Дальневосточный федеральный университет

ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет
Год с небольшим назад писала сюда историю своего поступления. Если коротко, то я отказалась от СПбГУ ради ДВФУ (того самого супер-современного вуза на острове близ Владивостока, как передают иногда в новостях).

Я не жалею о своем выборе. Не знаю, как проходит обучение в СПбГУ, но своим вузом я полностью довольна. Во всяком случае, в моей специальности это один из лучших университетов. Ах да, я обучаюсь на направлении подготовки 41.03.03 "Востоковедение и африканистика", профиль - экономика Китая. И вот профиль - это одно из главных преимуществ вуза. Для меня была принципиальна возможность изучать именно Китай, поэтому я даже не стала подавать документы в МГИМО, например (шанс пройти был). Экономику Китая почти нигде не встречала. В подавляющем большинстве вузов были либо история, либо филология.

Немного о профилях. Тем, кто интересуется восточными языками, здесь понравится, ибо восточные языки - сильнейшее направление вуза. На востоковедении есть китайский, японский, корейский. У каждой страны можно выбрать один из профилей: экономика, история, филология. Предметы на каждом профиле почти одинаковые. Но у экономистов больше экономики, есть финансовый анализ, бухгалтерский учет и прочее. У историков и филологов примерно так же. На зарубежном регионоведении есть китайский, вьетнамский и иногда хинди (от года зависит). Вьетнамский здесь тоже очень и очень крут, к слову.

Отзыв пишу в перерыве между домашним заданием по китайскому и домашним заданием по китайскому. Китайского здесь много: 7 пар в неделю. Второй курс особенно тяжелый. Интересный. За два месяца на нем узнала столько, что китайский для меня стал до безумия родным. На первом и втором курсе четыре пары грамматики ведет русский преподаватель, аудирование и уструю речь китайские преподаватели на первом курсе и китайский и русский преподаватель на втором. Китайский, естественно, с нуля. Все остальные предметы тоже преподаются прекрасно. В семестре может попасться один-два плохих преподавателя, но это не особенно страшно, ибо даже на их парах можно все равно что-то узнать.

Общественная жизнь здесь насыщенна донельзя. Почти каждый день саммит, съезд, конференция и прочая, прочая, прочая. Организаций множество, если у вас хватит на них время. Творческий центр - один из лучших в России. Коллективов, большинство из которых проффеситнальные, десяток с лишним. Часть из них - заслуженные коллективы Приморского края. Ах да, ну и победа в Студенческой весне говорит сама за себя.

Огромное количество иностранцев дают вам безграничные возможности для языковой практики. Лично видела студентов из Африки, Ближнего востока, европейских стран, юго-восточной Азии. Это не считая китайцав, корейцев, японцев и представителей стран СНГ.

Если вам посчастливилось попасть жить в кампус, могу вас поздравить. Сейчас с эти проблемы у старшекурсников, ибо мест с этого года стало нехватать. Первокурсников селят всех. Но если платить вовремя и не иметь троек, вас ждет небольшая (или большая) комната на двух-трех человек с видом на русский мост и море или на лес и коровок. Об общежитиях в городе отзывы разные. Не была ни в одном, ибо не живу там. В кампусе есть много продуктовых магвзинов, салон красоты, магазин бытовой химии, прачечная, столовые, кафе, суши-бар. Лучшее в нем - это, пожалуй, море, в котором можно купаться пару-тройку месяцев в году, красивейшие набережная и природа, огромный и почти не тронутый человеком остров и ветра, если кто-то помнит вчерашние новости.

Да, ДВФУ далеко от центра, однако он стоит того, чтобы сюда приехать.

Еще отзывы о ДВФУ