29 673 05 июля 2024
Факультет радиотехники и телекоммуникаций
В 2024 году я получила диплом по направлению "Инфокоммуникационные технологии и системы связи". Сразу отмечу, что учиться в СПбГЭТУ "ЛЭТИ" на моем направлении (про другие просто не в курсе, но думаю, что также...это принцип ВУЗа) НЕРЕАЛЬНО ТЯЖЕЛО, на выходе осталась 1/3 студентов, остальные были отчислены, не потому что не ходили на пары, а потому что НЕ СМОГЛИ ОСВОИТЬ ПРОГРАММУ, хотя ходили, учили, сдавали всё...в общем, очень старались.
Теперь перейдем к другим недостаткам.
- Сплошная физика. Об этом нужно предупреждать. При поступлении с ЕГЭ по информатике не хватает базовых знаний по физике. Я считаю, что на данное направление нужно поступать только с ЕГЭ по физике.
- УНИЖЕНИЕ. Преподаватели не помогают, когда студент ошибается, а говорят: "Да как же Вы с такими знаниями учиться дальше будете???" Ну, как видите, доучилась... Я ответственный человек, спросите меня на экзамене, если я не отвечу, хорошо, можете такие фразы бросать мне в лицо. Но во время освоения нового предмета для меня неприемлемо такое отношение.
- ПОЛУЧЕНИЕ ОЦЕНОК.
Если студент выучил все вопросы для экзамена и ответил не на все доп вопросы - это 3.
Если студент выучил все вопросы и ответил на все доп вопросы - это 4.
Если студент выучил все вопросы, ответил на доп вопросы и от себя что-то добавил (вышел за рамки курса) - это 5.
Конечно, такая система имеет место быть, студенты больше будут знать, но обидно, когда у тебя 13 троек в аттестате, а ты знаешь больше, чем краснодипломник из другого ВУЗа...
- НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ. Пришлось столкнуться с тем, что учебная нагрузка отличалась в зависимости от преподавателя. На нашем направлении по одному и тому же предмету у одной группы было 4 лабораторных работы, в то время как у нас 9 лабораторных (а пары раз в 2 недели). Опять же, больше будем знать? Да. НО СКОЛЬКО НЕРВОВ, СЛЕЗ И ИСТЕРИК из-за того, что нельзя пропустить ни дня, надо спешить, чтобы не попасть на доп сессию. Если хотите сделать 9 лабораторных, пожалуйста, выделите на этот предмет 2 семестра, а не 1.
Теперь преимущества (или нет):
- ПРЕПОДАВАТЕЛИ. Практически все преподаватели горят своим делом, готовы проверять работы 24/7, но из-за этого от студентов тоже требуется пахать 24/7 (и это не условные цифры, правда учиться с 5 утра до 1 ночи практически каждый день это реальность).
- ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ЗНАНИЙ. Я уже упоминала это ранее, действительно, впечатляет...троечник в ЛЭТИ имеет уровень знаний как отличник в других не менее известных ВУЗах.
- РАБОТА. Возможно, благодаря полученным знаниям, у меня не было никаких проблем с трудоустройством, была возможность выбирать. Я прошла около 20 компаний и везде меня готовы были взять на работу.
- МАГИСТРАТУРА. С помощью конкурса портфолио я поступила на бюджет в несколько самых известных ВУЗов в СПб. Здесь большую роль сыграло то, что на практике на предприятии мне предложили писать статью и готовить доклад на конференцию.
- ПРАКТИКА. На третьем курсе был большой выбор компании для практики от ВУЗа. В той организации, куда я попала, было замечательное отношение к студентам, предлагали заниматься программированием, схемотехникой, документацией или попробовать всё понемногу. Также в этом году стали активно проводить дни карьеры, на которых можно найти организацию для практики, я считаю, что такие мероприятия очень важны.
- НАВЫКИ. И всё-таки главное, чему научил ВУЗ, к сожалению или к счастью - жесткости и смелости. Эти качества выработались из-за трудностей учебы. Говорят, что нас не убивает, то делает нас сильнее...а я бы сказала, что я умерла и родилась заново. За эти 4 года я приобрела проблемы с психосоматикой и лишним весом (заедая стресс). Но теперь мне легче идти по карьерной лестнице с таким багожом.
Ещё раз напомню, что это всё было про ФРТ, инфокоммуникационные технологии и системы связи.

Вопрос: Доброго. Куда поступать лучше всего на исторический? В ДВФУ или ТГУ?
17 ноября в 10:00
День открытых дверей
04 ноября в 19:00
Идет набор на Подготовительные курсы ВАВТ для 9-11 классов по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ, по предметам: Математика, Русский язык, Английский язык, Обществознание.
Вопрос: Доброго. Куда поступать лучше всего на исторический? В ДВФУ или ТГУ?
17 ноября в 10:00
День открытых дверей