ребята очень хороши в организации мероприятий и действительно стараются.
Также преподаватели часто помогают ребятам в организации. Бывают разные конкурсы с розыгрышем мерча, например фото-видео конкурсы и т.д.
+ Нас информируют о том, где и какие маркетинговые конференции/мероприятия проходят.
Если Вам хочется активной студенческой жизни - здесь она есть)

Из минусов - некто из преподавательского состава приурочил мероприятия к зачёту по предмету, так что участие в них было не полностью добровольным.

6. Расписание.
Бывают длинные окна. Да, такое случалось первые месяцы..сейчас проблема с этим решена. (По крайней мере в моей группе)
Также у нас шестидневка, один из учебных дней мы проводим на электронном обучении, это не так страшно)

7. Пункт, которому я не придумала название.
Может получится так, что у вас физкультура будет проходить в Чертаново. Это минус. Но участие во внутривузовских соревнованиях даёт баллы к физкультуре, благодаря чему можно получить зачёт намного раньше назначенного срока. Это плюс.

8. Здание.
Наш вуз называют российским Хогвартсом. Почему? Не надо стараться, чтобы заблудиться в главном корпусе. Я это не считаю минусом, мне нравится. У здания есть душа. Повсюду какие-то портреты, картины, рисунки, выставки, статуи, музеи(!). Это очень интересное место, которое можно исследовать бесконечно.
Ну а из более мирских проблем - проблем не обнаружила. Бумага в туалете есть, в аудиториях тепло, не считая жвачек под партами - всё очень чисто.
Возможно, кого-то насторожит отсутствие супер-мега продвинутых досок в аудиториях, но они толком и не нужны. Лекции проходят в устной форме, с изображениями справляются проекторы.
Кстати, в библиотеке есть компьютеры в открытом доступе, так что домашку, рефераты и прочее можно делать прямо на них.

Вывод.
Я поступила в РГГУ в 2023 году. Я нахожусь на платной форме обучения, дневного отделения очной формы. Я выбрала этот вуз сама, я его полюбила за его атмосферу, а теперь люблю и за сердце - людей, которые здесь учатся и работают. Наши преподаватели (в большинстве своем) крайне ориентированы на студентов, они всегда могут помочь и поговорить, разъяснить, обсудить вопросы. Вы, при желании, можете посещать лекции старших курсов. Вы можете жить студенческой жизнью, можете идти на красный диплом, можете просиживать 4 года. Это Ваш выбор.
Мне было очень обидно увидеть плохие отзывы. Очень мало хороших...

Я надеюсь, что мой отзыв поможет кому-то сделать свой выбор. Я не рекламирую РГГУ, не зову сюда. Конечно, не все гладко - я описала это выше, но проблемы есть везде. Я уверена, что идеального учебного заведения просто не существует.

Напоследок хочу сказать, что Университет даёт возможности, а не гарантии. Дело в том, как использовать свои возможности.

Желаю всем удачи и красных дипломов!)

Вопрос: Здравствуйте! Думаю между ИОН РАНХиГС( управление социальными коммуникациями или англоязычные программы), Шанинкой и ФЭСН. На ЕГЭ набрала 261 балл. Для меня важно, чтобы иностранные языки преподавали...
Вопрос: Здравствуйте!