22 520 06 июля 2024
Институт иностранных языков имени Мориса Тореза
УЧИЛСЯ ВО МГЛЕ - ИЛИ КАК КОРАБЛЬ НАЗОВЕШЬ…

Начну с плюсов, чтобы картина не выглядела ужасной.

- Есть те самые преподаватели, к которым ходишь с таким энтузиазмом, с такой мотивацией, которых вы сами от себя не ожидали. Они преподносят материал настолько здорово, что эти знания сохраняются на долгие годы. С ними приятно здороваться, поздравлять с праздниками, разговаривать о своих планах и даже немного делиться личным. Но их можно пересчитать по пальцам одной руки.
- Четко согласованное расписание на весь семестр. Пары не будут возникать из ниоткуда.

Минусы:
- Нельзя выбрать факультет и языки.
- Очень сложно получить общежитие.
- Учеба во вторую смену — с 11/13 до почти 18 часов вечера. О работе или подработке речи быть не может. Работодатели, услышав, когда мы освобождались, помахали нам ручкой.
- Настолько много домашки, что хобби, прогулки и личная жизнь ставятся на четырехлетнюю паузу. К третьему курсу у многих было выгорание. Без взаимопомощи и дележки дз внутри группы мы бы не вывезли эту учебу. Времени катастрофически не хватало. Иногда приходилось выбирать - помыть голову или доделать дз, поспать или сделать работу над ошибками. Типичный день выглядел так: встаешь утром и доделываешь/доучиваешь, что не успел с вечера, потом едешь в метро и занимаешься тем же, потом учишься в вузе, потом приезжаешь домой и продолжаешь учиться до ночи. Самое обидное, что это, в основном, время, потраченное впустую. Тонна ненужной информации, бесполезных заданий и отсутствие нужных знаний.
- Итак, про отсутствие знаний. К учебной программе у меня всегда было много вопросов. В настоящее время на факультете немецкого языка все абитуриенты, кроме тех, кого зачислили в первую группу, не знают по-немецки ни слова, когда приходят в первый раз на пары. Однако программа из тех советских времен, когда на факультет немецкого языка брали студентов с первым языком немецким, была плохо отредактирована, и с ее пережитками мучились мы. По итогу получается: на немецком мы изучали сложную политическую лексику, а на английском разговаривали про хобби и еду… На английском готовились к анализу текста год, на немецком полгода. На английском анализировали четыре текста за семестр, на немецком - по одному каждую неделю и т.д.
- Из этого вытекает следствие: английский язык у нас просел, а немецкий так и не выучили. Времени на самостоятельную подготовку и занятия особо не было. Большинство студентов занимались с репетиторами, чтобы хоть как-то уметь разговаривать по-немецки.
- Преподаватели. Очень много странных и неадекватных. Но есть настоящие кадры, которые считают себя некой «школой жизни» и говорят об этом с большой гордостью, что их отношение якобы закаляет студентов. Что уж если ты прошел их и мглу в целом, то тебе в жизни ничего не страшно. Х****** А. И. отправляла на пересдачи чуть ли не пол курса, ставила удовлетворительно за идеальные ответы, потому что ее разозлил человек, отвечавший до вас, и в глаза называла тупыми. Были случаи, когда на нас кричали, обзывали и не раз унижали. Многие преподы мнят себя богами, которым нужно поклоняться, и реализовывают свои садистские наклонности на студентах. Если плохо знаешь язык, вместо того чтобы помочь и научить, закатывают глаза, цокают и высмеивают (отмечу здесь К********* А. А.). По их мнению, ты обязан прийти в вуз, зная все и не делать ошибок.

Как итог, хочу сказать, что нервы и стресс от постоянного тюканья со стороны преподов и общей атмосферы подрывают самооценку. У меня и у многих моих однокурсников расшаталсь психика: плаксивость, окр, жуткая тревожность, панические атаки и депрессия. Начали вылезать всякие физические болячки, причину которых врачи не могли назвать.
Этот университет ломает в вас личность. Ты или подстроишься и будешь как все, или нет. Администрация и деканат не будут видеть в вас взрослого человека, это чувствуется во всем. Не дай бог вам нужно работать, чтобы содержать себя. Пропуски по любой причине, кроме болезни - неуважительные.

С уважением, выпускник Факультета немецкого языка 2024

Вопрос: Здравствуйте! Стоит ли подавать документы в МГЛУ на юрфак, если нет знания иностранных языков? Им обучат в ходе образовательной программы?
17 ноября в 10:00
День открытых дверей
04 ноября в 19:00
Идет набор на Подготовительные курсы ВАВТ для 9-11 классов по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ, по предметам: Математика, Русский язык, Английский язык, Обществознание.
17 ноября в 10:00
День открытых дверей