130 578 13 февраля 2017
Инженерный химико-технологический факультет
Сейчас учусь на 2-ом курсе по направлению подготовки химическая технология органических соединений азота (взрывчатка). Отличный технарский вуз, именно технарский, т.к. после второго курса начинаются специализированные предметы и всякие философии, истории и прочий гуманитарий уходят в прошлое, но очень раздражает огромное количество времени выделенное на гуманитарные предметы на первом и втором курсах (их будет много). О преподавательском составе могу сказать только одно, как повезет. Но в основном самые ужасные и невминяемы преподы были по гуманитарным дисциплинам.
Насчет самого образования в вузе: очень мощное инженерное образование, уклон больше делается именно на технические дисциплины, такие как механика, сопромат, ПАХТ, физика, физхим и тд. Насчет химии точно не могу говорить, т.к. все по разному изучают химию, но преподавание органической химии одно из лучших в стране(по словам некоторых людей учившихся на химфаке МГУ и спбгу). Конечно я считаю, что казанский хим вуз выше по качеству образования, но не многие захотят жить в казани.
Общаги вроде не очень хорошие(клоповники;) ). Коррупции нет вообще,но когда-то давно можно было физкультуру купить, сейчас это уже в прошлом. Специально для пофигистов и прогульщиков, купить ничего не получится(все преподы советской закалки).
Отчисляют очень неохотно, по крайней мере с моего факультета, про остальные не знаю.
А про уклон именно в инженерную часть обучения мне еще на первом курсе научрук из ИОХ РАН им Н.Д. Зелинского объяснил, что химию всегда можно доучить и понять, а хорошим иженером без мощного образования стать не получится.
Вывод: если вы в душе технарь и инженер РХТУ это ваш выбор.

20 августа 2020
Сын учится в РХТУ 12 научных работ,выезжает на международные конференции,работает в лаборатории ,получает научную стипендию. Мы всем довольны. Наверное вы студент не очень. Такое тоже частенько бывает

Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в какие хорошие вузы можно поступить на филологию (или похожие направления) на бюджет, имея 257 баллов + медаль (85 русский, 91 литература, 81 обществознание, а ...