Национальный исследовательский университет Московский энергетический институт

МЭИ

Институт проблем энергетической эффективности

Национальный исследовательский университет Московский энергетический институт
Около 5 месяцев назад я закончила бакалавриат НИУ МЭИ и хотела бы поделиться своими впечатлениями о четырех годах обучения.
Начнем с начала. Поступила я осенью 2014 года, подав документы совершенно наобум, совсем ничего не знала об институте, выбрав направление подготовки наугад (теплоэнергетика и теплотехника, ИПЭЭф). И, как считаю сейчас, не ошиблась. Баллов у меня было достаточно, поступила я легко, общагу получила, заселилась, и тут началось самое интересное.
Первый год был очень тяжелый, все не привычно, преподаватели много требуют, приходиться учиться, перестройка после школы далась мне не легко, в какой то момент я даже хотела забрать документы и уехать обратно в родительский дом.)) Но все проходит, нужно просто совладать с собой и понять, что теперь только ты несешь за себя ответственность, и никто ничего не сделает за тебя. Второй курс. Дальше все было намного проще, я втянулась в учебный процесс, стала активистом профсоюза студентов, появилось много друзей, а профком не давал скучать. Студенческая жизнь в университете очень развита, проводятся все возможные мероприятия, очень много "кружков по интересам", в общем скучно точно не будет!
После второго курса я попала в студенческие отряды, и это лето было одним из самых веселых в моей жизни. Все московские (а есть еще и не московские, можно бесплатно побывать во многих городах России, при этом еще и подзаработав: Байкал, Сочи, Крым, Владивасток, Калиниград и тд) отряды живут в санатории-профилактории (да-да, у МЭИ есть свой собственный санаторий-профилакторий, в который может заселится каждый студент в течение учебного года) и питаются тоже там, для студента это вообще очень выгодно. Работа не сложная, каждый вечер какие нибудь развлекательные мероприятия, лето проходит весело, обретаешь много друзей и знакомых, еще и подзаработаешь.
Третий курс. Учеба идет гладко. На моем факультете после второго курса, прослушав лекции по введению в специальность, ты выбираешь свою кафедру. На этом общая часть обучения заканчивается, и начинается углубленное изучение выбранного профиля, мне стало намного интереснее, потому что мой выбор кафедры уже был осознанный. Летом я снова попала в отряды, но параллельно с этим я проходила производственную практику, после которой у меня получилось остаться там и поработать по своей специальности. В августе я поехала в студенческий лагерь Алушта, и это были прекрасные две недели у моря, очень много традиций, душевная атмосфера, это не описать словами, это надо пробовать.
4 курс был не очень сложным в плане обучения, диплом делала в течение всего года, по этому сдала его без особых проблем. Научный руководитель помогал, как с теоретической частью, так и с экспериментальной. После получения диплома, мне сразу предложили устроиться на работу по специальности, но так как я решила продолжить обучения в магистратуре, пришлось отказаться.
В заключение хочу сказать: учеба в МЭИ сложная, но интересная, дурака валять не получится, но как по мне, это плюс; студенческая жизнь очень развита, скучать точно не придется; МЭИ-семья, попав в которую однажды, ты уже не сможешь уйти никогда.

Еще отзывы о МЭИ