12 413 04 июля 2024
Факультет промышленной технологии лекарств
Ну что ж, почему-то здесь нет отзывов об этом вузе. Я провела здесь 4 года и мне есть что сказать. Я биотехнолог, но у фармации, насколько знаю, все +/- так же, только ещё больше нагрузка.

УЧЕБА. Учиться сложно, и дело не только в самой специальности. Много времени уходит на бесполезную нудную работу. Куча отработок, даже если вы учитесь хорошо, у вас могут тупо не успеть принять лабу на паре (например, на аналитике иногда за 1.5 часа защищались 3 человека из 15, а остальным - велком к 7 утра до пар, иначе недопуск к экзаменам). На первых курсах готовьтесь заниматься в основном математикой и черчением вместо химбио, причем даже на 3 нужно хорошо постараться. Я много часов провела в малюсеньком душном помещении, куда в часы отработок набивалась огромная очередь, чтобы показать свой чертеж. Много непрофильных предметов (но это база в любом вузе) - история, философия, физкультура и прочие радости жизни, и даже на 4 курсе мы изучали конфликтологию.
На сессии легко можно словить нервный срыв, пока учишь 60 билетов по 2-4 вопроса. Страшно вспоминать, сколько я плакала и как не могла нормально спать. На последнем курсе я рыдала в новогоднюю ночь из-за долгов и предстоящей сессии)))
В начале семестра надо купить методички от спхфу к каждому предмету, постоять за ними в очереди, толкаясь на лестнице у входа и потратить пол стипендии. Придется купить много рабочих тетрадей, которые нужно заполнять от руки (причем иногда тупо переписывая инфу из методички, которую ты тоже купил).
При удалёнке учиться стало лучше, потому что многие нужные материалы стали выкладывать электронно, даже конспекты лекций по некоторым предметам.

ПРЕПОДАВАТЕЛИ. Многие преподы здесь хамят, кричат на тебя и вообще в *уй не ставят. Есть странные, типа "юморные", есть просто сумасшедшие, от которых невозможно получить какую-либо инфу, а когда препод просто строгий, но не унижает тебя, это уже в радость. Есть, конечно, и хорошие преподаватели, которые мне нравились, но я считаю, что таких должно быть большинство. Я повидала много слез и истерик, пока училась. Из плюсов - если вы реально выдерживаете эти крики и унижения (из-за, скажем, забытой сменки или ошибке в чертеже) - смело записываете в свое резюме стрессоустойчивость, без нее тут вообще сложно.

ОБЩАГА. В общежитии на Рентгена я прожила около 3 лет. В целом, для общежития там даже приемлемо. Есть несколько реальных плюсов - очень дёшево (было 730р.), в центре города на Петроградской и близко к универу (20 мин. пешком). Есть учебные комнаты, небольшой тренажерный зал, открыли норм столовую. НО условия далеко не лакшери, здание очень старое, во многих комнатах тараканы или клопы, хотя их вроде периодически травят, в маленькие комнаты селят по 3-4 человека. Душ отдельная история - это две большие комнаты (для мальчиков и для девочек) в подвальном этаже, маленький предбанничек и кабины без занавесок - мойся так. Душевых насадок тоже нет, у девочек по вечерам очереди (иногда 20-30 мин). Ещё этот душ закрывается на 3 часа днём, типа для уборки (что там можно убирать - не представляю).
В целом общие зоны убирают норм и даже меняют постельное белье (только надо ещё поймать бабушку, которая приходит выдавать белье на 2 часа в неделю в случайный день, отстоять к ней очередь и ней дай бог перепутать при ней простыню с пододеяльником и кинуть их не в ту стопку - придушит).
Если вам попались адекватные соседи, и вы не слишком прихотливы к жилью, то жить тут будет неплохо и даже весело)

Я спустя два года после выпуска вспоминаю это обучение как страшный сон, и все, чему я научилась - это зубрить сутками, молча терпеть унижения, писать уже сто раз написанные до тебя курсовые. Фактических знаний после учебы у меня почти не осталось, три недели практики на последнем курсе были чуть ли не полезнее предыдущих 4 лет. Я не идеальная студентка, признаю, я и прогуливала, и учила в последний момент, но я точно не была одной из худших и мой средний балл по диплому 4,2. Просто к концу учебы у меня было ноль мотивации чему-то учиться, была цель не сойти с ума и не отчислиться отсюда.

ДА если вы готовы ботать 24/7 и хотите быть именно технологом в фарминдустрии - это будет хороший вариант для вас. В спхфу готовят преимущественно инженеров, которые будут работать на заводе, поэтому приучают чертить аппараты, рассматривать аппараты, учить аппараты и чуть ли не облизывать аппараты. Много расскажут про особенности фарм промышленности, это плюс, потому что больше такого нигде и не расскажут. И ДА, у нас были ребята, довольные учебой, которые в дальнейшем нашли себя в этой отрасли, но их было меньшинство (и, поверьте, даже самые лютые краснодипломники периодически рыдали и ходили на отработки).

Если не уверены насчёт отрасли и хотите базовых знаний по биологии, биохимии и тд - я бы выбрала другой вуз.
Если хотите простой веселой студенческой жизни - избегайте этого места и обходите его как можно дальше.

Вопрос: Плохо сдал ЕГЭ (233 балла). Стоит ли идти в подразделения экономики и финансов, если хочу отучится на программиста?
17 ноября в 10:00
День открытых дверей
04 ноября в 19:00
Идет набор на Подготовительные курсы ВАВТ для 9-11 классов по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ, по предметам: Математика, Русский язык, Английский язык, Обществознание.
17 ноября в 10:00
День открытых дверей