8 906 06 апреля 2024
Институт славянской культуры
Я учусь на лингвистике, поступила сюда по счастливой случайности (как на самом деле и все, кто учится в ИСКе (да и в Косыгина скорее всего тоже)). Если бы не бюджет, я бы бежала отсюда как можно скорее.
Во-первых, качество образования. Не сказать, что я ждала проработанной программы языкового направления от текстильного университета, но всё же. Большинство пар - просто в 0. Преподаватели не могут найти контакт друг с другом: например, когда у нас был курс языкознания, то женщины с лекций и практики не могли согласовать что и кто дает, по итогу был огромный пробел в наших голова, а особенно приятно было увидеть в большинстве билетов то, чего мы не проходили. Английский, казалось бы, фундаментальный предмет лингвистики, преподается на уровне Б1 :))))))) Чтобы успешно сдать ЕГЭ, нужен уровень выше) Я молчу, про то что большинство платников даже уверенного А1 не имеют и просто тянут всех на дно. Вообще, профильные предметы преподаются ужасно, зато по непрофильным (история, обж) вы будете загружены д/з, обязательными научными работами, практическими и подобным.
В целом, я ставлю под сомнение компетенцию бОльшей части моих преподавателей. В особенности я бы отметила С***у О. В., которая на полном серьёзе втирала мне, что я некультурная, потому что не хочу идти в театр, потому что не люблю их. Это в целом довольно интересный персонаж, который скорее развлекает вообще всех учащихся и работающих в ИСКе своей еб******тью, чем выполняет обязанности и работу.
Во-вторых, техническое обеспечение. Поступая в ИСК, вы можете даже не мечтать о красивых, современных аудиториях. Почти все раздолбаны в ноль: краска со стен крошится, аудирование мы слушаем с телефона преподавателя, презентации преподавателей мы смотрим в чате в WhatsApp. Есть конечно 3 отремонтированные аудитории на 4-ом этаже (там же кстати есть и храм :)))), но они также не обеспечены оборудованием. В целом, аудиториями это не назвать, скорее похоже на заброшенную школу. Да что уж там о технике, когда я поступала, у нас не было даже столовой (не знаю как жили до этого старшие курсы). Ее открытие для многих старшекурсников стало легендарным, нереальным событием.
В-третьих, соотношение с главным корпусом. Я искренне не понимаю, почему у ребят, которые учатся там, можно набрать 15 посещений по физре за семестр в любое время и получить зачет, а у нас нужно присутствовать на каждой паре (особенно приятно когда их всего за день две последних, и одна из них абсолютно бесполезна) и прощается только один пропуск по неуважительной причине в семестр. Конечно мы не сдаем нормативы, но что за х****? Также большинство заведующих кафедрами вы в ИСКе никогда не увидите, потому что они все время сидят в главном корпусе) Да и впринципе главное руководство вуза постоянно забывает о существовании этого УСП. Некоторые студенты думают, что существование корпуса на ВДНХ - это миф :)))
В-четвертых, удаленность. Несмотря на мое везение с общагой (я живу на м. Ленинский проспект), путь все равно огромный. И хотя в расписании скромно стоит "(м.ВДНХ)" рядом с номером корпуса, по факту вы будете ехать ещё 20 минут на автобусе, а потом ещё идти пешком 10 минут через колледжи и дезинфекционку. Ехать туда ближе с м. Ботанический сад, но там редко ходят автобусы.
А ещё вы постоянно будете слышать отговорки о том, что в ИСКе зато АТМОСФЕРНО И ДРУЖЕЛЮБНО. нет нет нет и ещё раз нет. Это полная чушь, которая видимо помогает людям поддерживать иллюзию, что все не так уж плохо с нашим институтом.
Если говорить про Косыгина в целом, то вуз неплохой: много активных, дружелюбных ребят; общаги дают почти каждому желающему (поэтому я выбрала этот вуз, когда приехала подавать документы; у нас живут ребята, у которых регистрация в нескольких км от МКАДа, хотя по правилам разница должна быть не меньше 85км); конкретно общежитие №5 в общем в очень хорошем состоянии, есть свежий ремонт общих зон.
По моему направлению из вас конечно не сделают специалистов своего дела, но если вы хотите жить в неплохой общаге почти в центре и за относительно небольшую стоимость (я плачу 1,5к), а ещё параллельно зарабатывать (в 1ом семестре у меня не получалось совмещать работу и учебу, но сейчас у нас в расписании 3 учебных дня: пн вт и пт, так что спокойно можно брать смены в будни), то в целом неплохо.

Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли поступить БВИ без одного из трех предметов ЕГЭ. Скажем, я по олимпиаде прохожу на экономфак (сама олимпиада по обществу), но при этом не сдаю профиль...
День открытых дверей факультета государственного и муниципального управления
День открытых дверей факультета государственного и муниципального управления