164 421 01 февраля 2016
Что-то почти нет сливов про МГЮА, не могу не написать от себя :) учусь на 3 курсе в Институте права и безумно люблю академию :ЗЗЗ Постараюсь быть как можно более объективной,но это будет слоооожно) Когда поступала, подавала документы на юрфак МГУ, ЮУрГУ, в УрГЮА и в МГЮА, по первому впечатлению в МГЮА понравилось больше всего. И оно меня не обмануло) Из плюсов: 1. Преподавательский состав. Вот уже из-за из-за преподавателей стоит идти к нам учиться! Все огромные профессионалы, очень много практикующих юристов или довольно известных теоретиков права. В большинстве своём преподаватели доброжелательные, понятно объясняют, если у студента есть какие-то вопросы, никогда не откажут в помощи. Конечно, есть преподы, которые совершенно уныло читают лекции и проводят семинары, но их меньшинство. По крайней мере, у меня таких было за 2,5 года буквально двое-трое) И знакомые из других групп говорят то же самое) Довольно много молодых преподавателей. 2. Много различных конференций, мастер-классов, любой студент спокойно может прийти и послушать или отправить свой доклад и выступить с ним. Было бы желание :) Периодически Ассоциация студентов проводит развлекательные мероприятия. Есть вокальный кружок, танцевальный и т.п. Есть ещё юр клиника при вузе. Можно там стажироваться с 3-го курса и решать реальные дела. Нарешаешь определённное количество дел за год - получишь освобождение от практики :) 3. В вк оперативно сообщают о различных мероприятиях, которые проходят в академии или где-то в других местах. 4. Мало лекций, много семинаров. На 1 курсе было примерно поровну, на 2-м семинаров больше. В 7-м семестре было совсем мало лекций, но полно семинаров. В первую неделю семестра идут только лекции, и как раз в это время начитывают большую часть материала. 5. Общежития. Не сказать что прямо плюс, но неплохие. Жить можно :) Есть общаги на Тушинской, Ленинском проспекте и в Марьино. Я живу на Тушинской, добираюсь до академии минут 40. Комнаты по 2 человека, есть штук 10 комнат на троих и комнаты на одного. Однушка стоит 2500 руб/месяц, остальные - 500 руб/месяц. Общаги на Тушинской и Ленинском проспекте коридорного типа, в Марьино - квартирного. Но мест мало, хватает далеко не на всех. 6. Учебниками обеспечивают в полном объёме на каждый семестр, причём новыми.
Из минусов: 1. Организация в вузе - дерьмо. Обожают о каких-то изменениях сообщать уже по факту, студенты на какие-то изменения вообще не могут повлиять. Хотя, наверно, в большинстве вузах так. Чтобы что-то узнать у кого-то из администрации или получить документы, нужно пройти целый квест. Расписание на семестр выкладывают поздно,расписание сессии буквально недели за две до начала. Хотя студенты живучие, всё равно умудряются сдавать :D 3. Столовая дорогая (руб. 250 выходит). Но оооочень вкусная :ЗЗЗ 4. Почти никого не отчисляют. Ну, только самых ленивых и тупых. Для студента, который хочет учиться, это не проблема. Но в целом, репутация вуза в глазах работодателей прихрамывает. С другой стороны, спокойно себе учишься и не боишься каждый день, что тебя отчислят. Никто не заставляет учиться, сам выбираешь, что будешь делать.
5. Учимся в субботу(((
Про коррупцию: ходят слухи, что она есть, но только в Интернете :D Ни я, ни мои многочисленные знакомые с ней не сталкивались. Учил - сдашь, не учил - не сдашь, потом пересдашь. На старших курсах на пересдачи отправляют гораздо больше людей, чем на 1-м и 2-м.
По поводу того, тяжело учиться или нет. Даже не знаю, что сказать. Мне не особо сложно:) Если делать всё вовремя, готовиться к каждому семинару и отвечать, то проблем не будет, зато могут быть автоматы, много автоматов :З Не сижу постоянно за книжками, успеваю и с друзьями погулять, и на концерты, в театры ходить :) Но на 3 курсе нагрузка ощутимо увеличилась. Действует балльно-рейтинговая система. По каждому предмету за семестр нужно набрать не менее определённого количества баллов. Набрал эти баллы - получил допуск к сессии по предмету. Баллы начисляются за работу на семинаре, написание контрольных и сдачу рубежных опросов устно. В принципе, не очень сложно) Баллы на оценку на экзамене не влияют.
Каждый день не больше 4 пар, т.е. учёба с 9-00 до 16-20.
Про практику. Студенты 2 курса в прошлом семестре проходили встроенную практику, т.е. раз в неделю ходили либо в суд, либо в какой-то гос орган. По отзывам, получилось бестолково. То же самое хотят сделать в следующем учебном году для нынешних первокурсников. А 3 курс будет проходить практику летом и досрочно.
Про стипендию: обычная 2500. Ходят слухи, что со следующего семестра понизят. Повышенную дают не всем, просто за одни пятёрки на дают. Можно получить повышенку, имея меньше половины четвёрок за прошедший семестр, но при этом участвуя в конференциях, публиковаться в сборниках докладов, журналах, за активное участие в студенческой жизни академии.
По поводу совмещения работы и учёбы: если учишься на очке, это очень сложно осуществить. Либо ты пропускаешь пары и отрабатываешь пропуски в конце семестра, набирая баллы (а это то ещё развлечение), либо ты не пропускаешь пары, идёшь на работу после пар и умираешь к концу дня. Есть знакомые, которые пытались усидеть на двух стульях, больше двух месяцев продержался один человек :D
По поводу институтов. В прошлом году появился Институт бизнес-права, отзываются о нём очень хорошо. Также хорошие отзывы от Институте адвокатуры и Институте прокуратуры. Эти три считаются лучшими. Но остальные не сильно уступают. В Институте права в конце 1 курса выбирают специализацию: уголовно-правовую, гражданско-правовую, государственно-правовую и юрист в сфере спорта, шоу-бизнеса и рекламы. Я на гражданке, в принципе довольна :) По всем специализациям и институтам основные дисциплины одинаковые, есть спецкурсы, иногда среди нескольких спецкурсов можно выбирать. Но в следующем году Институт энергетического права, Институт финансового и банковского права и юристов в спорте собираются объединить в один институт.
Вот, вроде всё. Постаралась рассказать как можно больше интересного и важного. В итоге, могу сказать, что даже из-за минусов не перестаю любить свою академию и сейчас счастлива, что учусь именно здесь :) Желаю всем абитуриентам поступить туда, куда хочется, и потом любить свой вуз и специальность, это очень важно ;) Так учёба будет казаться лёгкой и интересной.