8 046 13 марта 2024
Институт социально-технологического менеджмента
Учусь на техносферной безопасности, выбирала институт по такому принципу:чтобы было не сложно и хоть какие-то знания. Так и произошло. Если ты что-то знаешь, не пропадешь и учеба будет лёгкой.

Перенесемся во времена заселения в общагу. Хочется отметить, что моё заселения в 8 общежитие, на Студенческой, произошло 29 АВГУСТА 2022, (ранее 25-27 августа, заселялись в основном направления с информатикой). Поэтому некоторые хорошие комнаты могут уже разобрать, стоит учесть этот момент. Когда комендант выдал ключи, я ужаснулась комнате, у меня был выбор поменять комнату, но я опасалась, что выдадут ещё хуже. Так я и прожила весь первый курс в плохих условиях. Помимо меня в комнате жили ещё две девочки старшекурсницы. В большинстве своем старшие курсы довольны не чистоплотны и очень много вещей и хлама у них. Попытки договориться об уборке оказались тщетны. Они желали жить так.
Неудобно было и расположение кроватей, в ряд три кровати,как в казарме, и опять, договориться о перестановке не удалось. Только  в конце апреля я сходила к коменде, чтобы спросить про свободные комнаты. Лишь в начале июня смогла переехать в двухместную комнату к девочке первокурснице. Это было лучшее решение. Поэтому, ребята, не стесняйтесь подходить к коменде и спрашивать про свободные комнаты. В целом общежитие чистое и опрятное, коридорного типа. Общежитие дают всем иногородним. Душ, кухня, умывальная комната общие, есть разделение на мужской и женский туалет. Также представлены бесплатные стиральные машинки, но нужно знать, что там порой бывают огромные очереди. Поблизости есть пятёрочка(в 15 минутах ходьбы), улыбка радуги, вкусвилл, две аптеки; озон, ВБ и Яндекс Маркет прям из выхода у метро.
Дорого до уника занимает около 40 минут. Бывает, если повезёт с автобусами и поезд приедет раньше на станцию, что и за 30 мин доедет до уника. Есть разные фотографии на Яндекс картах общаги, можно там посмотреть

Сам уник имеет 3 корпуса. Старый и новый объединены, находятся на Вадковском переулке, а вот Фрезер..его нужно пережить всем студентам. Не самое лучше расположение, нет нормальной столовой, рядом лишь пятёрочка и то, там всё сметают на большой перемене. Сам район -промзона и неблагополучный! Находится фрезер на Нижегородской станции.

Учеба как я уже выразилась не трудная, уже на первом курсе можно понять по преподам и по разговорам старших курсов, что можно пропускать, а что нет. Да, тут разные преподаватели и на почти всех направлениях, за исключением 09.03.01 и другие связанные с информатикой, преобладает пожилой состав. У всех разные требования. На моём направление большинство преподавателей шли на встречу и помогали с объяснением, назначали доп.даты сдачи и имели уважение в глазах студентов(не все!!). Спасибо большое за обучение Ива****.Н.В, Тел*****О.В, Куз*****.Б.М,Бра****М.Д!!
ПЕРЕД ПОСТУПЛЕНИЕМ ПОСМОТРИТЕ УЧЕБНЫЙ ПЛАН!
На первом курсе у вас будет ТКМ(Технология конструкционных материал)-предмет не сложный.А ТАКЖЕ БУДЕТ УЧЕБНАЯ ПРАКТИКА..Каждый раз(один раз в неделю)вы должны приезжать к 8.30 и сидеть 4 часа (с перерывами конечно) и ТУПО ПЕРЕПИСЫВАТЬ ТЕКСТ..и да, учебная практика - отдельно выделенная дисциплина. Опять же напоминаю, все предметы будут транслироваться через призму станков и станкостроения! В 2 семестре 1 курса будет история, БЖД(как ОБЖ и да это один из профильных предметов:), термех и потом сопромат;) Нашей группе повезло с преподавательским составом и на базе термеха (спасибо Тел*****О.В) мы смогли понимать сопромат. Сопромат вел зав.кафедры, тихий преподаватель, но к нему нужен свой подход. Порой он не понимал того, что именно мы не понимаем в его словах, мыкались с этим предметом долго. САПР БАР отдельная история. Это программа предназначена для лаб, всего их 3, если память не изменяет, и нет четкого алгоритма выполнения этих работ. Надо либо спрашивать преподавателя, прям досконально, иначе вы ничего не поймёте..либо смотреть видео на Ютубе и то, там оно только одно..Самое страшное только впереди - 2 курс 2 семестр - ОМП(Оборудование машиностроенных производств)
Вот тут база это та самая учебная практика, на который вы засыпали, тупо переписывали текст и вам что-то объясняли, но вы мало чего понимали:) а на ОМП с вас спрашивают разные передачи, элемента станка, классификации станков, много информации которая никак не связана с экологией, а вот тут оговорочка, вас готовят на ИНЖЕНЕР-ЭКОЛОГОВ..и теперь понятно почему так много станков, в первую очередь вы инженер, уже после эколог..
Какой вывод хочет сделать, если хотите быстрый и беспроигрышный способ попасть в Москву, то этот институт для вас или если Вам правда нравится машиностроение (поверьте, есть и такие люди, которые фанатеют от этого..)
А так, советское образование, такой же ремонт..(за исключением 8 этажа и администрация университета) не смотрите на все прям хорошее, Вам всегда показывают все самое хорошее, современное, что у нас так весело, внеучебная деятельность и тд..пыль в глаза, будьте реалистами. Удачи в выборе университета!

Вопрос: Собираюсь поступать в ЛЭТИ, сам с екб, есть побед Газпрома математика за 9 класс и призер Физтеха математика также за 9 класс. Итак, вопрос: я могу рассчитывать на бви или это только 100 баллов по мат...