Национальный исследовательский университет Московский энергетический институт

МЭИ

Гуманитарно-прикладной институт

Национальный исследовательский университет Московский энергетический институт
Всем привет! Я учусь на кафедре "Дизайна" Гуманитарно-прикладного института в НИУ МЭИ. Мало кто знает, что в МЭИ есть Дизайн, поэтому я хочу немного об этом рассказать, да и вообще сливов про МЭИ я тут не видела) Свой слив я разбила на несколько пунктов, чтоб вы не запутались)
1. Для поступления сдавала Рисунок и Живопись, постановки были не очень сложные (геометрическая фигура, драпировка, фрукт и ваза или бутылка), также нужно ЕГЭ по русскому и литературе. Я поступала, как иностранка (из Казахстана) поэтому вместо ЕГЭ сдавала вступительные в ВУЗе.
2. Группы у нас небольшие в среднем 10-15 человек, преподаватели ко всем находят индивидуальный подход. На вечернем обучении (очно-заочное) людей, конечно, учится больше, примерно 4 группы по 25 человек.
3. Один из главных предметов у нас "Проектирование" каждый семестр мы делаем один проект (детская игрушка, предмет мебели и т.п.) Чем мне особенно нравится обучение тут, так это то, что многие проекты мы создаем полностью, например обучающая детская игрушка: ее мы проектировали начиная со скетчинга и заканчивая тем, что ходили в мастерские выпиливали их из дерева, делали упаковку, графику и даже рекламный плакат. Во многих ВУЗах процесс проектирования останавливается на 3D картинках. Преподаватели всегда оповещают о различных конкурсах, по желанию можем участвовать.
4. Изучаем программы такие как Ps, Ai, Id, Ae, 3dMAX, FontCreator.
5. Все занятия проходят в корпусе С (Красноказарменная,13), стадион находится рядом. А вообще помимо занятия физкультуры можно выбрать любую секцию: плаванье, дзюдо, баскетбол,аэробика...
6. Общежития в нормальном состоянии, их периодически ремонтируют, есть как коридорного типа, так и блочного. Селят по 3-4 человека, в зависимости от типа комнаты. После второго курса могут расселить по 2 человека. Да тараканы бывают, но надо бы самим следить за чистотой и их будет гораздо меньше, а то и вообще не будет. Мы с соседками комнату травим 2 раза в год, для профилактики.
7. Студенческая жизнь хорошо развита, профком устраивает большое количество разных мероприятий во время всего учебного года и самое главное, что никто никого не заставляет идти на них (студентам и так мероприятия нравятся, идут по своей воле). Также есть большое количество других организаций, как Студенческие отряды, Культ.актив в Доме Культуры МЭИ, Студ.актив и т.д. И конечно же не могу не отметить легендарный летний студенческий лагерь СОСЛ МЭИ "Алушта" в который вы можете поехать на 2 недели. Его недавно отремонтировали полностью. И там тоже каждый найдет себе занятие по душе: кто то играет в волейбол, теннис, занимается виндсерфингом, кто то опять же участвует в культурной жизни, а кто то ходит на организованные экскурсии по чудесному Крыму!
8. Насчет технических специальностей: да учиться трудно, не все студенты справляются, их отчисляют. Коррупции тут нет! Сдавать все экзамены только своими мозгами.

В общем институт советую, тут каждый может развиваться не только в своей профессии, но и в других отраслях.

Еще отзывы о МЭИ