152 130 11 мая 2018
Долго размышляла на тему того, писать отзыв или нет, и все же, решила что надо; потому что, если это поможет и убережет от подачи заявления в этот вуз хотя бы одного человека, то ошибок будет совершенно на одну меньше.
Сам Вуз отзывается о себе и своих проектах, как об Инновационных, хотя в этом легко можно усомниться, посмотрев на качество обучения изнутри. (Если вы очень хотите поступить сюда, если у вас есть огромное желание, то сходите вместе с понравившимся вам факультетом, направлением на пары один день) Вы увидите, как мне кажется, что это не то место, где хочется учиться и получать знания, но обо все по порядку.
Общежития: Если так получилось, что вы являетесь иногородним студентом, при этом поступившим на бюджет, то может оказаться, что для вас не хватает места в общежитии, хотя при подачи документов вас уверяли в том, что спать вы будете в комфортных комнатах (происходит, когда баллы не самые высокие). Такое произошло с моей одногруппницей: девушка ждала своего места полгода, до окончания первой сессии. (Потому что во время и до сессии очень много людей отчисляют, но об этом позже). Если смотреть на общежития изнутри - вы будете жить в комнатах по 4 человека (меньше вам никто не разрешит, потому что уплотнение), 16 -20 кв.м на 4 человек - это очень мало (примерные типичные условия). При этом во многих общежитиях, если не в практически всех, есть тараканы. Каждый месяц приходит человек в маске (санобработка), разпыливающий непонятное содержимое в баллоне. Если вам нравится каждый месяц обклеивать все свои вещи пленкой, чтобы это химическое опасное вещество не попало вам на одежду, то не имею возражений. Следует все же упомянуть, что можно жить в более удобных условиях (чуть больше квадратных метров), но с теми же тараканами, при этом платя в месяц почти в два раза больше за комнату. Так было в мое время.
Учеба: Есть как прекрасные учителя, так и "не очень", как и везде. Но тут оказались еще и "очень не очень". Я не буду говорить о больших заслугах того или иного человека, о диссертациях и прочем многом другом, ведь это и не так важно, когда человек уродливый изнутри. И к сожаления, часто это так. Некоторые преподаватели имеют смелость обращаться с учениками, как с личными "секретарями", как мне кажется, могут и сильно повысить голос, поорать, закатить истерику, презрительно относиться к студенту из-за пола и многое другое. Некоторые лекции и вовсе могут быть похожи на посиделки в баре, потому что преподаватель не заинтересован, и ему легче рассказать историю из жизни, нежели провести лекцию. И это не "подготовка ко взрослой жизни", как многие это называют, а Унижение достоинства. Не путайте эти два понятия. Если в учебном заведении должна быть субординация, то она должна быть с обеих сторон. Это не про весь преподавательский состав (есть, конечно, и замечательные профессора, но мне попалось их слишком мало).
Про состояние кабинетов и зданий писать не хочется, потому что легче всегда увидеть собственными глазами, нежели убеждать кого-то в этом. Не смотрите на главное здание - вы не будете там учиться, посмотрите на Гидрокорпус и Механический корпус. К тому же зимой в зданиях довольно холодно.
Решайте сами, но прежде чем подавать документы, пообщайтесь непосредственно со студентами данного учебного заведения и выпускниками.
(Всё вышеизложенное мною, исключительно моё личное, оценочное мнение о происходящем и никого ни к чему не обязывает.)

Вопрос: здравствуйте! сдала историю, обществознание и русский. думаю о поступлении на религиоведение философского факультета МГУ, но очень мало информации в интернете. кто-то может что-то рассказать?
Вопрос: здравствуйте! сдала историю, обществознание и русский.