17 778 07 марта 2024
Строительный факультет
Закончила этот вуз в этом году.
Я хотела сюда поступить с 9 класса, именно на строительный факультет. Знала на что иду и что буду учиться 5.5 лет, меня это не смущало.

В 2018 году поступить в Горный было престижно и почетно: квалифицированные кадры, хорошее оборудование, практики в крупных компаниях, активная студенческая жизнь, золотые лифты, пиджаки. Это и правда было у меня вплоть до 4 курса. Нас правда учили, да дрючили, да трахали иногда, особенно прикладмех, ну а где, господа и дамы, нет?
Тут нет халявы, ну иногда, если вы очень удачливый студент.

Я 1,5 года ( с 5 курса) работаю по специальности в крупной фирме, да и половина моих одногруппников тоже( по специальности). Нас брали без опыта работы, только с летними практиками по 3-4 недели. А это значит что нас не просто учили, а давали знания + возможно договориться с любым преподом ( да, нужно отрабатывать, тк кто ты такой что бы просто так тебе ставить, но время для тебя, работающего, всегда найдут, что бы сдать лекции или практики дополнительно, это нормально). Нереальные нормативы по физре я закрывала тем, что учувствовала в соревнованиях от имени вуза( НЕ знаю можно ли так сейчас, но до 2022 точно прокатывало). Моя кафедра- маркшейдерского дела, самая дружная и молодая, было интересно учиться, задавать вопросы, техника не самая новая, но для обучения самое то, чтоб мы научились работать и поняли принцип. Хочу сказать им спасибо. Также хочу сказать что кафедра взрывного дела очень крутая, крутые практики где вы имитируете взрывы, молодые и крутые преподы, вас нам реально учат.

Я девочка, в вузе иногда встречается сексизм, но только у дедов старых, которые считают что женщина не человек. Но таких дебилов по жизни будет много, так что девочки надо практиковать таким давать отпор.

Пожила я в 3х общагах за свою студенческую жизнь:
МГС 12 : крутой корпус, много места, в студии живут 3 человека, своя кухня, минус далеко на учебу добираться
4 общага: относительно близко к универу, из минусов до 6 этажа тараканы, типичная общага, на 2 комнаты 1 туалет, кухня на крыло
3 общага 2 корпус: тут шик и блеск, спорт зал, комната на 3 человека, ванная своя в комнате, из минусов проверка чистоты частая, кухня на крыло, ну и цена
Тут везде на свой вкус и цвет.

Просрала ли я 5.5 лет жизни- вообще нет, мне правда понравилось учиться, было весело, было сложно, вот такая жизнь. Сейчас работая, я понимаю, что Горный все таки подготовил меня к будущему, дал хорошую базу и даже больше.

П.с говорю как выпускник, поступивший сюда в 2018 году. Что там сейчас происходит с 1-3 курсами, я не знаю.

Вопрос: Здравствуйте. Если бы у вас был выбор между факультетом философии в СПбГУ и факультетом юриспруденции в ЛГУ им.Пушкина, что бы вы выбрали? Никак не могу определиться