84 253 30 апреля 2017
Юридический факультет
Я сейчас являюсь студентом юридического факультета, обучаюсь всего год, но за это время у меня успело сформироваться определенное мнение. Начну с плюсов, а заодно и разоблачения пары мифов, в которые я верил: во-первых, прекрасный корпус. Похож больше на отель, чем на учебный корпус. Чудесная столовая, атриум, книжный, библиотека, все чисто и красиво. Если что-то ломается - сразу чинят. Кто-то может сказать, что это далеко не главное, но я не соглашусь. Все-таки то, что тебя окружает, оказывает влияние. И в данном случае в такой атмосфере, в таких условиях гораздо комфортнее работать. Во-вторых, много хороших, профессиональных преподавателей. Конечно, есть некоторые преподы, которые читают лекции скучно, но куда без этого, везде такая проблема есть. В-третьих, нагрузка в течение года далеко не слабая. Говорят, мол, студент от сессии до сессии живет, но не считаю, что это относится к юрфаку. Конечно, очень многое зависит от преподов, но в основном всегда есть 2-3 предмета, по которым очень много и хорошо нужно готовиться. Конечно, если вы умный, но ленивый, можно ничего не делать, но тогда шансы пойти на пересдачу довольно высоки. Во время семестра ещё как надо пахать. В-четвертых, внезапно, но относительно хороший уровень английского. Честно, когда я выбирал между ВУЗами, это было важным критерием, и я считал, что это не сильная сторона МГУ, за языком надо идти в МГЮА или ВШЭ. Так вот, оказалось, что это полная ерунда. Я знаком с уровнем языка и в МГЮА, и в вышке, и, как бы странно не оказалось, но там язык слабее. Конечно, преподаватели английского тут разные, у некоторых свои тараканы в голове, но в целом все с ними хорошо. Единственный минус - это изучение английского всего лишь на протяжении 2х лет. В той же вышке и МГЮА вроде 4 года. Но этот минус можно дополнить через дополнительное образование в других вузах (юр.английский на протяжении нескольких лет), точно есть в МГЮА и, если не ошибаюсь, на факультете языков МГУ. В-пятых, скорее разоблачения мифа. Очень боялся того, что Юрфак будет очень консервативным, советским. Ошибался. Есть преподы, не скрывающие свои коммунистические взгляды, но они их агрессивно не навязывают. Вполне себе плюрализм мнений, есть преподы с откровенно опозиционными взглядами. Очень меня порадовало. Да и крайне сложно назвать факультет каким-то провластным (в целом, МГУ, конечно, провластный, но к нашему факультету это не относится). Вне политики по большей части, все мнения важны. Наверное, одно из того, что удивило меня больше всего. В-шестых, отсутствие автоматов по экзаменам. Для кого-то это может быть минусом, но я так не считаю. Как бы ты хорошо не учился, в большинстве случаев перед сессией ты узнаешь, что по большей части в голове-то ничего не осталось. Только какие-то основы, да и то не всегда. Вот тут-то и нужен экзамен. За время подготовки материал закрепляется, и ты уже действительно что-то запоминаешь. Сравниваю это с вышкой, где, конечно, экзамены чаще в два раза, но при этом по многим из них возможны автоматы. На мой взгляд, автоматы по относительно важным предметам - это плохо. Ну а эти важные предметы и выделены в категорию "экзамены". По менее важным (обычно, но не всегда) предметам проводятся зачеты, по которым почти всегда можно тем или иным образом получить автомат. Так что система, на мой взгляд, хорошая. В-седьмых, опять скорее разоблачение мифа, но много молодых преподавателей, которые при этом ведут занятия не мене профессионально, чем их старшие коллеги (кстати, нередко даже лучше ведут). Свежие умы есть, энергия есть, так что юрфак будет жить. В-восьмых, студенческая активность присутствует. Устраивают разные балы, организуют праздники, договариваются с администрацией и прочее. Тем, кому это по душе, понравится. В-девятых, люди. Люди приезжают со всей страны (процентов 80 в группе - иногородние), что, на самом деле, прекрасно. Люди мотивированные, интересные. Ну и, конечно, преобладание бюджетных мест над платными. На группу приходится 5-8 платников, которые, как показывает практика, в основном и являются отстающими и нередко вылетают. Остальные же усердно трудятся. При этом людей нельзя назвать ботаниками (есть, конечно, исключения, но в основном - вполне живые люди). Но, к сожалению, вслед за умом часто следуют гордыня, завышенная самооценка, которая у некоторых явно обозначена. А, ну да, тут стоит добавить, что вуз в первую очередь делают сами студенты. И когда они умные, университет считается успешным. И на юрфаке с этим проблем нет. В-десятых, реально попасть на бюджет. Проходные баллы адекватные, мест бюджетных достаточно, взяток никаких не надо. И стипендия, к слову, относительно большая (стандартная от 2400 до 3000). И напоследок - как преподы, так и МГУшники вопреки расхожему мнению не восхваляют этот вуз как могут. Есть, конечно, любовь к университету, но она вполне здоровая, присущая почти любому студенту любого вуза, которому нравится там учиться. Исключительность здесь не пропагандируется, а используется скорее в качестве шутке. Есть, конечно, свои фанаты, но их можно пересчитать по пальцам.
Теперь минусы. Честно, устал уже, так что расписывать подробно не буду. Во-первых, это все-таки некоторые вопросы по программе. Лекции по правовой информатике, на третьем курсе будет естествознание. Предметы сомнительной полезности, но их, в целом, не так много. Во-вторых, наверное, отчислять можно было бы активнее. Хотя и так вылетает в среднем процентов 10-15 студентов, если не ошибаюсь. Это, конечно, не вышка, из которой только совсем тук-тук может вылететь (там зачет начинается вроде с 4 баллов из 10, что набрать довольно просто), но все равно есть студенты, которые непонятно зачем находятся на юрфаке. Может они и люди хорошие, но в дальнейшем я бы к такому юристу за консультацией не рекомендовал ходить. В-третьих, при должном невезении могут попасться преподы, тараканы которых будут вас напрягать. Но потом привыкните. В-четвертых, как уже говорил, 2-годичный английский. В-пятых, в этом году(16/17) было набрано очень много людей, желающих взять немецкий/французский язык (английский только продолжающий, а эти два - начинающий) и мест всем не хватило. В результате в некоторых группах оказались люди, которые вообще не знали на начало учебного года английского. Это, конечно, бред полный.
В целом, поступать сюда однозначно рекомендую. В свое время выбирал между МГЮА и МГУ, причем под воздействием определенных заблуждений склонялся все больше в сторону в МГЮА, но в последний момент передумал (точнее, убедили). И не пожалел. Советую. А, ну да, забыл сказать про востребованность юристов-мгушников. Тут я от себя пока ничего не могу сказать, но при выборе вуза я спрашивал мнение юристов довольно больших компаний. И все отвечали, что надо идти именно в МГУ, что в итоге и перевесило мои сомнения по поводу МГУ.
В общем, по возможности идите на юрфак в МГУ, учиться интересно и приятно.

P.S. Время есть и на личную жизнь, и на какие-то дополнительные активности

30 июля 2022
Здравствуйте)А можете рассказать что-то про МГЮА?

Вопрос: Что можете сказать о программе «Цифровые инновации в управлении предприятием» (бизнес-информатика) в ВШЭ? Стоит идти?