Национальный Исследовательский Университет Высшая Школа Экономики

НИУ ВШЭ

Национальный Исследовательский Университет Высшая Школа Экономики
Я учусь на первом курсе НИУ ВШЭ на факультете мировой экономики и мировой политики, отделение мировой экономики. Хотя учусь всего два с половиной, но уже сложилось определенное мнение о вузе. Итак, помимо ВШЭ подавала в МГУ, МГИМО, и в РАНХиГС для подстраховки. Везде прошла, в конце концов выбор пал на Вышку. Начну с нагрузки. В первом месяце мне казалось, что ее в принципе нет. Грузили немного матаном, линейной алгеброй да языками. Но далее с каждым днем мой сон стремительно уменьшался, а задания росли в геометрической прогрессии :D Могу честно признаться, что мне довольно тяжело, так как стараюсь выполнять все. По сути, дз можно не делать, они относительно не сильно влияют на накопленную, но тогда какой смысл идти в сильный вуз? Далее - количество пар. По сравнению со знакомыми первокурсниками из других неплохих вузов -их просто ДОХРЕНА. Учимся в том числе и по субботам, в этот день адские 6 пар. А так, обычно 3-4-5 пар в день. Многие жалуются на качество преподавания языка в Вышке. Не знаю, как на остальных факультетах, но на МЭиМП языки сильные. Первый язык у меня испанский, преподают прекрасно, но задают очень много. Однокурсники, изучающие восточные языки, в принципе не вылезают из учебников. Английский также дает много новых знаний, особенно это актуально для professional English, где даются экономические понятия. Математические дисциплины, я считаю, на уровне, но тут я судить объективно не могу, т.к. окончила лингвистическую школу и для меня математика так и так нелегкая. Экономика недавно началась, ничего сказать пока не могу, но лекции очень интересные. Здание на Шаболовке прекрасное, скорее, одно из лучших, что есть у Вышки. В общем, я ни капли не жалею, что поступила сюда, нашла много хороших знакомых, надеюсь, университет далее не подкачает

Еще отзывы о НИУ ВШЭ