5 850 12 апреля 2024
Институт информационных технологий
Всем привет, я четверокурсник из Станкина. ИВТ бюджет очно.
Технические данные вуза:
учиться: легко
общага: есть (нюанс), дают почти всем. Есть в центре и на окраине, ниже написал
путь от общаги до вуза: 40 минут (центровая) и 1 час (окраинная)
посещать занятия: лояльно
получить реальные знания и навыки: почти не представляется возможным
стипуха: от 2500 до 4000
взятки: тут их нет вообще
интересно ли тут учиться: маловероятно, как повезёт
ремонт внутри вуза: тройка из пяти
военная кафедра: есть
не поступать ни в коем случае: на ИВТ (нет программирования, только физика)
график обучения: 6 дней в неделю. Первая пара с 8:30

Отзыв о вузе хочу начать с ввода в общую информацию. В России есть два типа вузов - как чёрное и белое - ТОП-1 ВУЗы и остальные 99%.
Топ-1 вузы (в частности технические) - МФТИ, МГУ, МИЭМ ВШЭ, СПБГУ, ИТМО, пара факультетов Бауманки и МИФИ.
МГТУ "Станкин" - это из тех остальных 99%, то есть образование там околонулевое, и спорить с этим нет смысла.
Если говорить более конкретно - отсутствие сильной фундаментальной математики, отсутствие программирования и физики (если она вам нужна). Низкие проходные баллы (240-250 на факультетах) не дают возможность (если ты заинтересован в получении знаний всерьёз, как это было у меня, когда я поступал сюда и первые полтора года) раскрывать потенциал преподавателей (в этом вузе мало таких, но они есть), потому что заняты разжёвыванием материала для тех самых 240-250 ЕГЭ незаинтересованных студентов, никогда не занимающиеся программированием до вуза и в период обучения дополнительно тоже. Четверть из них отвалится уже после первого курса.

У тебя есть два пути:
1) ты ходишь на все пары, проникаешься т.н. высшим образованием (это когда нужно в 8:30 приехать на лекцию по ОБЖ или на две пары физкультуры в середине дня), ходишь на все пары матАнализа, на котором тебе придётся заново пройти теорию для ЕГЭ - увы, в Станкине математика на уровне ЕГЭ. БУКВАЛЬНО. Только пару закорючек обозначений добавили и назвали это "высшей математикой". В таком случае к четвертому курсу у тебя будут глубокие познания в экологии, ОБЖ, русском и английском языках, черчении, философии и остальных бесполезных дисциплинах. У тебя повышенная +300 рублей стипендия и пустая строка навыков и проектов в твоём резюме к концу 4 курса.

2) Забивать абсолютно на всё, ходить только на нужные для НЕвылета из сессии лабы/семинары и развиваться вне вуза самостоятельно. Про т.н. саморазвитие: это сложно и подойдёт не каждому, в таком случае вы либо от безысходности попадаете на первый пункт, либо придумываете какой-то свой индивидуальный план.
Теперь реально о плюсах вуза, что касается второго пункта, Станкин даёт очень хороший фундамент для построения своего пути на основе второго пункта:
2.1 лояльность преподавателей (за некоторыми исключениями): 90% ваших преподавателей будут очень лояльны к вам. Буквально, можно забыть о посещении лекций напрочь, лабы сдавать скопом в самом конце без посещений прежних, семинары посещать только на лёгкие контрольные работы (которые все списывают с телефона прям перед преподом (потому что он сам в телефоне сидит) для выставления модулей (в Станкине модульная система. Ещё в станке забавная шкала оценивания - 54 балльная система, пожилая так сказать). Очень лояльные преподы, им буквально п***й на тебя. Как и тебе на них. Некоторых преподов я так и не видел, хотя в зачётке стоит четвёрка по их дисциплинам. Автоматы получать очень легко - просто имей закрытые модули вовремя хотя бы на тройку.
2.2 отсутствие необходимости ходить на лекции. Я не знаю как в других вузах, может быть точно так же, но ходить на лекции тут вроде как полуофициально необязательно. Не отмечают. А лекции это половина вашего учебного времени. Да и х*й с ними, это очень даже большой плюс. Есть конечно преподы-задроты на посещение, но отсутствие посещений это просто минус автомат, не более. Пришел на экз, списал бесполезную дисциплину, ушёл.
2.3 учиться тут - очень просто. Это и минус конечно. Факт - на тройки закрыть сессию можно за 6-7 приходов в вуз перед сессией для сдачи долгов. А учиться в Станкине на четверки и пятерки смысла нет - знаний не получите, потеряете много времени на посещений лекций и бесполезных семинаров, на которых изучаются методички по соответствующим дисциплинам
2.4 Автоматы. В станкине очень легко получать автоматы - просто закрывать модули вовремя на тройку или выше. Так 80% дисциплин закрываются.
2.5 Общежитие в центре (район Дорогомилово) рядом с метро. Если не повезло - в Кузьминках - вам очень не повезло если вы там получили общежитие. Но как и везде - очень скудные условия существования, в 12 квадратах 3 человека - это античеловечные условия, поэтому нужно подсуетиться и искать комнаты с "мёртвыми душами"
2.6 Диплом. Сдаётся очень легко в Станкине.
2.7 военная кафедра открылась

Минусы вуза:
1. самое плохое в данном типе "средних" вузов - студенты. 240 баллов ЕГЭ - для этого не нужны стремления к познаниям, достаточно втупую немного позубрить ЕГЭ в 11 классе. 80% студиков к четвертому - взрослые дети, которые получили диплом и пошли работать в мак. Никакой осознанности. Это ужасно. За всё время обучения в Станкине я встретил реально только пару человек, которые горели какой-то своей идеей. Но так в любом среднем вузе, это норма и будьте готовы к этому.
2. все преподы физики и подобных дисциплин - в своё время выпускники МФТИ/физфака МГУ, которые сидят 40 лет на преподавательском кресле - задроты. Будут е***ь тебя, будешь зубрить методичку на лабах и плакать в подушку от непонимания зачем тебе 4 семестров физики и 2 электротехники взамен 2 семестрам программирования
3. (только про ИВТ). Не поступайте сюда ни в коем случае. На соседних направлениях вроде получше. Если вкратце - у тебя будет 2 семестра программирования. Зато физики - 4, элтеха - 2, обж - 2, физкультуры - 4. Русский, история, философия, черчение... это только то, что сейчас на ум пришло. В общем я реально не понял смысл направления ИВТ за 4 курса. Типа из тебя делают универсального сверхчеловека.. который так и не научится программировать по итогу))
4. общежитие. А точнее его получение. Если получил общагу в центре - крутой. Иначе ты либо не получаешь общагу (плохо), либо получаешь в Кузьминках (плохо). Чтоб получить общагу в центре - нужно быть выше середины списка поступающих по ЕГЭ. Обе общаги ужасны для жизни. Маленькие комнаты на много людей. Дай Бог с этими людьми хоть пообщаться о чём-то можно будет, потому что бОльшая часть студентов - дотеры или боты. Ищите мёртвые души в общагах и заселяйтесь в полупустые или пустые комнаты
5. Скучно. Субъективный пункт. Но за 4 года я ни разу не вышел из Станкина без чувства тоски. Скорее это тоска от достаточно совкового вуза внутри (жвачка засохшая камнем под неудобными полугнилыми партами которые старше вас в два раза, ужасное освещение везде (свет как в подвале, не знаю как описать даже), крашеные стены, дешевая плитка, неуютные кабинеты, старые (не в обиду) преподаватели в большинстве своём). Ну вы поняли о чём я. Учиться неуютно. Субъектив. Никакой студенческой жизни тут вообще нет. Повезёт если найдете друга. Или хотя бы приятеля.
6. отсутствие знаний. Думаю, беда всех не ТОП-1 вузов. Знания получить не получится, не то место. Только самим вне вуза. Математика 0/10, программирование 1/5. При поступлении был выбор между Станкином, политехом (Москва), мирэа и мэи. Плюс минус все эти вузы из такого же разряда с индивидуальными особенностями

Отзыв писал без каких-либо эмоций, максимально нейтральный взгляд с полета 4 лет обучения. По фактам только с тем, с чем сам столкнулся и столкнулись мои однокурсники. Если коротко: средний московский вуз с общежитием в центре и возможностью устроить свою студенческую жизнь так, как тебе хочется. Но без получения знаний
В период обучения сталкивался с недобросовестными преподавателями мало, но с добропорядочными людьми больше. Отдельно хочу поблагодарить Ш*****у А. и Н*********о В. Вы помогали мне в период обучения, помогали другим студентам и было видно, что готовы помочь и другим ребятам, за что мы все благодарны вам в первую очередь не как преподавателям, а как людям доброго сердца.

Вопрос: Сдал ЕГЭ на 250 баллов, куда можно гарантированно попасть на бюджет на информатику, чтобы был не прям "заборо-строителный"
День открытых дверей юридического факультета
День открытых дверей юридического факультета